Домой Красота Отек лица по утрам: причины, что делать?

Отек лица по утрам: причины, что делать?

624
0

Прежде чем выяснять причины возникновения отеков, необходимо понять, что ими называют. Доказано, что организм человека более чем на 65% состоит из воды. Большая часть ее, примерно 2/3, находится в клетках, но небольшой процент жидкости скапливается в межклеточном пространстве. Когда объем жидкости, находящейся в этом пространстве, увеличивается, возникает отек.

Отек лица по утрам: причины, что делать?

Отек бывает местным или общим. Общий отек характеризуется опуханием всех тканей организма. Такой отек говорит о том, что в тканях скопилось более трех литров жидкости. Местный отек связан с определенным органом или венами и сосудами.

Причины отека лица по утрам

Большинство людей, столкнувшихся с отечностью лица, связывают ее с выпитой накануне жидкостью. Это не совсем верное утверждение. Опухлость лица может возникать из-за неспособности почек переработать выпитую жидкость, независимо от ее количества. Если проблема связана с почками, на лице будут присутствовать характерные признаки: отекут веки, округлится овал лица, возможны боли в области почек. Задержки в работе почек могут возникать из-за увлечения солеными и острыми продуктами. Они имеют свойство задерживать жидкость в организме.

Неожиданной причиной, которая способна спровоцировать отек, может явиться недосыпание и общее переутомление. Из-за усталости организм и его внутренние органы не могут работать в нормальном режиме, что приведет к описываемой проблеме.

Представительницам прекрасного пола стоит быть осторожными в использовании косметики. Из-за некачественных компонентов, входящих в ее состав, есть вероятность возникновения аллергии и раздражения, которые проявятся в форме отека. Также проблему способна вызвать нехватка витаминов, голодание или чрезмерное увлечение вредной пищей, а также алкоголизм.

Причины отечности лица могут быть и намного серьезнее. Они могут быть связаны с гормональными нарушениями в женском организме. Нередко отечность проявляется из-за проблем в эндокринной системе.

При беременности опухание лица обычное дело, но, если оно сильно выражено, необходима срочная консультация врача, так как опухание может свидетельствовать о серьезных нарушениях в почках, которые могут привести к гистозу. Диагностируется это заболевание по наличию белка в анализе мочи. После чего следует немедленное лечение.

Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы также отразятся на лице. В тех случаях, когда отечность сопровождается синюшностью, она говорит о наличии очень серьезного заболевания – тромбозе верхней полой вены.

Из-за аллергии на медицинские препараты возникает отек Квинке. При такой форме заболевания опухают губы и глаза, возможно наличие зудящих высыпаний. При этом кожа на лице сначала синеет, а затем приобретает беловатый оттенок. При отеке Квинке отекают также слизистые носа и рта.
Часто опухает лицо из-за изменения давления в капиллярах, а также небольшого содержания белков в крови, что неминуемо приведет к описываемой проблеме.

Методы лечения отеков

Как видим, опухлость лица может возникать из-за различных заболеваний и требует обязательного лечения. Способ лечения и его сроки зависят от серьезности заболевания.

Когда отеки небольшие, от них можно избавиться самостоятельно. Достаточно сократить употребление соли, но не исключая ее из своего рациона. А вот от острых специй придется отказаться навсегда.

Жидкость, выпитая за день, не должна превышать объем в 2 литра, с учетом супов, соков и чая. После 19 часов вечера желательно выпивать не более одного стакана воды, а после 21 часа и вовсе исключить ее из употребления.

Если отекает лицо по утрам, необходимо полностью отказаться от спиртных напитков или хотя бы сократить их потребление в вечернее время.

При возникновении частых отеков будет полезно разнообразить свой рацион свежими овощами и фруктами, но не увлекаться при этом огурцами, арбузами и дынями. Эти продукты содержат большое количество воды, поэтому их употребление способно лишь ухудшить ситуацию.

Начните употреблять витамины, но только после консультации терапевта.

Нельзя принимать самостоятельно мочегонные препараты. Из-за неправильно подобранной дозы можно усилить возникшие симптомы, а также перегрузить и без того плохо работающие почки. Мочегонные препараты назначаются строго после консультации с врачом по результатам анализов и медицинского обследования.

Если есть подозрение на то, что отечность вызвана более серьезными заболеваниями, необходимо обратиться к узким специалистам, так как лечение может быть весьма долгим и серьезным. Гинеколог, кардиолог и эндокринолог смогут точно диагностировать причину возникшей проблемы. Возможно, понадобится госпитализация.

Народные средства при отеках лица

В народной медицине также существуют действенные методы лечения проблемы отечности.

Быстро избавляют от проблемы отвары, содержащие корни петрушки и укропа. Не очень приятным на вкус, но весьма действенным окажется настой из одуванчика полевого.

Картофельная маска, сделанная на ночь, придаст сияние коже и избавит от припухлости.

Отличный результат достигается при употреблении клюквенного морса или варенья.

При наличии серьезных проблем со здоровьем методы народной медицины можно использовать только в совокупности с медикаментозным лечением.

Как видим, отечность лица по утрам может быть вызвана рядом серьезных проблем со здоровьем. Поэтому, когда отеки лица возникают систематически, без консультации со специалистом не обойтись.