Домой Лактация Как расцедить грудь?

Как расцедить грудь?

1017
0

C рождением ребенка в жизни молодой мамы начинается новое время, которое врачи акушеры называют «период лактации». Это естественная сторона материнства.

Как расцедить грудь?

Что такое лактационный период?

Лактация — это физиологический процесс выработки грудного молока у женщины для кормления ребенка.
Молоко матери — самая оптимально сбалансированная и питательная еда для новорожденного. Процесс лактации начинается у женщины сразу после родоразрешения. Да и весь процесс беременности сопровождается внутренней подготовкой женского организма к появлению, накоплению и дальнейшему выведению молока.

В первые 20 — 24 часов, после рождения ребенка, из груди женщины выделяется молозиво, которое имеет белый цвет и не пахнет. Молозиво не располагает той концентрацией и жирностью, которые необходимы для питания новорожденного.

После выделения молозива организм женщины начинает вырабатывать полноценное молоко для кормления. Вначале его количество небольшое, около 10-30 мл в сутки, но такого объема обычно хватает только что родившемуся ребенку. Сильный прилив молока наступает где-то на 3 — 5 день, который может сопровождаться небольшой болью, повышением температуры и огрублением ареола соска. Максимальный молочный объем у женщины наблюдается на 7 — 10 день после родов, а затем процесс лактации обычно приходит в стабильность.

Как правильно расцедить грудь?

Расцеживать грудь необходимо начинать сразу после рождения ребенка и вытекания из груди молозива. Если этого не делать, прилив молока может нарушиться, и его выработка не будет увеличиваться. Либо поступающее в железу молоко может начать застаиваться, последствия застоя очень опасны для женщины, и приводят к лактостазу и мастопатии.

Как правильно расцедить грудь после родов молодой маме обычно показывает наблюдающий ее врач гинеколог. Чтобы процесс лактации происходил успешно, следует помнить основное правило — ребенок должен приложиться к груди в первые минуты после рождения. В большинстве случаев раннее прикладывание ребенка к груди является залогом успешного функционирования молочных протоков.

Поскольку новорожденный с первых суток после рождения находится рядом с мамой, прикладывать его к груди и стабилизировать процесс лактации не трудно.

Бывают ситуации, когда молодой маме не удается расцедить грудь самостоятельно. В таких случаях могут помочь специальные аппараты для сцеживания. Они бывают ручные и электрические. Правильное применение устройства не только исключает застой молока в груди, но и способствует его регулярному приливу и легкому вытеканию.

Также немаловажным моментом является контроль за тем, насколько младенец опустошает грудь во время кормления. Если малыш не полностью выпивает поступающее молоко, следует сцеживать оставшееся молоко вручную либо с помощью приспособлений.

Сцеживаться вручную следует осторожно. Легкими и аккуратными движениями чистых рук круговыми движениями по часовой стрелке необходимо массировать грудь. Прорабатывать необходимо каждый участок молочной железы, и стараться задавать направление движения пальцев к соску. Давить на сосок не следует, нажимать можно только на ареол вокруг него. Сцеженное молоко вполне можно использовать при следующем кормлении ребенка, но в любом случае вначале он должен сосать грудь.

Для лучшего расцеживания груди перед кормлением к ней следует прикладывать размягченный чистый свежий лист капусты. Данная процедура помогает снять болевые ощущения в опухшей груди и размягчает ее.

После каждого кормления либо сцеживания врачи рекомендуют оставлять молочные железы открытыми на период до 15 минут. Новая порция молока в таком состоянии груди без проблем будет поступать в нее.

Перед очередным кормлением очень полезно выпить горячее питье: молоко, какао или чай с молоком. Горячие напитки помогают обеспечить приток молока.

Как определить застой молока?

Молодая неопытная мама может пропустить момент начала лактостаза — застоя молока в груди. Следует ежедневно проводить пальпацию молочных желез. Для этого кормящей маме необходимо лечь на спину и тщательно прощупать каждую грудь. В случае обнаружения уплотнений либо небольших шариков, горячей и болезненной груди есть основания считать, что у кормящей женщины начинается лактостаз. В таких ситуациях женщину должен осмотреть врач, и назначить необходимое лечение. Если на лактостаз не обращать внимания, он может перерасти в мастит, устранение которого происходит лишь хирургическим путем.

Как предотвратить застой молока?

Для того, чтобы предотвратить застой молока и обеспечить его равномерное прибывание и выделение, следует запомнить главное.

  1. Застой молока идеально устраняет сам ребенок. Кормящей маме необходимо стараться как можно чаще прикладывать его к груди, особенно в первое время. Опустошенная грудь не вызывает лактостаз и мастопатию.
  2. Спать нужно на спине, другие позы во время сна могут передавливать молочные протоки.
  3. Следует носить свободный бюстгальтер из натуральной ткани, не перегревать и не переохлаждать грудь.
  4. Нужно правильно прикладывать ребенка к груди и чередовать грудь при кормлении.

Процесс расцеживания груди может быть затруднен из-за перенесенных грудных операций, либо физиологических факторов, таких как наличие узких молочных каналов у женщины.