Домой Здоровье Как принимать глюконат кальция?

Как принимать глюконат кальция?

817
0

С наступлением долгожданной весны и тепла, помимо необходимости в получении солнечного тепла, наш организм требует пополнения запасов витаминов, минералов, которые были растрачены зимой. Один из таких «дефицитных элементов» — это кальций.

Как принимать глюконат кальция?

Множество различных препаратов, содержащих богатый комплекс витаминов и кальций предлагают аптечные полки. Но зачастую, многие просто используют глюконат кальция, который хорошо восстанавливает уровень этого вещества в организме. Однако есть некоторые особенности приема препарата, о которых важно знать.

Как принимать глюконат кальция?

Для правильного расчета дозировки необходимо руководствоваться данными о массе тела пациента, возрасте и о причинах его назначения.

  1. Дети до года должны получать одну таблетку в 24 часа.
  2. Дети от 1 до 4 лет должны получать суточную дозу в 2 таблетки.
  3. Детский возраст 4-7 лет — 3 таблетки в сутки.
  4. Подростки и дети от 7 лет — 5 таблеток в сутки.
  5. Взрослым назначают по 6 и более таблеток, в зависимости от степени дефицита кальция.

Еще один не менее важный момент – это правильное употребление глюконата кальция. Для того чтоб вещество правильно и полноценно усваивалось в организме, пить глюконат кальция в таблетках не стоит, лучше растирать их в состояние порошка. За полтора часа до приема пищи, растолките таблетки в порошок и примите, запивая молоком. Лучше всего кальций растворяется и усваивается именно в молочной среде. При этом необходимо запивать большим количеством жидкости — не менее стакана.

Помимо употребления с молоком, препарат лучше всего усваивается в окружении достаточного количества витамина D. Поэтому, кроме молока, в организме должно быть необходимое количество указанного витамина. Комплексные дорогие препараты обычно включают в свой состав этот витамин. Но восполнить его недостачу в организме можно и приемом солнечных ванн.

Обычно прием глюконата кальция делят на два раза. Но бывают случаи, когда доктор может прописать прием 3 и даже 4 раза за сутки.

Противопоказания

Есть некоторые вещества, с которыми прием кальция запрещен или, как минимум, не будет носить должного эффекта. Первое «нельзя» — это железо и железосодержащие препараты. Вторым пунктом идут антибиотики на основе тетрациклина, но и другого вида тоже не стоит принимать. Сердечные препараты также являются запретным сочетанием с глюконатом кальция. При совместном приеме, помимо отсутствия эффекта воздействия глюконата кальция на организм, можно заработать и серьезные побочные явления. Рвота, понос, одышка, аритмия, любые нарушения сердечного ритма, недомогания, проблемы с артериальным давлением – все эти симптомы говорят о том, что нужно прекратить прием всех препаратов и немедленно обратиться к врачу.

Важное правило во время приема глюконата кальция – это употребление достаточного количества жидкости.