Как выбрать кроссовки для ходьбы?

    621
    0

    Для многих людей спортивная ходьба является основным жизненным кредо и поэтому кроссовки для ходьбы пользуются огромным спросом в специализированных магазинах и их часто можно встретить в гардеробах людей совершенно разного возраста. Если вы также решили приобрести для себя такую практичную и удобную обувную пару, то вам необходимо при ее выборе учитывать ряд немаловажных критериев.

    Как выбрать кроссовки для ходьбы

    1. Если вы ведете активный образ жизни, часто продвигаетесь пешком, и для вас немаловажными факторами являются износостойкость, устойчивость и удобство кроссовок, тогда вам следует выбрать изделия, предназначенные для больших нагрузок и преодоления значительных расстояний. Их конструкция должна полностью соответствовать анатомическим строениям вашей стопы, чтобы при ходьбе вы не ощущали дискомфорта. У таких кроссовок обычно бывают высокие края – они помогают жестко зафиксировать голеностопный сустав во избежание вероятности серьезной травмы при длительной ходьбе.
    2. Обычные кроссовки для ходьбы имеют гибкое строение, в них можно наощупь определить специальные ортопедические элементы, чтобы ходьба была максимально удобной. В специализированных спортивных магазинах вы всегда сможете выбрать практичные кроссовки, как для непродолжительной прогулки, так и для длительного похода и даже – для многочасового марафона.
    3. В обуви для ходьбы обязательно должна быть прочная и толстая подошва, чтобы смягчить амортизацию стопы с той поверхностью, на которую она будет ступать, неважно будет это асфальт или специальная беговая дорожка. Протектор такой обуви должен обеспечивать качественное сцепление с любой поверхностью. Также стоит обратить свое внимание на жесткую высокую пятку, при помощи которой ваша стопа будет более устойчивой при любом движении, и вы будете серьезно защищены от бокового скольжения. Стоит выбрать такую модель кроссовок, строение которых учитывает физиологические изменения положения ног человека в процессе ходьбы.
    4. Ходьба – особый вид активности, существенно отличающийся от бега, и поэтому не стоит использовать беговые кроссовки, если вы собираетесь в поход или на марафон. Чтобы защитить колени и позвоночник спортсмена в современных спортивных кроссах для пеших прогулок по пересеченной местности даже самую серьезную ударную нагрузку гасит специальный силикон-гель и поэтому при покупке кроссовок следует убедиться в его наличии в выбранной вами паре.
    5. Специальный мягкий супинатор, расположенный в центре изделия, гарантирует вам, что ходьба не принесет ощутимой усталости и вы сможете на протяжении многих часов бодро вышагивать по любой поверхности.

    Нужно точно учитывать, какая именно это будет ходьба:

    • Если вас больше всего интересует повседневная ходьба – по делам, за покупками, тогда вам стоит выбирать спортивную обувь легкую и «дышащую».
    • Если вам нужны кроссы для занятий в спортивном зале, то вам не обойтись без гибких кроссовок с мягкой подошвой.
    • Если вы решили выбрать обувку для оздоровительных пеших прогулок по городу, то она должна иметь хорошую амортизацию и мягкость.
    • Если вас больше всего интересует ходьба за пределами городской черты, тогда кроссы должны быть наиболее защищенными, прочными, на подошве могут быть расположены специальные шипы для безопасного перемещения по пересеченной местности. Весить такая обувка будет намного больше, чем обычные прогулочные кеды, ее верх должен быть сделан из водонепроницаемого материала.
    • Если же вам нравиться скандинавская ходьба – выбирайте гибкие и комфортные кроссовки с максимально рифленой подошвой.