Домой Дом и быт Бонсай — уход в домашних условиях

Бонсай — уход в домашних условиях

833
0

Бонсай представляет собой очаровательное растение причудливой формы, которое отображает настоящее дерево в миниатюре. Культура его выращивания берет свое начало в Китае, традиции которого характеризуются приданием огромного значения мелочам, щепетильностью, вниманием и терпением.

Бонсай - уход в домашних условиях

Бонсай тоже очень требовательное растение и уход за ним в домашних условиях должен проводиться с обязательным соблюдением всех правил. О некоторых из них будет описано ниже.

Освещение

Большая часть растений, использующихся для выращивания бонсай, растут в природных условиях под открытым небом. Это влияет на их потребность в хорошем освещении. Однако прямые солнечные лучи могут привести к нежелательным последствиям. Поэтому в полдень им лучше находиться в тени.

Зимой солнечная активность несколько меньшая, что является причиной необходимости в увеличении продолжительности светового дня для растения. Для этого применяют специальные лампы дневного света. В обратном случае, происходит повышенный рост верхних листьев и удлинение растения в сочетании с сокращением роста нижних веток и полного отмирания мелких веточек. Эта особенность проявляется особенно остро у деревьев, дающих цветоносы и плоды.

Тенелюбивые растения в летний период содержат в притененных участках сада. Осенью они должны находиться в помещении, чтобы не пострадать от колебаний температуры на открытом воздухе. Каким бы ни было растение, его нужно беречь от сквозняков и не размещать рядом с батареями. Если деревце вынуждено пребывать в доме круглый год, то оно должно быть размещено в комнате, которая достаточно освещена, но не под прямыми солнечными лучами.

В случае его нахождения на подоконнике окна, выходящего на восток, нужно открывать шторы по утрам. Если растение расположено на окне, которое выходит на запад, то шторы отодвигаются по вечерам. Отличительным признаком недостаточной освещенности является образование многочисленных междоузлий. При их появлении требуется переставить вазон на место, которое лучше освещено.

Полив

На способ полива бонсай влияет вид растения, из которого его выращивают. Некоторые деревья требуют более частого полива, другие, например хвойные, могут хорошо себя чувствовать и при продолжительных периодах засухи. При незнании особенностей того или иного растения, нужно придерживаться основного правила полива, а именно сохранять почву всегда влажной, но не допускать ее заливания.

В целом, дерево бонсай поливают двумя способами. Первый метод заключается в его орошении с помощью лейки, оснащенной насадкой-ситом, либо другой емкости. Второй — путем погружения плошки с растением в посуду, которую предварительно нужно наполнить водой таким образом, чтобы поверхность грунта была ею покрыта. При этом следует внимательно отнестись к продолжительности погружения в воду растения. Если его передержать, то может повредиться корневая система.

В качестве жидкости, применяемой для полива, хорошо подходит дождевая вода или вода из водоемов. Если используется вода из водопровода, то она должна быть отстоянной на протяжении не менее 24 часов в помещении, температура воздуха которого колеблется в пределах от 17 до 22°С. При этом сама температура воды не должна быть ни очень горячей, ни очень холодной.

Полив бонсай листопадного типа в летний период осуществляется более интенсивней, чем хвойные виды. В зимний период наблюдается обратная закономерность. Также следует очень внимательно относиться к растениям, которые размещены на открытом воздухе. Ведь они сильнее высушиваются из-за воздействия солнечных лучей и ветра. Поэтому за их поливом нужно следить каждый день, проверяя наличие сухости почвы. Они должны поливаться более часто, не допуская полного высыхания почвы. В целом, грунт для бонсай не должен быть пересушен.

Влажность воздуха

Бонсай нуждается в наличии влажного воздуха. Поэтому требуется его регулярно опрыскивать из распылителя. Эта процедура также способствует очищению листьев от пыли. Чтобы растение находилось в отличной форме, нужно опрыскивать его несколько раз в день. Однако нельзя допускать переувлажнения почвы. К тому же, не стоит заниматься этой процедурой в период солнечной активности, потому что могут появиться ожоги на листочках. Листопадные деревья нуждаются в более частом опрыскивании их кроны.

Чтобы в комнате всегда была требуемая влажность воздуха, можно использовать увлажнитель воздуха. Также положительно влияет на описываемое требование ухода за растением наличие в доме аквариума. В таком случае, может быть исключено применение специальных приборов, поскольку испаряемая из аквариума вода будет полностью обеспечивать необходимую для бонсай влажность. Наиболее эффективным считается установка растения в поднос, наполненный гидрошариками с водой. Этот вариант исключит необходимость приобретения специальных приборов и будет служить дополнительным украшением интерьера.

Следует отметить, что выращивание бонсай можно рассматривать не только с точки зрения украшения своего жилища. Произрастание его растений, особенно хвойный пород, часто имеют лекарственное использование. Например сосновый деготь эффективен, как мазь от шишек и кожных заболеваний.

Ухаживать за бонсай не более сложно, чем за любым другим комнатным растением. Однако игнорировать описанные выше правила нельзя. Чтобы ваше растение радовало и удивляло своей красотой, нужно уделять ему совсем немного внимания, сил и времени. Тогда отличный результат будет гарантирован.