Домой Дом и быт Кошка линяет — что делать?

Кошка линяет — что делать?

586
0

Ласковая пушистая красавица, уютно свернувшаяся на хозяйских коленях, приносит нам только положительные эмоции. Но иногда большое количество шерсти, которое теряет любимая кошка, заставляет владельцев почувствовать огорчение. И дело тут не только в эстетическом дискомфорте, ведь усиленная линька может быть признаком серьезной болезни.

Почему кошка линяет?

Самым естественным объяснением выпадения волос можно считать сезонную линьку. Время от времени шерстный покров вашей мурлыки обновляется, отмершие волоски выпадают, давая возможность вырасти новым здоровым волосам. Как правило, особой интенсивностью линька отличается два раза в год – весной и осенью, подготавливая животное к зимним холодам или жаркому лету.

Впрочем, у кошки, живущей в квартире, этот процесс может незначительно сдвигаться и тогда домашняя любимица слегка линяет на протяжении всего года. Однако, такие выпадения шерсти, как правило, незначительны и не вызывают тревоги у владельцев.

Гораздо хуже, если кошка внезапно стала линять достаточно интенсивно. Ветеринары называют несколько причин этого явления:

  1. Дерматологические патологии. Если, кроме интенсивной линьки, вы замечаете у питомца сильный зуд и беспокойство, а шерсть выпадает не равномерно, а клочками, местами обнажая лысую кожу – срочно покажите животное ветеринару. Возможно у вашей любимицы дерматофития, демодекоз или кожные паразиты, беспокоящие кошку.
  2. Неправильное питание. Отсутствие необходимых витаминов и минералов в рационе, неправильно подобранный корм или аллергия на тот или иной компонент в меню нередко вызывают усиленное выпадение шерсти. В этом случае нередко у животного также наблюдается сильный зуд и кожные высыпания.
  3. Гормональные изменения. Если ваша кошка недавно стала мамой, вполне естественно, что шерстный покров она будет терять намного интенсивнее. Известны случаи, когда абсолютно здоровые животные полностью лысели после родов. Связано это с гормональной разбалансировкой в организме любимицы и после периода лактации все приходит в норму.

  4. Заболевания внутренних органов. Нередко интенсивное выпадение шерсти провоцируют острая почечная или печеночная недостаточность, а также патологии пищеварительного тракта. Кроме усиленной линьки, подобные нарушения проявляются и другими симптомами – отсутствием аппетита, рвотой, желтизной склер и слизистых оболочек.
  5. Стресс. Особо впечатлительные особи вполне могут потерять шерсть из-за разлуки с любимым хозяином или даже при переезде в новый дом. В этом случае питомице помогут ваше любовь и внимание и, как вариант, принятие легких седативных препаратов.

Что делать, если кошка сильно линяет?

Первое, что должен сделать ответственный владелец – показать животное врачу. Ветеринар, собрав необходимые анализы, опровергнет или подтвердит наличие внутренних причин линьки. Если ваша любимица серьезно больна, ей назначат адекватное лечение, и после выздоровления выпадение прекратиться естественным образом.

Сложнее обстоит дело с различными авитаминозами и аллергическими реакциями. Тут хозяину придется проявить недюжинное внимание и интуицию, стремясь определить причину линьки. Введение в рацион питомца поливитаминных препаратов и попытки методом исключения выявить аллерген позволят победить и эту напасть.

Если причиной выпадения шерсти стало неправильное питание, консультация с ветеринаром или заводчиком поможет сбалансировать рацион и насытить организм кошки нужными веществами.

Для того чтобы уменьшить проявления линьки любого характера, рекомендуется почаще вычесывать животное. Мытье кошки специальными питательными шампунями с кондиционером также благотворным образом сказывается на качестве шерсти и уменьшает линьку.

Для тех, у кого нет времени ежедневно чесать питомицу, существуют специальные стационарные чесалки, обтираясь о которые кошка самостоятельно избавляется от отмершей шерсти. Владельцу в этом случае остается только убрать вылезший пух.

Для того чтобы избежать проявления аллергических реакций на шерсть у человека, в период интенсивной линьки рекомендуется как можно чаще чистить мягкую мебель и проводить влажную уборку помещения.