Домой Дом и быт К чему бьется посуда — приметы

К чему бьется посуда — приметы

801
0

У каждого человека бывали в жизни ситуации, когда чашка или тарелка, как живые, выскальзывали из рук, разлетаясь на мелкие кусочки. Жалость и досада, возникающие при этом, нередко сопровождаются суеверным страхом и попытками разобраться, к чему бьется посуда в доме?

К чему бьется посуда - приметы

Что означает разбитая тарелка?

Если тарелки бьются особенно часто, дело, возможно, тут в домовом, которого вы чем-то рассердили. Именно таким способом домашний дух показывает вам свое неудовольствие. Что нужно сделать в этом случае? Конечно же, задобрить покровителя дома, поставив в уголке кухни блюдечко каши или свежего молока.

Незамужней девушке или новобрачным, для которых недавно отзвучал вальс Мендельсона, разбитая тарелка обещает богатство, достаток и крепкие, сильные чувства.

Трещина на донышке или отколотый кусочек тарелки пророчит грустные и неприятные события. Это может быть болезнь близкого человека или неожиданный убыток. Для того чтобы нейтрализовать действие плохой приметы, от треснувшей посуды следует избавиться немедленно. В крайнем случае, сделать это до захода солнца.

Что означает разбитая рюмка или кружка?

В Древней Руси существовал интересный обычай: после торжественного тоста, выпив вино, вдребезги разбивать об пол дорогой кубок или бокал. Делалось это для того, чтобы пожелания здоровья и богатства непременно исполнились, а разбитая чаша служила своеобразной жертвой добрым богам.

И сегодня разбитая чашка или рюмка означает скорые положительные изменения в жизни, счастливую любовь, стабильность и процветание в делах. Причем, неважно, разбилась ли емкость случайно или же была брошена об пол специально. Вот почему битье бокалов стало доброй традицией пред началом любого важного и серьезного дела.

Что означает другая разбитая посуда?

Кроме традиционной столовой посуды в доме нередко бьются всевозможные вазы, кувшины, салатницы и сахарницы. Что же означают эти происшествия? Чем габаритней и тяжелее емкость, которая разбилась, тем больше приятных неожиданностей ждет человека впереди. Причем, в этом случае знатоки примет рекомендуют обращать внимание на количество осколков – чем их больше, тем полнее и насыщенней будут ожидаемые положительные эмоции.

Недаром в народе говорят, что тарелка бьется на счастье. Если в вашем доме разлетелась на куски столовая посуда, не стоит жалеть о потере и пытаться склеить емкость. Без жалости выбросьте на помойку ненужные осколки, отпуская с ними все плохое и неудачное, что было в вашей жизни. И пусть ваше счастье будет таким же ярким и сияющим, как солнце, отражающееся в причудливых гранях бокала из горного хрусталя, который вам предстоит поднять за самые волнующие и радостные события в вашей жизни.