Домой Тесты на здоровье Тест на стрессоустойчивость

Тест на стрессоустойчивость

1032
0

Избежать стрессовых ситуаций в современном мире практически невозможно. Наша повседневная жизнь состоит из большого перечня дел и задач, которые необходимо выполнить, невзирая на обстоятельства.

Особое давление человек испытывает на работе, выполняя свои должностные обязанности. Именно поэтому в последнее время работодатели стали проверять уровень стрессоустойчивости при приеме на работу, придумывая разнообразные тесты для претендентов на вакансию.

Что же это за качество? Стрессоустойчивость – это способность оставаться спокойным и выполнять поставленную задачу в условиях стресса.

Применительно к рабочему процессу можно выделить следующие факторы стресса:

  • некомфортные условия труда (например, отсутствие необходимых принадлежностей или неисправная техника);
  • психологическое давление (агрессивный клиент, деспотичный начальник или недоброжелательный коллега);
  • семейные проблемы и неурядицы, которые не дают сосредоточиться на работе;
  • выполнение слишком большого объема работы, постоянные авралы, рост требований со стороны руководства;
  • нестандартные ситуации, требующие быстрой реакции.

От того, насколько вы можете абстрагироваться от указанных выше стресс-факторов, во многом зависит не только ваша карьера, но и психологическое здоровье. Люди, подверженные влиянию внешних обстоятельств, плохо спят, становятся рассеянными и раздражительными.

Чаще всего определение стрессоустойчивости кандидата проходит в рамках беседы с менеджером по персоналу, который задает определенные вопросы и анализирует реакцию и ответы на них. Если вы претендуете на должность, требующую повышенной стрессоустойчивости, настраивайтесь на специальное стресс-интервью.

Чтобы подготовиться к подобному собеседованию, можно пройти психологический тест на стрессоустойчивость онлайн на нашем сайте. Результат прохождения теста поможет понять, нужно ли вам развивать в себе это качество.

ПРОЙТИ ТЕСТ >>>