Домой Дом и быт Как определить пол попугая корелла

Как определить пол попугая корелла

735
0

Одним из самых отзывчивых и преданных питомцев во всем многообразном мире, является попугай. Приобретая его, можно найти настоящего и верного друга.

Как определить пол попугая корелла

Попугаи корелла давно заслужили к себе интерес во всем мире. Птица не требует большого внимания, за ней может ухаживать даже ребенок. Попугаи корелла очень чувственны и доброжелательны. Если в доме есть капризный ребенок, птица начинает вести себя энергично, подавая особенный звук для взрослых.

Самка или самец, как узнать пол кореллы, начинающим любителям? Не так-то быстро и легко, как может показаться на первый взгляд, особенно если впервые приобретается пернатый друг. Попугаи этого вида имеют незначительные половые особенности, по которым возможно произвести распознание. Но, тем не менее, возможно установить точный пол пернатого любимца, если тщательно его рассмотреть.

Как определить пол попугая корелла

Цвет. Отличительные расцветки оперения проявляются в основном, после того, как произошла первая линька. Но иногда, после другой линьки. Этот идеальный вариант диагностирования подходит лучше всего для взрослых попугаев. Самцы владеют желтым оттенком оперения на голове, с характерными ярко-оранжевыми щечками. У самок же оттенок головы выражен серой цветовой гаммой, а тон щечек, имеет неточный, расплывчатый цвет.

Труднее всего определить пол у корелл разновидности «Лютинос». Потому что как самки, так и самцы могут иметь одинаково желтоватый оттенок перышек. И только темный, выраженный цвет, с поперечными полосами, хвостик, может сказать о женском поле попугая. Цветовая гамма у всех самок имеет значительный признак – светлые пятна в нижней части крыла. В основном установить пол птицы по цвету, возможно, только опытными птицеводами.

Форма хохолка. У самцов хохолок имеет своеобразную узкую форму. Загибающийся кверху хохолок придает питомцу неповторимую уникальность. А, вот самки же имеют более широкие форменные хохолки, которые начинаются у самого основания.

Ширина хвостового оперения. Самки попугаев корелла обладают изящным, широким хвостовым оперением. Самца же можно распознать по противоположным характеристикам. У них форма хвостиков имеет более острую форму, которая плавно сужается к концу.

Характер движения питомцев. Чтобы точно определить пол самок, можно рассмотреть их динамику движения. Так как у них, тазовые кости имеют более широкую форму, то они свои лапки при движении ставят просторнее. Особенно можно рассмотреть расположение лапок, когда питомцы сидят на жердочке.

Характер поведения. Быстро и легко распознать пол птенцов возможно, если пернатые питомцы подросли до определенного возраста. Поведение самок очень отличается от самцов. Самцы периодически стучат клювом по полу, зазывая к себе самку своим пением. Активное пение самцов продолжается в течение несколько недель.

Внешние отличительные особенности у молодых птиц. Коготки, клюв и лапки у самок имеют светлый сероватый оттенок. Самцы, по мере взросления отличаются темными, грубыми оттенками лапок. Глаза самки по мере возрастания, быстрее светлеют, нежели у противоположного пола птиц. Самка имеет более округлое очертание тела, самцы выделяются своей неповторимой пестротой.