Домой Беременность Болит копчик при беременности

Болит копчик при беременности

540
0

Во время беременности очень многие жалуются на боли в области копчика, и это стало практически нормой в таком положении, но все же лучше посоветоваться со своим врачом. Боль в копчике при беременности может быть различной – тупой, колющей, отдавать в промежность или низ живота.

Не удивительно, что будущую маму мучают такие боли, ведь ее организм должен работать и за нее, и за малыша, а это достаточно большая нагрузка на весь организм.

Почему болит копчик при беременности

Для этой боли можно найти вполне простое объяснение – организм естественным образом подготавливается к предстоящим родам. В это время начинают расширяться кости таза и отклоняется копчик, чтобы открыть родовые пути. Также, может сказываться травма, как недавно полученная, так и уже совсем забытая (смещение или подвывих копчика). Кроме этого, причиной может быть грыжа, находящаяся в межпозвоночных дисках, или соли, которые откладываются в суставах, ведь именно в области копчика сосредотачиваются нервные окончания.

Вполне объяснимой причиной может стать сидение в одном положении длительное время. Достаточно будет пересесть из мягкого кресла на стул и сделать несколько несложных упражнений и боль исчезнет.

Неприятные ощущения в области позвоночника, а точнее, в его нижней части, могут быть вызваны депрессивным состоянием и стрессом.

При болезненных ощущениях в области копчика и низа живота, стоит предположить, что виной всему могут быть органы малого таза и поэтому необходимо обратиться к гинекологу, возможно, воспалены яичники. Также, естественным объяснением болей в копчике могут стать нервные отростки, которые защемились. В этом случае боль будет очень интенсивная и «жгучая».

Боли в области копчика могут свидетельствовать о возможном самопроизвольном прерывании беременности.

Если в организм в недостаточном количестве поступает кальций и магний, также могут наблюдаться болевые ощущения в этой области.

Во время беременности матка увеличивается в размерах, поэтому происходит натяжение связок в области копчика, крестца и тазовых костей. Если до этой беременности женщина перенесла тяжелые роды или плод имеет крупные размеры, также возможно появление болей в копчике.

Такие боли характерны при трещинах в анальном проходе, геморрое и проктите. В этом случае, требуется незамедлительное лечение, которое назначает только врач.

В любом случае, для выявления истинной причины болей в области копчика требуется комплексный подход и комбинированное лечение.

Как снять болевые ощущения в области копчика

Первым делом, необходимо проконсультироваться у опытного специалиста. Если отсутствуют какие-либо угрозы, то эта боль – нормальное состояние для беременной женщины, но есть несколько способов если не избавиться от нее, то хотя бы уменьшить.

Прекрасно помогут в этом случае упражнения, которые входят в гимнастический комплекс, разработанный специально для беременных. Для таких упражнений подходит специальный гимнастический мяч, однако заниматься необходимо регулярно.

Хорошо снимет боль сухое тепло, то есть нагретая соль, насыпанная в мешочек, также можно сварить яйцо и положить его на копчик. Но перед такой процедурой обязательно нужно посоветоваться с врачом, поскольку могут быть противопоказания по поводу тепловых процедур.

Во время беременности предпочтения лучше отдать твердым стульям, а не мягким сиденьям, а также исключить ношение тяжелых вещей. Также выходом из этой ситуации может стать покупка специального бандажа, который снимет нагрузку. Кроме этого, он может выступать в роли профилактического средства для предупреждения многих осложнений. Не стоит очень долго сидеть на одном месте, лучше периодически вставать, но только медленно, делать разминку, пройтись.

Для профилактики таких болей можно применять специальную мягкую подушку, она уменьшает давление на копчик, когда женщина сидит. Избавиться от болей в копчике можно при помощи массажа, успокаивающей ванны или воспользоваться определенной техникой релаксации.

Не стоит с равнодушием относиться к любым болям в копчике, иначе боль будет долго тревожить вас после родов, а следующая беременность станет настоящей пыткой. Так что лучше обратиться к гинекологу и держать свое здоровье под контролем.