Как выбрать кроссовки для бега?

    491
    0

    Бег считается одним из самых популярных видов спорта, благодаря которому можно спокойно формировать свою выносливость перед различными физическими нагрузками и всегда иметь спортивное подтянутое тело. При этом, достаточно большое число обывателей полагает, что для бега могут подойти фактически любые прочные кроссовки. Хотя на самом деле ступать на полотно беговой дорожки, равно как и на поверхность пересеченной местности с целью пробежки необходимо максимально подготовленным и выбор обувки в этом плане может оказаться самым решающим моментом.

    Как выбрать кроссовки для бега

    1. Чтобы выбрать действительно хорошую пару кроссовок для бега, необходимо знать о том, чем они принципиально отличаются от других видов спортивной обуви. К примеру, стоит помнить, что существуют различные беговые кроссовки для использования их на различных поверхностях – от обычных асфальта и гравия до специального покрытия профессиональной беговой дорожки.
    2. Сравнив по весу обувь для бега и для ходьбы, вы сразу же сможете убедиться в том, что первый вариант куда легче второго – это отличительная особенность любой беговой пары.
    3. Решив наиболее правильно выбрать кроссовки для бега, необходимо особое внимание уделить подошве выбираемой обувки. Для асфальта идеально подойдет специальная рифленая подошва, для бега по пересеченной местности в условиях природного бездорожья лучше всего выбрать подошву жесткую, с крупными зазубринами и большим рисунком протектора – такая подошва защитит ваши ноги от ям и рытвин, встречающихся на вашем пути.
    4. Одной из самых главных особенностей любых беговых кроссовок является амортизация. При любых видах бега позвоночник человека получает вертикально-ударные нагрузки, а амортизация в таком случае необходима, чтобы уберечь межпозвоночные диски и суставы от серьезного перенапряжения и травматизма. Чаще всего специальные воздушные подушки или пружины размещены в области пятки и носка кроссовок и благодаря им снижается нагрузка на тело во время любого длительного или кроткого забега и уменьшается давление на ступни. Воздушная прослойка сегодня считается одним из самых эффективных методов амортизации – в подошву спортивной обувки специальным методом загоняют газ или силикон. Правда, стоить такая обувка будет дорого, зато вы сможете быть уверены в том, что выбрали лучшую профессиональную пару спортивной обуви.
    5. Проверить качество подошвы выбранных кроссов можно всего за пару секунд, для этого всего лишь необходимо краем подошвы провести по полу – если на полу остается след, значит, подошва такой обуви сотрется за минимальный промежуток времени и вам вскоре придется приобретать новую пару.
    6. Кардионагрузки, характерные для бега, порою приводят к очень серьезным последствиям для стоп и поэтому при выборе спортивной обуви необходимо учитывать строение своей ноги, чтобы избежать ее возможной деформации. Пальцы ног при этом ни в коем случае не должны быть чрезмерно сжаты, а вот сама стопа должна быть качественно зафиксирована внутри кроссовок.
    7. Вес тела спортсмена должен равномерно распределяться по всей стопе, чтобы избежать в дальнейшем формирования такого неприятного явления, как плоскостопие. Именно поэтому беговые кроссовки имеют специальную мягкую стельку. Эта стелька в обязательном порядке должна быть съемной – для обеспечения гигиены стопы и чтобы в случае, когда она придет в негодность, ее можно было легко заменить на новую.
    8. Решив выбрать качественную и наиболее подходящую для бега обувь, обратите внимание и на ее шнуровку. Не стоит останавливать свой выбор на кроссовках, в которых фиксирующие положение стопы будут обеспечивать липучки или кнопки. Только хорошая шнуровка сможет обеспечить плотное сцепление обуви с ногой. Обратите свое внимание на специальную спортивную обувь от таких известных производителей как asics и nike – среди тех разнообразных и качественных моделей кроссовок для бега, что они предлагают, вы с легкостью выберете для себя наиболее подходящую пару. Если верить многочисленным отзывам именитых спортсменов и начинающих бегунов, в спортивной обуви таких известных производителей не просто бежишь, а практически летишь, не ощущая никаких нагрузок и усталости.
    9. Если бег для вас является нормой жизни, то вы уже прекрасно знаете о том, какое действие он производит на ваш организм, и сами ощущаете, как во время тренировок кровь приливает к вашим ногам. А это значит, что из-за притока крови ваши ступни немного увеличиваются в размерах и поэтому стоит выбрать кроссовки на полразмера, а иногда – даже на размер больше. Ваша нога должна быть и стабильно зафиксирована и при этом вы все время должны ощущать в ней легкость и комфорт.
    10. Одно из самых важных качеств в обувке для беговых тренировок – это ее способность «дышать», проветривать стопу и поэтому ваши кроссы должны быть сделаны только из высококачественных и натуральных материалов. Самыми лучшими материалами в этом плане считаются кожа и хлопок, в такой обуви обязательно будут присутствовать специальные вставки в виде пористых сеточек — это именно они дарят необходимый воздух вашим стопам во время интенсивного бега.

    И еще одна немаловажная особенность, которую вы должны помнить, если решили выбрать отменные кроссы для бега – чем больше вы весите, тем мягче должна быть их подошва.