Домой Тесты на интеллект Тест на память

Тест на память

883
0

Не выходите из дома без записной книжки? Родственники и друзья часто обижаются за то, что вы забываете поздравить их с днем рождения?

Предлагаем пройти тест на уровень памяти онлайн и проверить, действительно ли у вас есть проблемы.

Что такое память и как она устроена?

Память – это способность накапливать, сохранять и воспроизводить в сознании впечатления, навыки и опыт.

Выделяют два основных вида (фазы) памяти: кратковременная и долговременная. Первый вид характеризуется хранением детальной информации о событиях на протяжении небольшого промежутка времени (от нескольких секунд до нескольких минут). Долговременная память обеспечивает продолжительное удержание большого объема знаний, навыков и умений после их многократного повторения и воспроизведения.

Что же влияет на закрепление информации в памяти на долгое время?

Чтобы полученный материал устойчиво сохранился, необходимо:

  • делать перерывы после получения определенной дозы информации, давать возможность мозгу преобразовать ее из кратковременной в
  • долговременную;
  • постоянно тренировать свою память.

Как развить хорошую память?

Американские психологи утверждают, что улучшить память можно, если регулярно заниматься нейробикой. Это специальная зарядка для мозга, которая предполагает выполнение привычных действий необычным способом.

Например, можно проделывать следующие упражнения:

  1. Когда вы находитесь в душе, выполняйте все действия с закрытыми глазами. Это поможет активизировать незадействованные ранее рецепторы.
  2. Если вы правша, попробуйте чистить зубы левой рукой, если левша – возьмите зубную щетку в правую руку. Таким образом, вы сможете развить второе, менее задействованное обычно полушарие мозга.
  3. Вечером, когда в квартире становится совсем темно, обойдите все комнаты, стараясь при этом не натыкаться на мебель и другие предметы. Можно усложнить задание – найти по памяти какую-нибудь вещь.

Это далеко не все упражнения, с помощью которых можно тренировать мозг. Просто знайте, что даже во время ежедневных гигиенических процедур вы можете развивать ваши органы чувств и улучшать свою память!

Наш психологический тест на память поможет определиться, насколько она у вас развита. Возможно, вам действительно пора заняться ее тренировкой?

ПРОЙТИ ТЕСТ >>>