Домой Здоровье женщины Горький привкус во рту

Горький привкус во рту

1035
0

Нередко, просыпаясь по утрам или испытывая голод, человек ощущает неприятный горький привкус во рту. Такой симптом зачастую можно объяснить внешними причинами – обилием жирной острой пищи в меню или воздействием на организм алкоголя.

Но если привкус горечи во рту преследует вас постоянно, стоит обратиться за помощью к специалистам – возможно, речь идет о скрытой патологии организма.

Почему возникает горечь?

С возрастом, когда количество хронических заболеваний увеличивается, неприятный привкус в ротовой полости возникает намного чаще. В зависимости от причины, спровоцировавшей патологию, следует выбрать правильную схему лечения, что бы избавиться от неприятности. Существует несколько причин возникновения чувства горечи.

  1. Проблемы с зубами и заболевания ротовой полости. Неприятный запах изо рта, сопровождающий горечь, говорит о необходимости немедленно посетить стоматолога и санировать возникшие очаги воспаления.
  2. Болезни ЖКТ и двенадцатиперстной кишки. Гастрит, «синдром ленивого кишечника» и дуоденит также могут привести к неприятным симптомам. Косвенным подтверждением подобного диагноза можно считать классические желудочные симптомы, проявляемые тошнотой, многократной рвотой, вздутием живота и образованием специфического грязно-белого налета на корне языка.
  3. Дисфункция желчного пузыря. Немотивированный выброс желчи, попадающей в пищевод, может стать причиной неприятного горьковатого привкуса. В большинстве случаев для улучшения ситуации достаточно комплексного приема гепапротекторов и желчегонных средств, однако, если причина патологии кроется в обострении желчекаменной болезни, может потребоваться хирургическое вмешательство.
  4. Некачественная или нездоровая пища. Примерно треть пациентов жалуется на горький привкус во рту после еды. Такую неприятность вызывает употребление в пищу товара не соответствующего качества. К примеру, кедровые орехи, технология обработки которых была нарушена, после употребления вызывают не только горечь, но и более серьезные симптомы.
  5. Резкий выброс адреналина, а также длительный затяжной стресс также могут вызвать горький привкус.
  6. Беременность. Мощная гормональная перестройка женского организма и увеличение выработки эстрогена приводят к постоянному ощущению горечи на языке. Именно с этим явлением в большинстве случаев связано изменение вкуса знакомых блюд, наблюдаемое у женщин при беременности.
  7. Отравление тяжелыми металлами. Медь, ртуть или свинец, попадая в организм, придают слюне во рту горьковатый привкус. В случае тесного взаимодействия с этими металлами, лучше как можно скорей обратиться за врачебной помощью, не дожидаясь более тяжелых осложнений.
  8. Заболевания аутоиммунного характера. Несмотря на сладкое название, сахарный диабет характеризуется ощущением во рту горьковатого привкуса.
  9. Антибактериальные препараты, противоаллергические средства и некоторые травяные сборы также могут оставлять неприятный горький привкус. В этом случае проблема решается, после окончания лечебного курса.

Как справиться с проблемой?

В зависимости от причины, вызвавшей неприятные симптомы, назначается цикл терапевтических мероприятий, призванных решить проблему.

  1. Соблюдение диеты, исключающей из рациона пищу с высоким содержанием жира и острых приправ.
  2. Увеличение объема выпиваемой жидкости. Старайтесь ограничить употребление классических чая и кофе, а отдавать предпочтение отварам из плодов шиповника, ягод бузины, калины и мятных листочков.
  3. Лечение фитопрепаратами. Календула, ромашка и льняное семя, приготовленные по рецептам народной медицины, способны убрать неприятные ощущения.
  4. Отказ от курения и употребления спиртных напитков, а также ведение здорового образа жизни не только поддерживает на должной высоте общий тонус, но и избавляет от причин, приводящих к возникновению горечи.

Самое худшее, что может сделать больной – пренебречь собственными неприятными ощущениями и отложить визит к врачу в надежде, что проблема пройдет сама по себе. К сожалению, подобное происходит довольно редко. А вот пренебрежение к этим, казалось бы, незначительным симптомам может стать причиной серьезных осложнений со здоровьем.