Домой Беременность, все о детях Темные круги под глазами у ребенка: причины и способы устранения

Темные круги под глазами у ребенка: причины и способы устранения

813
0

Медики часто говорят, что дети не являются маленькой копией взрослых. Для взрослого человека недосыпание, даже хроническое, не является фактором, способным оставить свой след на внешности за короткий срок. Организм ребенка же, сигнализирует о неудобствах практически сразу.

Даже два-три дня плохого сна, и под глазами малыша образовываются темные круги, а кожа бледнеет. Просиживание перед телевизором также оставит след на состоянии кожи вокруг глаз ребенка. Не говоря уже о том, что это испортит зрение еще в юном возрасте.

Если появление темных кругов сопровождается затрудненным дыханием, общей слабостью, речь может идти об аллергической реакции, увеличении миндалин и даже хроническом тонзиллите. Особенно, если малыш часто простужается.

Нехватка витаминов

Еще одна причина синих кругов под глазами у ребенка – нехватка витаминов из-за употребления бесполезных для детского организма блюд и отсутствия в рационе важных для здоровья продуктов.

Питание должно быть полноценным, витаминным, регулярным и правильным. Ребенка, который постоянно отказывается от овощей и фруктов, плохо ест мясо, но получает конфеты, видно сразу, именно по наличию темных кругов под глазами.

Недостаток свежего воздуха

Такой же эффект производит затворничество. Дети должны ежедневно бывать на свежем воздухе. Причем речь идет не о коротких перебежках в детский сад или школу. Чтобы организм ребенка не испытывал недостатка в витамине D и кислороде, прогулка на свежем воздухе должна продолжаться не менее 2 часов. Если это условие не соблюдать, темные круги под глазами у ребенка появятся очень скоро, и никакие витаминные добавки не смогут изменить ситуацию в лучшую сторону.

Глистная инвазия

Если ребенок хорошо питается, крепко спит и много гуляет, необходимо искать другие причины. Одной из таких причин может быть заражение паразитами. Чтобы этого не произошло, ребенка необходимо приучать к соблюдению правил личной гигиены и объяснять, насколько это важно. Самостоятельно глисты из кишечника выводить нельзя. Препаратов множество, все они токсичны и уничтожают только определенных паразитов. Поэтому, необходимо пойти в больницу и сдать посев, выявляющий «врага».

Проблемы с зубами

Иногда появление синих, серых и даже коричневых кругов под глазами малыша может указывать на плохое состояние ротовой полости. Очень многие родители совершают непростительную ошибку – не следят за здоровьем молочных зубов крохи. Конечно, молочные зубы выпадают, но размножившиеся патогены могут закрепиться в десне и переместиться на коренной зуб сразу, как только он начнет расти.

В принципе, любая хроническая инфекция сразу отражается на состоянии кожи вокруг глаз, будь то проблемы с миндалинами, зубами или кожей. Как только в организме малыша происходит сбой, обычно прозрачная кожа вокруг глаз темнеет.

Советы для родителей

Педиатры советуют не паниковать, если у ребенка под глазами появились синие круги. То, что детский организм так быстро реагирует на неблагоприятные изменения, очень хорошо. Любая проблема может быть обнаружена своевременно. Тем более, дети не чувствуют свой организм, как опытные взрослые. Малыши зачастую даже не способны точно понять, где у них болит. Затрудняются ответить, насколько сильна боль – у малышей это больше зависит от эмоционального состояния. Поэтому, важна наблюдательность мамы и папы, а все возникающие проблемы следует решать с врачом.

Обычные анализы крови и мочи укажут, не понизился ли гемоглобин, не повышен ли уровень лейкоцитов, в норме ли сахар и так далее. Возможно, понадобится консультация нефролога, невропатолога, кардиолога. В соответствии с результатами, врач посоветует лечение или профилактические мероприятия. Но, что бы ни назначил доктор, главными условиями здорового развития являются родительская любовь, правильное питание, свежий воздух и закаливание.