Домой Здоровье Сфеноидит — что это такое? Симптомы и лечение.

Сфеноидит — что это такое? Симптомы и лечение.

866
0

Сфеноидит – это острый или хронический воспалительный процесс слизистой оболочки клиновидной пазухи носа. Клиновидная пазуха расположена в центральной части черепа и граничит с гипофизом, глазными нервами и сонными артериями. Сфеноидит является разновидностью синусита, но встречается довольно редко.

Сфеноидит - что это такое? Симптомы и лечение.

Этому недугу подвержены, в основном взрослые. Игнорировать заболевание нельзя, потому что воспаление стремительно распространяется и может перейти в гнойное воспаление глазных нервов, головного мозга, привести к менингиту и слепоте. Поэтому важно предупредить этот недуг и знать о причинах его возникновения.

Причины и виды сфеноидита

На возникновение сфеноидита могут повлиять различные бактериальные и вирусные инфекции. Даже безобидная на первый взгляд простуда или легкий кариес являются толчком для начала воспалительного процесса клиновидной пазухи. Также сфеноидиту «любит» людей с врожденными анатомическими особенностями (узость или расширение вводного отверстия клиновидной пазухи и прочие патологии клиновидной пазухи). Бактерии быстро осваивают такую нишу и разрастаются в ней со стремительной скоростью.

Сфеноидит - что это такое? Симптомы и лечение.

По степени воспаления сфеноидит можно разделить на две вида.

Острый

Возникает на фоне инфекционных болезней (острый ринит, грипп, корь). Болезнь протекает в виде гнойничковых воспалений и носит сезонный характер (летом встречается очень редко). Ее можно вылечить на ранней стадии проявления.

Хронический

Несвоевременное устранение причин острого сфеноидита либо его неправильное лечение приводит к хроническому сфеноидиту. Гной скапливается и не находит выхода, затрудняет дыхание человека. Этот вид сфеноидита требует обязательного хирургического вмешательства

Зачастую сфеноидит не поддается точной диагностике ввиду схожести симптомов с различными видами синуситов. Как же распознать симптомы обычной простуды, гриппа и сфеноидита?

Симптомы сфеноидита

Заболевание имеет схожие признаки с рядом простудных заболеваний, поэтому человек не сразу придает значение некоторым отличающим симптомам, а зря. Хотя сфеноидит относится к роду редких синуситов, но существуют 5 основных симптомов, при которых следует насторожиться:

  • постоянная головная боль в затылочной части;
  • гнойничковые выделения из носа;
  • ухудшение обоняния;
  • ухудшение зрения;
  • повышенная температура.

Сфеноидит - что это такое? Симптомы и лечение.

Кроме того, у многих больных наблюдается снижение аппетита, бессонница и всеобщая слабость организма. У больного происходит снижение иммунитета, он становится раздражительным без видимой причины. Поэтому крайне важно выявление заболевания на ранней стадии во избежание дальнейших осложнений. Для правильной постановки диагноза необходима консультация отоларинголога и офтальмолога. Уточнить диагноз помогут компьютерная томография и рентген.

Лечение сфеноидита

Полностью избавиться от сфеноидита поможет комплексное лечение, состоящее из следующих видов.

Медикаментозное

Такой вид лечения применяется в амбулаторном режиме для острого сфеноидита, не перетекшего в хроническую форму. Для улучшения дыхания и свободного прохождения воздуха в клиновидную пазуху вводят марлевые жгуты на адреналиновой основе либо назначают широко сосудосуживающие капли («Нафтизин», «Тизин», «Отривин» и т.п.). Широко применяют электроферез, проводящийся эндоназально на основе антибактериальных растворов и антибиотиков. Курс лечения составляет примерно 1 месяц.

Хирургическое

Хронический сфеноидит не поддается полному излечению медикаментозными средствами. В таком случае прибегают к хирургическому вмешательству. Больному назначают носовую эндоскопию и промывание носовых пазух с помощью синус-катетера от гнойных выделений специальными антисептическими препаратами. Обычно заболевание проходит через неделю. Кроме того, устраняют анатомические носа в виде искривления носовой перегородки, расширению соустья клиновидной пазухи и др.

Народные средства

Следует помнить, что лечение сфеноидита исключительно народными средствами не приведет к должному эффекту. Они применяются в качестве закрепляющего метода для скорейшего выздоровления. Действие их направлено на снятие отека и очищение носовых пазух от скопившейся слизи и гноя. Широко распространены следующие народные средства:

  • сок чистотела в расчете 2 капли на 1 ноздрю;
  • 2 капли свекольного сока, размешанного с медом, в соотношении 1:1;
  • смазывание зоны носовых пазух любым эфирным маслом и его дальнейшим закапыванием по 1 капле в каждую ноздрю;
  • промывание носа настоями из трав, обладающими бактерицидными свойствами (ромашка, шалфей, череда), раствором соли и соды;
  • скипидарные ванны (принимают не более 10 минут);
  • паровые ингаляции из меда и чеснока;
  • лечение пиявками (действует индивидуально и не получило широкого распространения).

Все народные средства рекомендуется использовать только после консультации с лечащим врачом!

Профилактика

Необходимо всеобщей иммунизация организма. Для этого рекомендуются занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, закаливание.

Следует избегать переохлаждения и перегрева, и одеваться в соответствии с сезоном. Приветствуется отказ от алкоголя и курения, введение в пищу зелени и продуктов с необходимым содержанием витаминов и микроэлементов.

При ослабленном иммунитете необходимо проводить вакцинацию от гриппа. Кроме того, 2 раза в год надо посещать стоматолога для выявления, предупреждения и лечения кариеса. При обнаружении анатомических особенностей желательно провести коррекцию носовой перегородки и прочих патологий носа. Немаловажно сохранять позитивный настрой и веру в свои силы, и при этом не забывать о регулярном посещении врача для профилактики. Ведь очень здорово – жить здоровым!