Домой Красота Сушка тела для девушек: меню и упражнения

Сушка тела для девушек: меню и упражнения

1355
1

Под выражением «сушка тела» подразумевают проведение целого комплекса специальных действий и мер, направленных на сжигание массы подкожного жира. По сути, это углеводное голодание, которое является основой одного из способов похудения, при котором без изменений должна оставаться мышечная масса, а подкожный жир – сжигаться.

Этим способом похудения активно пользуются профессиональные спортсмены и бодибилдеры. Последние, посредством этого метода, успешно формируют необходимый рельеф собственного тела. Кстати, именно благодаря этим людям и появился сам термин «сушка тела». На языке бодибилдеров он означает определённый период, характеризующийся прекращением нормального питания после того, как конкретная мышечная масса уже наращена.

Важно правильно проводить сушку тела, чтобы избежать проявления ряда негативных последствий и осложнений, способных нанести по организму серьёзный удар. Для того чтобы не вогнать организм в стресс, занимаясь сушкой тела, следует разбираться в самом механизме её проведения и понимать, какие изменения следует ожидать телу.

Механизм действия сушки тела

Углеводы являются наиболее доступным .и быстрым способом восполнения энергии в живом организме. Процесс расхода этой энергии организмом протекает по-разному, но непременно при участии такого биохимического элемента, как глюкоза. Как простые, так и сложные углеводы, расщепляются в желудке человека под воздействием различных веществ, участвующих в пищеварительных процессах.

Расщепление углеводов – это сложный биохимический процесс, в результате которого по цепочке образуется и моносахарид, более известный, как «глюкоза». К примеру, для лучшего усваивания глюкозы организмом ему необходим инсулин – один из гормонов, который вырабатывается поджелудочной железой. В случае, когда употребление углеводов организмом происходит в интенсивном режиме, повышается и содержание в нём глюкозы. Она начинает интенсивно откладываться в волокнах мышц и клетках печени, образуя запас такого вещества, как гликоген.

Избыток углеводов

Если углеводы продолжают поступать в организм, количество их превышает норму, а мышечные волокна и клетки печени «забиты до отказа» гликогеном, происходит преобразование глюкозы в жир. Этот «лишний» жир и накапливается в жировых клетках (адипоцитах).

Этот процесс обратим, поэтому испытывая дефицит в глюкозе, организм «черпает» её из залежей гликогена. Когда же этот источник заканчивается, начинается «добыча» глюкозы из жировых клеток. Процесс расщепления жиров в организме относится к сложным процессам и требует немалых затрат энергии.

Недостаток углеводов

При острой недостаточности содержания глюкозы процессы расщепления жиров осуществляется не до конца. Экстренно «выбирая» глюкозу, организм оставляет не расщеплённые элементы и кетоновые тела. Накапливаясь, они приводят к развитию кетоацидоза. Достаточно принять небольшую порцию углеводной пищи, чтобы сжечь кетоны и помочь организму. В противном случае нарастает кетоацидоз, нарастает отравление и интоксикация, организм впадёт в состояние комы. При передозировке инсулина у диабетиков можно наблюдать аналогичную картину.

Особенности сушки у девушек

Итак, использование безуглеводной диеты – это весьма эффективный метод похудения и сжигания жиров, с одной стороны, а с другой – опасная мера, способная привести организм человека в состояние кетоацидозной комы. Поэтому сушка тела для девушек – это не способ избавить организм от излишка жидкости, а эффективный метод сжигания жира. Главным источником энергии в этом процессе являются углеводы.

Женский организм более чувствителен к различным биохимическим изменениям, протекающим в их организме. Чтобы не привести его к истощению, интоксикации и угрозе возникновения комы, женщинам не следует отказываться полностью от употребления сладостей. Также нельзя проводить сушку тем, кто не обладает хорошо развитой мышечной массой. Необходимо помнить, что подобный способ сжечь лишний жир должен приносить только позитивный результат, а никак не вред.

Что следует знать для сушки тела?

Важно знать несколько базовых правил, способных помочь получить желаемый эффект без какой-либо угрозы организму.

  1. Держите стабильным уровень метаболизма (достаточно придерживаться дробного питания).
  2. Потребляйте не меньше 2,5 л жидкости (чистая вода) в течение одних суток.

  3. Откажитесь от приёма каш после 17:00 ч вечера.
  4. Научитесь подсчитывать калории, постепенно снижайте уровень их потребления.
  5. Не забывайте, что за пару часов до начала тренировки и в течение двух часов после неё нельзя принимать еду.

Первый этап сушки тела подразумевает полное исключение из рациона углеводных продуктов. Помните, что делать это следует, постепенно уменьшая их количество, резко отказ может навредить вашему организму.

К примеру, в качестве завтрака вполне достаточно съедать немного жиросодержащих и углеводных продуктов. В этом случае на ужин вы можете позволить себе съесть что-нибудь более лёгкое для пищеварения. Не забывайте, что основа данной диеты заключается в употреблении продуктов с легкоусваиваемым белком. Кстати, программа сушки тела для девушек включает не только правило соблюдения такой диеты, но и обязательное выполнение специальных тренировок.

Меню при сушке

Необходимость отказа употреблять разного вида продукты при сушке тела принесёт немало пользы, поскольку употребление некоторых из них полезно лишь в ограниченном количестве. Излишки «вкусной» еды для организма, в скором будущем, непременно скажутся в жировых отложениях. Ниже приведён перечень тех продуктов, от которых стоит отказаться в первую очередь:

  • любые сладости (их следует заменить потреблением небольшого количества мёда и фруктов);
  • изделия мучного вида (их необходимо заменить кашами из расчёта до 200 гр в течение суток);
  • молочные и животные жиры.

Что рекомендуется употреблять во время сушки тела:

  • гречневая крупа;
  • мясо (постные сорта);
  • рисовая крупа;
  • овощи и бобовые;
  • молоко и творог;
  • фрукты.

Этого меню следует придерживать на протяжении всего цикла сушки, который в среднем длится не больше 5 недель – 5 «семидневок».

Цикл сушки тела для девушек

Один цикл сушки состоит из 5-недельного курса, где каждую неделю следует менять рацион и наращивать интенсивность тренировок.

1 семидневка

В первую неделю употребляйте большее количество клетчатки, меньшее – фруктов. Это могут быть каши из цельного зерна, филе кальмара и белая рыба, яичный белок, отварная грудка курицы, немного творога. Количество соли в еде следует уменьшать, как приём специй и масла. Следует соблюдать следующее правило приёма углеводов: на каждый килограмм массы тела углеводы не должны превышать количество, равное 2 г.

Первая неделя считается водной, характеризуется постепенным отказом от большего числа продуктов. Также следует завести дневник для подсчёта потребляемых калорий. Рацион должен соответствовать следующему процентному составу: белки (50%), жиры (20%) и углеводы (30%).

2 семидневка

Рацион второй недели сушки составляется из расчёта 1 г углеводов на каждый килограмм массы тела. В эту неделю следует полностью отказаться от соли, увеличить употребление белков до 80%, жира – до 20%, углеводы необходимо исключить.
Рекомендуется употреблять обезжиренный творог, говядину, молоко, морепродукты, кефир, рыбу, куриную грудку отварную. Также не запрещено кушать отруби (1 л./день), огурцы, зелень помидоры и капусту.

3 семидневка

В этот период потребление углеводов необходимо снизить до уровня 0,5 г на каждый килограмм массы тела. Внимательно следите за своим самочувствием: при возникновении головокружений, запаха ацетона из ротовой полости или пота необходимо немедленно выпить любой сладкий сок. Суточный объём потребляемой воды необходимо ограничить 1,5 л.

Кушать рекомендуется молочные продукты, отварную грудку куриную, белок яйца и отруби (трижды в день). Не помешает добавление в рацион поливитаминного комплекса.

4 семидневка

На данном этапе можно выбрать понравившийся рацион питания, аналогичный 2-й или 3-й неделе сушки.

5 семидневка

Последнюю неделю следует провести аналогично первой семидневке.

Обязательным условием сушки является постоянный контроль калорий, подсчёт количества принятых углеводов. Если пренебрегать этими расчётами, все труды и старания будут напрасными и вес тела очень быстро вернётся к прежнему показателю. Научитесь держать своё тело в тонусе и контролировать собственные желания.

Упражнения для сушки тела для девушек

Тренировки в период сушки подразумевают физическую нагрузку и работу с теми частями тела, которые нуждаются в коррекции. Проблемной может быть, например, большая ягодичная область, слишком широкие бёдра или отсутствие пресса. Какой-либо точной и универсальной системы тренировок «для всех» не существует, поскольку при сушке необходимо использовать индивидуальный подход.

Рекомендуемый комплекс занятий:

  1. Прогулка велосипедом.
  2. Бег (преимущественно утренний).
  3. Отжимания (включая вертикальный жим, например, от стены).
  4. Приседания (отягощённые нагрузкой).

  5. Занятия с планкой.
  6. Выполнение маховых упражнений для ног (лёжа, стоя).
  7. Плавание (разные виды) и т.д.

Одним словом, активный отдых в любом проявлении – приветствуется.

Противопоказания к сушке тела

Чтобы правильно пройти этот метод и получить позитивный результат, прежде следует изучить показания и противопоказания к ней. В числе основных, например, числятся:

  1. Кормление грудью.
  2. Разные сроки беременности.
  3. Наличие сахарного диабета.
  4. Заболевания ЖКТ.
  5. Болезни и патологии почек.
  6. Заболевания печени.

Деятельность, связанная с умственным напряжением.
К числу перечисленных противопоказаний могут быть добавлены и противопоказания индивидуального характера. Наличие или отсутствие их можно выяснить, проконсультировавшись с врачом.

Сушка тела – это весьма эффективный и полезный метод, качественно помогающий привести собственный организм в тонус и придать ему красивый визуальный вид, обеспечить должный уровень здоровья. Не стоит слишком часто прибегать к нему, если от одного цикла вы не получили желаемого результата. Метод очень эффективен в том случае, когда соблюдаются все рекомендации.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. На первом этапе сушки необходимо полностью отказаться от употребления углеводной пищи. Но это должно происходить плавно, без стрессовых ситуаций для организма. А уже дальше постарайтесь съедать углеводы и жиры в первой половине дня, не оставляя их на вечер. Сушка тела для девушек подразумевает в себе поддержание строгой диеты, в основе которой должен быть легкоусваиваемый белок. Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли сократить дни сушки? Например соблюдать диету не по 7 дней, а скажем.. по 5? Заранее спасибо!

комментарии закрыты.