Домой Любовь Полигамия — это что?

Полигамия — это что?

1111
0

На жизненном пути каждого человека встречались люди, поддерживающие отношения с двумя или более людьми одновременно. И хотя в обществе это принято называть емким оскорбительным словцом, все не так, как кажется на первый взгляд. С большой вероятностью человек полигамен.

Полигамия - это что?

Полигамия – это явление, когда человек одновременно любит нескольких человек. Из отношений полигамный человек не получает выгоды, меркантильностью от его побуждений не пахнет. Просто на психологическом уровне он не способен любить одного. При этом при появлении нового объекта романтической привязанности, чувства к старому не угасают и не уменьшаются.

Мужская полигамия

Принято считать: мужчина полигамен от природы. Явление мужских измен весьма распространено, среди некоторых сообществ возведено в абсолют.

Обоснование уходит корнями в глубочайшую древность, когда один мужчина должен был оплодотворить как можно больше женщин, иначе род просто-напросто бы вымер.

Времена прошли, явление осталось. Полигамный мужчина может годами, десятилетиями метаться между женой и любовницей, не зная, кого выбрать. На словах, конечно. На деле никакого выбора он делать не собирается: ситуация полностью комфортна и вполне устраивает. Обеих избранниц любит одинаково и порой страдает от того, что причиняет каждой боль. Именно поэтому многие мужчины предпочитают предупреждать о своей особенности, чтобы партнерша решила, согласна она с этим мириться или нет.

Причины мужской полигамии в основном заложены в психологии:

  1. Отсутствие должной заботы и любви в детстве. Если мальчик рос без матери или недополучал свою долю ласки, с большой вероятностью в будущем он захочет вступить в полигамные отношения.
  2. Воспитание без отца. Обычно мальчик, воспитывающийся мамой и бабушкой, получает слишком много заботы, в результате чего вырастает эгоистичным и инфантильным. Недавно психологи вывели и другую закономерность: он растет в обществе двух женщин, любит их одинаково, при этом между ними не нужно выбирать.
  3. Прошедшая влюбленность. Нередко пары соединяются узами брака уже спустя пару месяцев после знакомства. Проходит три счастливых, наполненных романтикой года, влюбленность исчезает. И если пара не озаботилась тем, чтобы построить прочные отношения, основанные уже на любви, мужчине начинает не хватать тепла и ласки.

Стоит помнить: по-настоящему полигамных мужчин не так много. Часто представители сильного пола используют это как прекрасную отговорку.

Полигамная женщина

Исторически сложилось: слово «женщина» — образ уютного человека, сидящего у окна, занимающегося рукоделием и поддерживающего во всем своего спутника жизни. Женская полигамия не вписывается в эту картину и из-за этого воспринимается людьми очень резко и негативно.

Полигамия - это что?

Но в кое-чем они правы: явление полигамии встречается у женщин реже, чем у мужчин, и корни этого явления вновь в истории и первобытном периоде жизни человека. Основным предназначением самки тогда было вырастить как можно больше потомства, обеспечивая детям нормальные условия жизни.

Соответственно с этим она выбирала наиболее сильного самца и обеспечивала его всем необходимым. Тот в свою очередь обеспечивал свою «семью» едой и жилищем. Но несмотря на это в те времена женщина была непостоянна и могла сменить «мужа», если на горизонте появлялся более сильный экземпляр.

Иногда так происходит и в современной жизни, в результате чего возникает женская полигамия.

Существуют и другие причины, а именно:

  1. Ореол тайны. Известно, что женщины любят романтику и тайну, иногда возводя ее в культ. Поэтому многих представительниц женского пола в полигамии привлекает именно возможность раскрыть себя, попавшись на горячем. Тайные свидания, скрытые романтические встречи – таким образом женщина отдыхает от банальных будней, переполненных домашними делами.
  2. Месть. Не менее часто женщина начинает изменять из-за банальной мести, узнав про мужскую измену. А потом все перерастает в настоящую влюбленность или даже любовь.
  3. Отсутствие эмоциональной близости. Если женщина и ее супруг сильно отдалились друг от друга и между ними больше нет тех чувств, полыхавших раньше, женщина обращается за помощью к измене. Порой это приводит к тому, что она полностью рвет с предыдущими отношениями и создает семью уже с любовником.
  4. Потеря мнимой сексуальности. Часто в браке, особенно длительном, женщина перестает ощущать себя прекрасной. Из-за этого она отправляется к другому мужчине, который засыпает ее комплиментами, в результате чего женщина убеждается, что все еще желанна для мужчин.

Полигамия - это что?

Полигамия: быть или не быть?

Многие люди считают, что полигамия – это ужасное явление, не имеющее права на жизнь. Измены больно бьют по их сердцам, заставляя злиться на весь мир. Но недавно психологи с удивлением для себя открыли: полигамный брак более прочный и длиться куда дольше, чем моногамный. Причины этого на поверхности.

Человек по своей природе не постоянен и ему нужно разнообразие. Некоторые даже сравнивают полигамию с едой: можете ли вы есть одно и то же на протяжении всей своей жизни? Поэтому, когда мужчина или женщина устают друг от друга, прекрасным решением может стать любовница или любовник. Но во избежание казусов лучше все обсудить со своей второй половинкой. А поскольку полигамная семья подразумевает, что оба партнера не ратуют за пожизненную верность, проблем возникнуть не должно.

В браке что женщина, что мужчина расслабляются, перестают оказывать знаки внимания своим возлюбленным, а в некоторых случаях еще и перестают следить за собой. Все они руководствуются принципом: «Никуда он/она от меня не денется». Но если каждый из них прекрасно осведомлен о наличии соперника, он на подсознательном уровне все равно старается выглядеть и вести себя куда лучше, чтобы в случае необходимости выбирать предстать в выгодном свете.

Полигамия - это что?

Но у этого есть одно «но»: каждый из участников полигамных отношений должен быть осведомлен об этом и согласен. Иначе в итоге получатся только разбитые сердца и обманутые ожидания.