Домой Здоровье Что принимать при первых признаках простуды?

Что принимать при первых признаках простуды?

661
1

Люди с ослабленным иммунитетом достаточно часто болеют простудой. Это обусловлено повышенной чувствительностью к вирусам. Вирусные респираторные заболевания и обычную простуду лечат по-разному.

Что принимать при первых признаках простуды?

Препараты для устранения симптомов

При небольшой опасности вируса, организм и сам в силах справится с заболеванием. Чтобы облегчить свое состояние, достаточно принимать препараты, которые борются с симптомами. Обычно при простуде заложен нос, болит горло и наблюдается повышение температуры. Чтобы улучшить самочувствие, примите препараты с парацетамолом и кофеином. Они снизят температуру и уменьшат головную боль. Устранить симптомы помогут:

  • Фервекс;
  • Колдрекс;
  • Ринза.

Данные препараты так же содержат в своем составе фенилэфрин, который сужает сосуды, и уменьшат насморк. Благодаря наличию парацетамола оказывают обезболивающий эффект и снижают жар. Стоит помнить, что эти лекарства не лечат простуду, а лишь помогают облегчить состояние.

Противовирусные лекарства

Для лечения вирусного респираторного заболевания на начальной стадии необходимо принимать противовирусные препараты. Самыми эффективными против гриппа и простуды являются:

  1. Гропринозин;
  2. Афлубин;
  3. Тамифлю;
  4. Реленза.

Что принимать при первых признаках простуды?

Эти лекарства улучшают иммунитет, тем самым ускоряя процесс выздоровления. Они также разрушают белки в клетках вируса. Помните, данные вещества нужно принимать при первых признаках простуды (до 2 дней).

Важно знать, что нет смысла принимать антибиотики при простуде. Эти препараты не эффективны по отношению к вирусам. Их прием возможен в случае возникновения осложнений, которые спровоцировали ларингит, фарингит или гайморит. Все эти болезни вызваны условно-патогенными бактериями, которые живут в каждом организме. В таком случае прием антибиотиков является обязательным. Если вы недавно переболели простудой, и у вас заложило ухо или не проходит насморк, обратитесь к врачу. Возможно, у вас возникли осложнения, которые нужно лечить антибиотиками.

Успейте обогнать вирус…

Если вы пришли с работы или после учебы, почувствовали легкое недомогание и першение в области носа или горла, не спешите принимать лекарства. На начальном этапе инфицирования, вирус попадает на слизистую оболочку. Пока он не проник вглубь организма, попытайтесь от него избавиться. Для этого через каждый час промывайте нос и горло солевым раствором. Для его приготовления растворите столовую ложку обычной или морской соли в литре кипяченой воды.

Что принимать при первых признаках простуды?

Жидкость должна быть теплой. При помощи шприца без иглы залейте в каждую ноздрю по 10-20 мл раствора и выплюньте его через рот. Остатками раствора полощите горло. При своевременном полоскании, вы за один день избавитесь от простуды. В аптеке продаются готовые солевые растворы и морская вода. Самые популярные жидкости для увлажнения слизистой оболочки носа и горла:

  • Хьюмер;
  • Носоль;
  • Аква Масрис;
  • Солин.

Если вирус проник вглубь организма, и у вас поднялась температура, принимайте жаропонижающие лекарства. Чтобы активизировать выработку фагоцитов и лимфоцитов, которые борются с вредоносными бактериями и вирусами, пейте много горячей жидкости. Если у вас температура ниже 37,5 °С, можете попарить ноги или сделать компресс на грудную клетку. Эти методы усиливают кровообращение, стимулируя работу иммунных клеток организма.

Лучшие средства от кашля

При возникновении кашля, можно принять сироп на основе амброксола. Если у вас есть ультразвуковой или обычный ингалятор, добавьте в него 2,5 мл Амбробене и подышите его парами.

Эффективно бороться с кашлем можно народными средствами. Для этого натрите на терке редьку и добавьте в нее мед. Принимайте вещество по 1 столовой ложке 4 раза в день.

Что принимать при первых признаках простуды?

От кашля и насморка спасет картофельная кожура. Отварите шкурки от картофеля 20 минут. Поставьте кастрюлю на доску, накройте голову полотенцем и подышите этими парами. После этого раздавите кожуру обычной толкушкой и положите пюре на ткань. Прикладывайте аппликации на грудь. Держать компресс нужно до его полного остывания. Не рекомендуется использовать этот народный метод при высокой температуре.

Ну и конечно, не забывайте о таких проверенных народных средствах, как чай с малиной и лимоном!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Спасибо за статью, а что можно применять в качестве профилактики, только чтобы натуральное было? 

комментарии закрыты.