Как выбрать спортивные кроссовки?

    511
    0

    Сегодня нашу динамичную и суматошную жизнь просто невозможно представить без удобной практичной обуви. Современный человек все время куда-то спешит, словно спортсмен, который сдает норматив по забегу на длинную дистанцию. Поэтому в повседневной жизни детям и взрослым просто невозможно обойтись без кроссовок. Такая пара обуви наверняка есть в арсенале каждого. Как выбрать спортивные кроссовки? Казалось бы, этот на первый взгляд простой вопрос не должен вызывать затруднений. Однако, как уверяют профессиональные спортсмены, все не совсем легко.

    Почему выбрать пару спортивных кроссовок – непростая задача? Потому, что понятие «спорт» подразумевает под собой такие направления, как волейбол, баскетбол, футбол, занятия фитнесом, аэробикой и т.д. В зависимости от специфики спортивного направления, выбирают и модель кроссовок. Ведь, каждый отдельный вид спорта заставляет наше тело двигаться с различной амплитудой, делая упор то на одни, то на другие группы мышц. Следовательно, нагрузка на стопы и позвоночник всегда разная.

    Перед тем, как отправиться в спортивный магазин подбирать для себя кроссовки, определитесь, какому типу нагрузок вы отдаете предпочтение. Если вы часто играете в подвижные игры (волейбол, баскетбол, футбол) или регулярно совершаете пробежки, вам нужны кроссовки с хорошей амортизацией. Если поднимаете тяжести в фитнес-зале, остановите выбор на кроссовках с хорошим сцеплением, в которых вы сможете уверенно стоять.

    Рекомендации по выбору спортивных кроссовок

    Общие рекомендации для всех видов спортивных кроссовок, которые необходимо соблюдать при выборе своей пары:

    1. Найдите в своем городе в спортивный магазин качественной брендовой обуви. Отдайте предпочтение марке, хорошо зарекомендовавшей себя на этом рынке. Разумеется, за безупречное качество придется заплатить дороже, чем за бюджетный вариант. Но, профессиональные тренеры призывают не экономить на собственном здоровье и безопасности. Ведь, если вы всерьез решили заняться спортом, необходимо минимизировать возможность возникновения травм и растяжений.
    2. Прежде всего, внимательно присмотритесь ко всем деталям кроссовок, будь то волейбольные, баскетбольные или любые другие. Уже при первом визуальном осмотре вы сможете судить о том, насколько добросовестно производитель отнесся к своему товару. Скрупулезно проверьте ровность строчки, наличие шнуровки, маркировку с указанием размера и страны происхождения. Резкий химический запах новых кроссовок должен оттолкнуть вас. Кроссовки высокого качества не пахнут резиной или клеем. Проверьте так же наличие наклейки, в которой будет указана информация о составе материалов обуви.
    3. Если при визуальной проверке у вас не возникло претензий к обуви, смело продвигайтесь дальше в своем изучении. Хорошие спортивные кроссовки всегда оснащены супинатором. Именно благодаря ему нога не перенапрягается и не так устает при интенсивном движении.
    4. Лучше выбрать кроссовки со съемной стелькой, а не с приклеенной. Когда она придет в негодность, ее с легкостью можно будет заменить.
    5. Обратите внимание на то, чтобы кромка вокруг щиколотки была достаточно мягкой. В этом случае она не станет натирать или провоцировать другие дискомфортные ощущения при занятиях в спортивном зале.
    6. Постарайтесь выбрать оптимально качественный материал. Для баскетбольных, футбольных, волейбольных тренировок подойдут спортивные кроссовки, изготовленные из кожи. Натуральный материал пропускает воздух и позволяет стопе дышать. Что же касается кроссовок, выполненных из синтетических материалов, они подойдут в том случае, если в них будут вшиты вставки из сетки, пропускающей воздух. Есть одна хитрость, которая поможет выбрать кроссовки из высококачественного материала. Надавите пальцем на область носка. Если в течение 5 секунд вмятинка исчезнет, перед вами обувь достойная, внимания.
    7. А теперь переверните кроссовки и тщательно изучите их подошву. Если вы активно занимаетесь такими видами спорта, как волейбол, баскетбол, или просто любите активный отдых, подошва для обуви должна быть рельефной. Если же рельеф не ярко выражен – перед вами обувь, оптимально подходящая для занятий в спортивном зале. Людям, играющим в футбол, нужны кроссовки с шипованной подошвой (бутсы).

    Как отличают женские кроссовки от мужских? Разумеется, если размер, дизайн и цветовая гамма прямо указывает на принадлежность обуви, этот вопрос отпадает сам собой. Однако, если речь идет о спортивных кроссовках, порой это сложно понять.

    Вот характеристики, по которым следует выбрать женские кроссовки:

    • Обувь имеет более узкую колодку;
    • Снабжена мягкой амортизацией;
    • Для снижения риска повредить ахиллесово сухожилье, женская обувь имеет дополнительную высоту в области пятки;
    • На маркировке указана латинская буква «W» (Woman).

    Когда обувь прошла тестирование, пришло самое время ее примерить:

    • Надевайте сразу оба кроссовка.
    • На вас должны быть носки, наподобие тех, с которыми вы собираетесь носить кроссовки.
    • Зашнуруйте обувь и пройдитесь по залу. Так вы сможете выявить, насколько комфортно вам будет носить ее в повседневной жизни.

    Покупка хорошей пары кроссовок – ответственное дело. А поэтому приобретать их через интернет-магазин не рекомендуется, дабы не заплатить за «кота в мешке».