Домой Любовь Сколько живут сперматозоиды?

Сколько живут сперматозоиды?

1640
0

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему после секса мужчина выглядит как выжатый лимон? Еще бы, ведь во время эякуляции он теряет около 200 миллионов сперматозоидов!

Сколько живут сперматозоиды?

Хотите узнать больше о «семени жизни», например, сколько живут сперматозоиды в организме женщины после полового акта? Вы найдете ответ в нашей статье!

Что такое сперматозоиды, и как они выглядят?

Сперматозоиды (живчики, спермии, гаметы) – это мужские половые клетки, основной функцией которых является оплодотворение яйцеклетки. Выработка сперматозоидов в мужском организме начинается в период полового созревания и продолжается на протяжении всей жизни.

Процесс развития мужских половых клеток (сперматогенез) протекает в семенниках (яичках). Образование сперматозоидов происходит беспрерывно, поэтому яички можно сравнить с маленькой фабрикой, на которой одновременно сходит с конвейера готовый «продукт», созревает следующая партия, и зарождаются новые клетки.

Внешне спермии человека напоминают головастиков и имеют следующее строение:

  • головка овальной формы, в которой заложено ядро – носитель наследственного материала отцовского организма;
  • шейка – представляет собой переходную часть между головкой и хвостом, своеобразная «перемычка», которая содержит клеточные структуры (митохондрии), снабжающие сперматозоид необходимой для движения энергией;
  • хвост (жгутик) – задняя часть, выполняющая функцию мотора, позволяющего живчику двигаться и достигать своей цели.

Благодаря такому строению, спермий максимально быстро преодолевает препятствия, которые ждут его в женских половых путях, и доставляет заложенные в нем генетические свойства отца к яйцеклетке. Увидеть сперматозоид возможно только при помощи микроскопа, так как его размер составляет около 0,05-0,07 мм.

Сперма и сперматозоиды – не одно и то же!

Некоторые ошибочно считают, что мужская сперма состоит исключительно из сперматозоидов. На самом деле, их доля в эякуляте равняется примерно 5%, остальное – это секреты яичек и их придатков, а также железистые выделения полового тракта (семенные пузырьки, железы простаты и др.).

Однако самой важной физиологической составляющей все-таки являются гаметы, другие компоненты лишь обеспечивают им нормальные условия существования вне мужского организма. Ведь срок жизни сперматозоидов после полового акта не так уж и мал, а, значит, им понадобятся питательные вещества для поддержания активности. Источником энергии как раз и является простатический сок. Кроме того, он служит химической защитой от кислой среды влагалища и от иммунологической атаки женского организма.

Сколько времени необходимо для созревания сперматозоидов?

Чтобы произвести сперматозоид, мужскому организму требуется 72-74 дня. Каждые сутки яички «выпускают» 100-200 млн. живчиков, которые накапливаются в придатках и живут там, почти не двигаясь, до момента эякуляции (извержения семени).

При длительном воздержании (более месяца), спермии стареют и утрачивают способность к оплодотворению. Если мужчина ведет активную половую жизнь (3-4 эякуляции в течение 12 часов), запас сперматозоидов может иссякнуть, а для воспроизводства новых потребуется около двух суток.

Трудное путешествие сперматозоида

В момент оргазма происходит смешение сперматозоидов с семенной жидкостью и выброс спермы в организм женщины. Чтобы оплодотворить яйцеклетку, сперматозоиду предстоит преодолеть довольно большое расстояние:

  • пересечь шейку матки, длина которой составляет около 2 см;
  • «осилить» полость матки, а это около 5 см;
  • достичь ампулярного отдела маточной (фаллопиевой) трубы, где происходит оплодотворение, пройдя прежде еще 10-12 см по самой трубе.

В общей сложности живчик должен проделать путь длиной около 20 см, учитывая, что двигаться ему придется против течения. При этом скорость сперматозоидов весьма непостоянна и зависит от целого ряда факторов: густота спермы, температура, степень зрелости самих сперматозоидов. Средняя скорость движения мужских половых клеток составляет 2-3 мм в минуту.

Большинство спермиев умирает еще во влагалище из-за губительной для них кислой среды. Поэтому сперматозоиды во влагалище живут совсем недолго – в норме уже в течение 2-3 часов после полового акта все оставшиеся в нем живчики гибнут.

Из влагалища сперматозоиды направляются к шейке матки, которая соединяет его с полостью матки. Здесь их ждет препятствие в виде слизи, которая образует пористую слизистую пробку. Размер пор и вязкость слизи зависят от гормонального фона. Самый благоприятный период времени для проникновения спермиев в матку – это фаза овуляции. Под воздействием гормонов размер пор в слизистой пробке увеличивается, а вязкость уменьшается. Но даже при таких условиях этот барьер смогут преодолеть только самые жизнеспособные и активные сперматозоиды.

«Победителей» ждет награда! Когда сперматозоиды попадают в матку, у них открывается «второе дыхание» (происходит гиперактивация), они начинают двигаться энергичнее и настойчивее. Для успешного оплодотворения яйцеклетки, добравшихся до матки «счастливчиков» должно быть не менее 10 млн.

Кстати, сперматозоиды в матке живут довольно долго – до 5-7 дней, поэтому беременность может наступить в течение этого времени.

Следующий этап отбора «достойных» – место соединения полости матки и маточной трубы, которое является своеобразным резервуаром для спермиев и регулирует процесс их проникновения в ампулярный отдел фаллопиевой трубы, где и происходит оплодотворение.

Добраться до места суждено только нескольким тысячам сперматозоидов, которые окружают яйцеклетку, но лишь один из них проникает в нее, доставляя свой генетический материал.

Сколько времени сперматозоиды живут в окружающей среде?

Если в женских половых путях живчики сохраняют жизнеспособность на протяжении нескольких дней, то, попадая во внешнюю среду, они быстро гибнут – на воздухе сперматозоиды живут от нескольких минут до 2-3 часов. На это обстоятельство следует обратить внимание парам, которые не планируют заводить ребенка.

Если после секса в презервативе вы решите повторить близость, но уже не предохраняясь, то перед этим обязательно отправьте мужчину в ванну, чтобы он смыл предыдущие «следы любви». Иначе выжившие сперматозоиды способны выполнить свою миссию и оплодотворить яйцеклетку.

Что влияет на срок жизни сперматозоидов?

Срок жизни сперматозоидов в каждом конкретном случае зависит от ряда факторов:

  • общее состояние здоровья мужчины (воспалительные процессы в организме, прием лекарств уменьшают срок жизни спермиев);
  • образ жизни (употребление алкоголя, курение и другие вредные привычки негативно сказываются на жизнеспособности мужских половых клеток);
  • температура среды, в которой находятся живчики (идеальное значение – 36-37 градусов);
  • состояние среды влагалища (щелочная среда более благоприятна для сперматозоидов, а кислая воздействует губительно, именно поэтому одним из народных методов предотвращения беременности является спринцевание раствором, содержащим сок лимона);
  • наличие в сперме фруктозы продлит жизнь «головастиков», ведь это отличный источник энергии.