Домой Бумага Балерина — аппликация из бумаги

Балерина — аппликация из бумаги

1087
0

Детки, а особенно девочки 5-10 лет, обожают делать аппликации из бумаги, усыпать свои поделки стразами и паетками, а также работать с роскошными на вид материалами (например, золотой бахромой). Такая несложная поделка поможет вам, если вы планируете детский праздник и не знаете, чем занять подружек дочки; если часто занимаетесь рукоделием с детьми; наконец, если вам нужно хотя бы на 20 минут заставить своих дочерей посидеть тихо. Единственное – нужно будет подготовиться, ведь для работы понадобится купить некоторые материалы. Зато дети будут в восторге.

Итак, на каждую балеринку нужно:

  • 1 листок простой бумаги формата А4 для трафарета;
  • 1 большой листок светлого картона;
  • темная гуашь и кисточка;
  • бесцветный клей для бумаги;
  • блестки или мелкие паетки;
  • 20-30 см самой тонкой атласной ленточки;
  • кусочек тонкой бахромы или отрез самого нежного фатина 10 на 10;
  • ножницы.

Изготовление аппликации с балериной:

  1. Прежде всего, нужно нарисовать фигурку танцовщицы на простом листе бумаги. Можно делать сколько угодно помарок и зачеркиваний, это будет просто трафарет. Если же вы боитесь, что красиво нарисовать не удастся, можно вырезать фигурку танцующей девушки из журнала или же напечатать ее на принтере.

    Балерина - аппликация из бумаги

  2. Вырежьте балерину по контуру.

    Балерина - аппликация из бумаги

    Балерина - аппликация из бумаги

  3. Положив фигурку на цветную сторону картона, обведите ее.

    Балерина - аппликация из бумаги

  4. Темными красками зарисуйте контур танцовщицы. Какие цвета выбрать? Очень красиво смотрится черная фигурка на розовом фоне. Хотя если вы делаете этот рисунок вместе с детьми, они сами выберут для себя цвет красок и фона.

    Балерина - аппликация из бумаги

    Балерина - аппликация из бумаги

  5. Когда рисунок высохнет, можно будет приступать к основной работе. Отрезав нужный кусок бахромы или фатина, создайте юбочку танцовщицы (фатин при этом нужно немножко задрапировать в поясе). Ленточку вручите ей в руки – ее при этом можно приклеить как полностью, так и местами. Нанося клей на любые участки рисунка и фона, присыпьте его блестками или мелкими паетками (также можно использовать крошечные искусственные цветы, обрезки ленточки, а для детей постарше – молотый кофе и другие нетипичные материалы).

    Балерина - аппликация из бумаги

Простор детской фантазии безграничен. Кто-то решит, что блестеть должно только платье балерины или ее фигурка – другие же украсят паетками фон за спиной танцовщицы. Кто-то «повяжет» в волосы нарисованной девочки ленту – другие же «вручат» по три ленточки в ее ладони. Кто-то создаст сложное платье из нескольких слоев бахромы – другие же из простой ленты смастерят элегантные розочки…

Балерина - аппликация из бумаги

На фото – результат творчества семилетнего ребенка. Чем старше будет девочка, тем изысканнее получится поделка.

В конце не забудьте прицепить петельку из ленточки к изнаночной части листа картона, чтобы маленький шедевр можно было повесить на стену!