Домой Лактация Питание кормящей матери по месяцам

Питание кормящей матери по месяцам

935
0

Здоровье малыша грудного возраста напрямую зависит от качества тех питательных веществ, что поступают в его организм с молоком матери. Поскольку в период лактации женщина вынуждена питаться за двоих, ей приходится считаться с потребностями организма её ребёнка.

Пищеварительная система новорожденного нуждается в особом виде питания – в материнском молоке, с ним малыш получает целый комплекс веществ, необходимых для его дальнейшего развития. От набора продуктов, которые съедает кормящая мама, зависит качество, количество и состав её грудного молока. Некоторые женщины полагают, что в период лактации мама должна отказаться от привычного рациона приёма пищи и соблюдать строгую диету.

Многие кормящие матери стараются не есть жирную, острую, солёную и жареную пищу, а также не употребляют слабоалкогольные напитки, полагая, что могут нанести вред своему ребёнку. А между тем, питание кормящей матери не должно значительно отличаться от дородового рациона. Кушать понемногу можно почти все продукты уже со 2-го месяца, при условии, что ребёнок хорошо себя чувствует и нормально развивается.

Стоит ли ограничивать себя в еде?

Система выработки ферментов у новорожденных детей не совершенна. В течение первых 3-х недель жизни организм малыша наиболее уязвим, а органы пищеварения претерпевают первый в жизни ребёнка период адаптации к незнакомой ранее пище – материнскому молоку. Рацион питания кормящей женщины строится в это время по единственному принципу «Не навредить!».

Любой продукт, что употребляется матерью, через грудное молоко попадает в организм малыша уже в ином, переработанном, комплексе веществ. При попадании одних его организм реагирует нормально, на другие же у него возникает отрицательная реакция. В большей степени она выражается болями в животике, частыми срыгиваниями и икотой, появлением рвоты, подъёмом температуры тела и общим беспокойством малыша.

На один и тот же продукт при употреблении грудного молока от одной кормящей женщины у разных новорожденных наблюдается разная реакция, поскольку организм каждого из них имеет свои особенности. Но существуют моменты, которые зависят и от самой кормящей мамы. К примеру, если она страдает ферментной недостаточностью, то переработка некоторых продуктов питания, которые она потребляет, протекает неправильно.

Некоторые виды конечных продуктов (веществ, образованных в процессе пищеварения) не приобретают требуемой формы, состава и структуры. Их можно назвать «полуфабрикатами», которые в лучшем случае не являются полезными, а в худшем – могут быть вредными и опасными для организма новорожденного. Также могут негативно воздействовать на организм ребёнка вредные вещества, поступающие к нему через молоко матери при употреблении ею алкогольных напитков, наркотиков, некоторых видов лекарственных средств и курения.

Организм ребёнка, который находится на грудном вскармливании, очень чувствителен к различным токсинам, образующимся в результате употребления мамой в пищу несвежих и некачественных продуктов питания. Еда для кормящей женщины должна быть всегда свежей, в неё не должны содержаться консерванты. Желательно, чтобы продукты не были рафинированными и не содержали химических добавок, красителей, канцерогенов и прочих вредных веществ.

Это интересно!

В нескольких странах, характеризующихся низким уровнем жизни, учёные проводили ряд специальных научных исследований для изучения зависимости питания кормящих мам и качества их молока. Выяснилось, что даже при недостаточном питании у большинства кормящих женщин лактация молока была нормальной относительно объёма и качества молока.

Такой результат исследований может свидетельствовать о том, что некоторые важные механизмы лактации заложены у женщины на генном уровне, поэтому её организм способен самостоятельно противостоять негативным обстоятельствам и внешним факторам воздействия, вырабатывая полноценное молоко.

Индивидуальный подход и здоровая пища

Каждая кормящая мама знает, что в период лактации ей необходимо кушать только продукты, относящиеся к группе «здоровая пища». Но и в данном случае нельзя не учитывать индивидуальные особенности организма каждой женщины, а также наличие у неё временных заболеваний и хронических болезней. Хронические заболевания, помимо патологии самого органа, делают женщину зависимой от постоянного приёма определённых лекарственных средств.

В случае, когда необходимые для жизни матери лекарства относятся к группе несовместимых с кормлением детей лекарственных форм, малыша следует перевести на искусственное вскармливание. Рисковать здоровьем матери в данном случае нельзя. Некоторые современные молочные смеси по своему качественному составу могут быть полезнее и безопаснее материнского молока.

Питание здоровой женщины, кормящей грудью, заключается в употреблении любых продуктов, относящихся к категории «здоровой пищи». Естественно, что в этом случае возможны оговорки, обусловленные личными предпочтениями мамы. Организм каждой женщины индивидуален, это касается также режимов питания, отдыха, нагрузки и сна. Степень выносливости организма у каждой женщины разная, как и реакция его на одни и те же вредные вещества, поэтому понятия «вред» и «польза» у каждой женщины индивидуальны.

Каждой кормящей маме следует понимать, что есть продукты, неумеренное употребление которых может вызвать негативную реакцию со стороны детского организма. Мнение о том, что употребление вредных продуктов малыми дозами никак не повлияет на самочувствие малыша – это неверно. Вредные вещества для него даже в микроскопических количествах способны вызвать сильную токсическую или аллергическую реакцию.

В медицинской практике, действительно, существует практика введения малых доз аллергенов в организм ребёнка посредством грудного молока. Однако, подобную практику нельзя осуществлять самостоятельно, только врач сможет определить, какую дозу аллергенов может получить малыш, чтобы избежать тяжёлой аллергической реакции. Особенно это важно в тех семьях, где зафиксирована склонность к аллергии хотя бы у одного из членов семьи.

Введение в рацион новых продуктов

С молоком матери ребёнок получает не только полезные вещества, но и «знакомится» со вкусом разных продуктов. Его организм постепенно учится вырабатывать нужные ферменты к новым продуктам, вскоре он сможет употреблять их не с материнским молоком, а самостоятельно. Приучение пищеварительной системы малыша к новым продуктам через материнское молоко должно протекать постепенно.

Принимать новую пищу, как и оценивать состояние здоровья малыша, мама должна в утренние часы. Учитывайте, что кормящая женщина может позволить себе съесть некоторые продукты питания, вызывающие у малыша колики. Согласно некоторым исследованиям, приступ колик длится не более 12 ч, а после самостоятельно заканчивается. Поэтому, если она съела капустный листик утром и покормила малыша грудью, ночью у обоих будет спокойный сон. Если ребёнка и будет беспокоить животик, продлится эта неприятность не более 12 ч.

Важно придерживаться главного принципа – не более одного нового продукта в день с приёмом его в утренние часы. В этом случае маме разрешается выпить чашечку кофе (желательно, разбавленного молоком) или съесть продукт, вызывающий повышенное газообразование в кишечнике и вздутие живота. Относительно чаепития, можно порекомендовать, не увлекаться чаем, особенно во вторую половину дня, поскольку любые его сорта обладают сильным тонизирующим свойством.

Рацион питания кормящей матери по месяцам

Расписывать помесячно диету для кормящих женщин не имеет смысла, поскольку не в каждой семье есть финансовая возможность, чтобы обеспечить «полную корзину» питательных и здоровых, а значит, дорогих продуктов. Кроме того, следует учитывать особенности организма каждой женщины. В качестве общей рекомендации ниже можно ознакомиться с общими правилами и принципами питания матери и кормления детей разного возрастного периода до 1,5 лет.

Питание кормящей матери по месяцам

1 месяц

Важно понимать, что питание в первый месяц после родов должно состоять из тех продуктов, которые не являются аллергенными. Таковыми считаются разные виды цитрусовых, молоко сгущенное, мёд, шоколадные изделия, фрукты красного, оранжевого и жёлтого цвета. Необходимо ограничить до минимума употребление продуктов молочного происхождения, поскольку организм малыша может их плохо переносить. Кроме того, именно приём мамой большого количества молочных продуктов в первые месяцы после родов часто становится причиной возникновения у ребёнка диатеза, аллергической сыпи и появление корочек на теле малыша.

В период первых 3 недель послеродового периода кормящая мама должна выпивать в сутки на 1 литр жидкости больше, чем обычный человек. Это необходимо, поскольку часть воды в её организме уходит на образование грудного молока, недостаток жидкости следует постоянно компенсировать. С осторожность потреблять большое количество жидкости должны женщины с заболеваниями почек и сердца, склонные к аллергическим реакциям, полноте и отёкам.

Быстрому послеродовому восстановлению организма женщины способствует приём разнообразных фруктов. Правда, ей запрещается кушать фрукты красного, жёлтого и оранжевого цвета, а также те, что относятся к категории экзотических продуктов. В меню обязательно должны быть включены следующие продукты:

  1. Мясо – не жирное (диетические сорта), отварное, можно немного тушёного, специи исключаются.
  2. Рыба (хек, судак, треска) с периодичностью 1-2 р. в неделю.
  3. Продукты молочной группы (малыми порциями).
  4. Яйца – по одному дважды в неделю.
  5. Хлеб ржаной (грубый помол).
  6. Каша (гречневая, овсяная, ячневая и пшеничная).
  7. Изделия макаронные (из пшеничного зерна твёрдых сортов).
  8. Растительное (любое) масло – до 20 гр. в день.
  9. Масло сливочных сортов – около 30 гр. в день.
  10. Овощи отварные, сырые, печёные или приготовленные паровым способом – не более 450 гр. ежедневно.
  11. Фрукты свежие и ягоды – 350 гр. в течение первой половины дня.
  12. Компот (из сухофруктов), печёные яблоки зелёных сортов.
  13. Сладости (пастила, зефир), приготовленные из натурпродуктов – в малом количестве и в первую половину дня.

Рацион в первый месяц послеродового периода кормящая женщина должна составлять из этого списка продуктов. После каждого приёма пищи и кормления малыша мама обязана наблюдать за поведением малыша, чтобы вовремя исключить употребление продуктов, которые не воспринимаются его организмом.

2 – 6 месяц

В этот период женщина должна расширять перечень потребляемых ею продуктов питания, не нарушая привычный режим питания и не заменяя привычные продукты новыми. Следует раз в 2-3 дня добавлять в меню новый продукт и внимательно следить за самочувствием ребёнка. Если новая пища не вызвала дискомфорт в его организме, можно включать его в список «разрешённых» продуктов и переходить к новому продукту.

Продукт, который вызвал негативную реакцию со стороны организма ребёнка, следует выключить из рациона питания матери. Очень полезны малышу и маме проростки злаковых культур, их можно выращивать самостоятельно и употреблять в сыром виде, как добавку в суп, например, или в салатах. Организм малыша в этом возрасте ещё достаточно уязвим, поэтому новые продукты маме следует употреблять с осторожностью.

К концу первого полугодия жизни ребёнка мама уже должна употреблять большее число продуктов, хотя в списке запретных ещё должны находиться некоторые из них. Так, к примеру, капусту (особенно квашенную и тушёную) не рекомендуется употреблять при вскармливании грудным молоком ребёнка, не достигшего годовалого возраста.

7 – 12 месяц

В полугодовалом возрасте малыша маме разрешается употреблять не жирную жареную пищу, но приоритет всё-таки за отварными продуктами с минимальным количеством соли, без специй и пряностей. В этот период ей можно начинать кушать экзотические продукты, в частности, фрукты, при этом важно продолжать наблюдать за поведением ребёнка. Разрешается кушать (в первой половине дня!) шоколадные изделия, орешки (арахис, грецкий орех), немного увеличить порцию сладких блюд.

1 – 1,5 года

Это период возвращения мамы к обычному для неё рациону питания, она может начинать употреблять те продукты и блюда, которые ела до беременности и родов. Естественно, что принцип осторожного введения каждого нового блюда или продукта следует соблюдать и в этом случае. Особое внимание мама должна обращать на наличие или отсутствие в продуктах питания консервантов, канцерогенных веществ, красителей и химических ароматизаторов. Во-первых, эти вещества вредны для её организма, а при грудном кормлении это может нанести немалый вред и её малышу.

Качество и длительность кормления малыша грудным молоком зависит от того, насколько полноценно и правильно питалась сама мама. Скудное, однообразное и нерегулярное питание скажется не только на её здоровье, но и на развитии ребёнка. Чтобы кормящая женщина и новорожденный чувствовали себя комфортно, а мама не беспокоилась относительно здоровья и развития своего малыша, вопросу её питания в период лактации должно уделяться большое внимание.