Домой Красота Из чего делают блеск для губ?

Из чего делают блеск для губ?

1068
0

Блеск для губ, приобретший популярность среди придворных дам еще в конце XVIII века, сегодня занимает почетное место почти в любой женской косметичке. Средство с полупрозрачной текстурой визуально придает губам объем, сохраняя при этом их естественный оттенок. Блестки и полупрозрачные частички придают губам эффект инея и легкое сияние с металлическим отливом.

Из чего делают блеск для губ?

Но помимо декоративного эффекта блеск для губ обеспечивает также и уход за нежной кожей губ, защищая ее от ультрафиолета, увлажняя и насыщая ее питательными микроэлементами.

Состав блеска для губ

Блеск для губ делают из жиров, таких как вазелин или ланолин, а также различных природных масел. При изготовлении блеска производители могут использовать также воск или парафин, придающие коже мягкость и шелковистость. Эффект припухлости создают силикон и коллаген.

Благодаря присутствию в составе витаминов А, В и Е эти косметические средства оказывают увлажняющий и замедляют процессы старения. Витаминные добавки защищают кожу от ультрафиолетового излучения и визуально разглаживают мелкие морщинки. Хоть некоторые косметологи утверждают, блеск никогда не заменит бальзам для губ, чем больше в составе средства масел и витаминов, тем надежнее оно способно защитить нежные губы от мороза и жары.

Мята и экстракт перца, обладающие способностью улучшать кровообращение, способствуют приливу крови к губам, делая их более объемными и очень яркими.

Некоторые производители в состав косметического средства включают активные увлажнители кожи, которые, создавая на поверхности губ защитную пленку, препятствуют их растрескиванию и шелушению.

Декоративные блестки – глиттеры, хоть и являются искусственно созданными компонентами, при производстве проходят тщательный контроль качества, в том числе и на гипоаллергенность, и потому не несут опасности здоровью.

За плотность косметического средства отвечают полибугены. Красители, придающие губам легкий оттенок, занимают лишь малую часть от общего объема продукта.

Предостережения

Большинство специалистов придерживаются того мнения, что блески для губ не наносят вред здоровью человека. Но поскольку любой организм по-разному воспринимает наличие того или иного компонента в составе, всегда есть возможность проявления аллергических реакций, сопровождающихся болезненным покраснением губ, жжением и даже шелушением. К примеру, блески с эффектом сияния не подходят для обладательниц чувствительной кожи. Причиной этому служит то, что они фокусируют на губах ультрафиолетовые лучи, провоцируя тем самым в некоторых случаях злокачественное перерождение клеток.

Предупредить это можно, лишь грамотно выбрав качественный продукт и предварительно протестировав его на небольшом участке кожи. При выборе продукта важно внимательно читать не только состав, выделенный крупными буквами, но и обращать внимание на вспомогательные компоненты, напечатанные мелким шрифтом. Следует насторожиться в случае, когда на упаковке цветного блеска не отражены никакие красители.

Блеск для губ из жиров и растительных масел выпускают практически все косметические компании. Поэтому выбор средств, обеспечивающих необходимый эффект ограничивается только пожеланиями и вкусовыми предпочтениями покупателя. Это может быть жидкое средство, выпускаемое в тюбике с кисточкой или кремообразный блеск в небольшой баночке с аппликатором. Но независимо от формы выпуска средство будет иметь легкую текстуру и повышенную вязкость, при нанесении образуя на поверхности кожи тонкую пленку и создавая эффект «влажных губ».