Домой Материнство Прокол пузыря перед родами

Прокол пузыря перед родами

802
0

Абсолютно природным процессом является своевременное излияние околоплодной жидкости и начала схваток. Но порой схватки стремятся к потугам без излияния вод.

Прокол пузыря перед родами

В таких ситуациях медики принимают срочные меры и прокалывают плодный пузырь. Прокол пузыря перед родами стимулирует их скорейшую деятельность на стартовых этапах и при дальнейшем развитии.

Чем служит плодный пузырь?

Околоплодные воды играют важную роль при внутриутробном развитии ребенка и при родовой деятельности:

  1. Оказывают препятствие сращений плода и оболочек.
  2. Защищают пуповину и плаценту от напряжения, которое производит плод и его тело.
  3. Дают возможности плоду двигаться легко и плавно, это способствует его правильному развитию.
  4. Защищают плод от внешних движений и толчков.
  5. Влияют на расположение плода — облегчают ощущение беременной его движений.

Зачем прокалывают пузырь перед родами?

Околоплодные воды играют очень важную роль, поэтому при задержке их отхождения существует вероятность затяжных родов.

Причинами вскрытия околоплодного пузыря бывают:

  • увеличенная плотность — оболочки пузыря настолько плотные, что не разрываются, даже когда роды в полном разгаре, а матка открыта практически полностью;
  • слабая родовая деятельность – зачастую легко оживляется проколом пузыря и ускоряет процесс раскрытия матки;
  • резус-конфликт – прокол помогает спасти ребенка на заключительных сроках беременности, при развитии гемолитической болезни;
  • переношенная беременность – основная причина прокола пузыря. Такая беременность опасна стареющей плацентой, которая препятствует нормальному развитию плода, тем что не осуществляет положенных функций;
  • гестоз беременной — осложнение, которое нарушает работу внутренних органов беременной и, впоследствии возможна кислородная недостаточность плода;
  • многоводие – по этой причине вскрытие пузыря совершают из-за опасности выпадения пуповины, ручки или ножки ребенка. Соответственно прокол пузыря важен на разных этапах родовой деятельности;
  • низкая плацентация – опасна как для женщины, так и для малыша, несвоевременным отслоением плаценты и возможным кровотечением. Своевременный прокол пузыря делает эти осложнения минимальными, точнее — после излияния малыш давит головкой на плаценту, из-за чего она не отслаивается раньше времени;
  • плоский плодный пузырь – характерно маленьким количеством передних вод, а оболочка натягивается на головку плода, что провоцирует раннюю отслойку плаценты или иные отклонения при течении родов;
  • прелиминарный период – наблюдаются схватки, но их течение происходит нерегулярно и малоэффективно. В некоторых случаях прелиминарный период может затянуться до нескольких дней. Процесс ускорит — вскрытие пузыря.

Как прокалывают пузырь при родах?

Эта процедура может производиться только после окончательного согласия женщины. В противном случае прокол будет являться грубым нарушением.

Перед началом роженицу должны ознакомить с осложнениями, которые возможны, но необязательны — кровотечение, стремительные родовая деятельность, внутриутробное заражение, нехватка кислорода плодом.

Врач заранее оценивает созревание шейки матки и стадию готовности родовых каналов.
При осмотре врач вскрывает пузырь металлическим крючком, контролируя пузырь рукой. Все это занимает не более 5 минут.

Определенное время существует необходимость в наблюдении поведения плода, с целью определения его реакции на прокол.

После проведения этой процедуры и выхода вод, начинается более оживленный процесс родов, а появление ребеночка ожидается очень скоро.

Каковы ощущения женщины во время прокола околоплодного пузыря?

Очевидно, что каждая роженица опасается, когда видит врача да еще и с инструментом. Но бояться не стоит, ведь стимуляция родов проколом околоплодного пузыря совершенно безболезненна, поскольку околоплодный пузырь не наделен нервными окончаниями.

Роженица должна по возможности расслабиться и сохранять положение тела недвижимым. Тогда если она что-то и почувствует, то это будет чувство вытекания теплой воды.

Иначе, напрягая мышцы, женщина оказывает противостояние действиям врача, что может повлечь за собой неприятные ощущения или ранение стенки влагалища.

Какие существуют противопоказания к проколу пузыря?

Прокалывать пузырь с околоплодными водами, возможно, только когда родовые пути явно готовы к родам. Шейка матки размягчена и немного открыта, а головка находится в правильном положении.

Зачастую прокол пузыря запрещен, если:

  • беременность недоношенная или многоплодная;
  • маленький вес плода;
  • ребенок не соответствует размеру таза матери;
  • на матке существуют рубцы;
  • размещение плода в тазу.

Зная, для чего прокалывают пузырь перед родами, как проходит эта процедура, будущая роженица может не бояться этого легкого врачебного вмешательства, а воспринимать его как помощь для скорейшего появления на свет малыша.