Домой Беременность Когда опускается живот у беременных?

Когда опускается живот у беременных?

750
0

Данный вопрос тревожит каждую женщину вне зависимости от того, какая по счету у нее беременность. Ведь все беременные переживают и хотят скорее взять на руки своего драгоценного и долгожданного малыша.

Кроме того порой живот может опуститься немного раньше или позже срока назначенных родов, что заставляет женщину еще более насторожиться. Но стоит во всем разобраться более детально.

Почему у беременных опускается живот?

Во время беременности из-за постепенного роста плода происходит увеличение матки в размере, что в свою очередь приводит к изменению положения органов, находящихся в брюшной полости. В результате органы пищеварения оказываются сдавленными и поднятыми, что способно привести к возникновению изжоги, которая так мучает беременных в последнем триместре. Достаточно часто женщины отмечают затруднение дыхания, что также связано с ростом матки.

Однако за шесть-семь недель до родов плод занимает окончательное положение, которое получило термин в гинекологии «предлежание». Чаще всего головка будущего ребенка опускается в таз беременной, где находится непосредственно до родов. Перед родами живот опускается, давая почувствовать значительное облегчение благодаря снижению нагрузки на внутренние органы, находящиеся в брюшной полости.

Необходимо отметить, что опущенный живот при беременности является одним из признаков скорых родов. Дело в том, что у первородящих женщин живот опускается примерно за две-четыре недели до родоразрешения, а у тех, кто ждет второго и следующего ребенка возможно опущение живота непосредственно перед родами.

Как узнать, что живот опустился?

Для того чтобы узнать, изменилось ли положение живота достаточно некоторое время наблюдать за своим отражением. Если происходит некоторое увеличение размеров живота и опущение его чуть ниже ребер, то живот опустился. Кроме того существует также методика, которая поможет точно определить произошло ли опущение живота. Для этого достаточно поместить собственную ладонь между грудью и животом, если она с легкостью там помещается, то живот уже изменил свое положение.

Кроме того женщины обычно замечать опущение живота благодаря улучшению общего самочувствия: исчезает изжога, становится гораздо легче дышать, пропадает необходимость бегать в уборную каждые полчаса, а также могут исчезнуть неприятные ощущения в области промежности, улучшаются процессы пищеварения, у беременной может повыситься аппетит. Именно в этот период у беременной появляется «утиная» походка, которая является неотъемлемым признаком всех беременных. Изменение походки связано с возникновением неприятных ощущений в области малого таза.

Когда должен опуститься живот?

Необходимо заметить, что порой опущение живота может не быть признаком скорых родов. Если женщина рожает впервые, то живот может опуститься как за несколько дней, так и за полтора месяца до появления малыша. Однако согласно статистическим данным живот должен опуститься в среднем на тридцать шестой неделе. Вот только стоит помнить, что нет повода паниковать при более раннем опущении живота, потому что женщина не способна каким-либо образом влиять на данный процесс.

Во время предродового периода у женщины могут появляться достаточно неприятные ощущения, которые способны доставить немало хлопот. Однако стоит помнить, что данный период скоро закончиться, и после появления малыша на свет, все неудобства прекратятся.

Основные признаки начала родов

  1. Возникновение ритмичных схваток, интенсивность которых со временем только нарастает, а время между схватками постепенно сокращается.
  2. Происходит постепенное отхождение слизистой пробки.
  3. Отхождение околоплодных вод. Данный признак свидетельствует о том, что в течение суток ребенок точно появится на свет, поэтому необходимо как можно раньше отправиться в родильное отделение. Стоит отметить, что даже небольшое подтекание вод должно стать поводок к срочному обращению в роддом.

После начала родовой деятельности для женщины важно постараться взять себя в руки, успокоиться и стараться как можно точнее выполнять рекомендации врачей.