Домой Дом и быт К чему чешется ухо

К чему чешется ухо

924
0

Большинство народных примет так или иначе связаны с человеческими частями тела, и этому факту есть свое объяснение. Наши предки жили в маленьком, ограниченном мирке, где каждый гость был событием, сравнимым сегодня разве что с финалом мирового футбольного чемпионата, полностью переворачивающим жизнь.

К чему чешется ухо

Гость уходил, и унылое существование снова входило в обычную колею. Именно тогда глубокий, иногда даже сакральный смысл приобретали вполне ординарные, рутинные события типа чихания или зуда в одном из ушей.

Если чешется ухо, по мнению толкователей народных примет, следует ждать перемены погоды или обильных затяжных дождей. При этом знатоки утверждают, что значение имеет также дата рождения того, кто испытывает зуд. Уши родившихся летом и весеной сигнализируют о скором повышении температуры. У тех, кто празднует день рождения зимой и осенью – пророчат сильное похолодание и снегопады.

Еще одна верная примета, к которой уши начинают чесаться — прибавление семейства у кого-то из знакомых. Неважно кто, мальчик или девочка, родится на свет, примета подтверждает, что уши особо чутких друзей семьи будут зудеть особенно сильно.

Следующим необычайно ярким событием, которое прогнозируют чешущиеся органы слуха, считают ожидание скорых вестей, способных изменить жизнь. В этом аспекте, впрочем, есть свои нюансы.

К чему чешется правое ухо?

Если говорить о новостях, то правое ухо пророчит приятные вести, благодаря которым благосостояние возрастет, а жизнь наладится.

Однако есть у этой приметы еще одно толкование – правое ухо чешется к незапланированным, хоть, может, и приятным, тратам. Поэтому, как советуют специалисты, постарайтесь не брать с собой крупные суммы денег в магазин.

К чему чешется ухо

В случае, когда зуд сопровождается покраснением уха, принято считать, что в данный момент вас кто-то обсуждает, говоря о вас приятные и хорошие вещи.

Молодым незамужним девушкам покраснение, сопровождающееся желанием почесать правое ухо, обещало скорый сговор и красивого разговорчивого жениха.

К чему чешется левое ухо?

Согласно приметам, желание почесать левое ухо возникает тогда, когда новости, которые приготовила вам судьба, нельзя назвать радостными. Именно неприятные известия или печальные письма ждут того, кто испытывает зуд в ухе слева. Впрочем, существует верный способ нейтрализовать эту плохую примету. Говорят, что если ухо не чесать, а несколько раз дернуть за мочку и трижды плюнуть через левое плечо, плохая примета не исполнится.

Обсуждения и сплетни, которые пророчит левое чешущееся ухо, тоже нельзя назвать приятными. Вспомните, есть ли у вас недруги и недоброжелатели, способные нанести урон вашей честной репутации? Если да, можете быть уверенными – именно они в этот момент порочат ваше безупречное имя, стремясь соблюсти собственную корысть.

К чему чешется ухо

Скорей всего, к сожалению, сделать вы ничего не сможете, поэтому следует не расстраиваться, а просто сделать выводы из сложившейся ситуации. Зато потом, заметив впоследствии охлаждение и зависть вчерашних друзей, вам не придется ломать голову, гадая, почему отношение к вам изменилось.