Домой Здоровье женщины Общий белок в крови: норма, повышен, понижен

Общий белок в крови: норма, повышен, понижен

739
0

Определение общего белка в крови — это один из способов оценки физического состояния человека. Тест на общий белок показывает количество белка в сыворотке крови.

Общий белок в крови: норма, повышен, понижен

Как правило, исследуется уровень общего белка или изменение некоторых типов глобулинов, что ассоциируют с развитием ряда заболеваний. Это помогает диагностировать болезнь, отслеживать изменения в состоянии здоровья и указывает на необходимость проведения других тестов.

Количественно оценивается наличие двух основных групп белков: альбумина и глобулина.

Местом выработки альбумина является печень. Благодаря ему кровь не просачивается через кровеносные сосуды. Альбумин ответственен за транспортировку некоторых веществ и препаратов (гормоны, металлы), крайне важен для роста и репарации тканей.

Существуют такие типы глобулинов как: альфа, бета и гамма глобулин. За производство большинства глобулинов отвечает печень, другие вырабатываются в костном мозге или в лимфоузлах. Глобулины связываются с гемоглобином. Эти белки создают комплексы с металлами (например, с железом) и транспортируют его, а также борются с инфекциями. При помощи электрофореза белков удается разделить глобулин сыворотки крови на подгруппы.

Тест на общий белок в крови позволяет определить отдельное количество альбумина, глобулина и показатель общего белка. Также можно измерить некоторые типы глобулинов, такие как альфа-1 глобулин.

Зачем исследовать общий белок?

Альбумин измеряют для того, чтобы исследовать, насколько хорошо работают ваши почки и печень. Тест на этот белок помогает выяснить причину отека ног или накопления жидкости в легких, что может вызвать удушье.

Количество глобулина поможет опытному диагносту определить у вас шансы развития инфекции, наличие таких заболеваний иммунной системы, как множественная миелома и макроглобулинемия.

Норма общего белка в крови

  • от 60 до 83 г/л для взрослых (иногда результаты приводят в виде 6,0 — 8,0 г/дл);
  • от 47 до 76 г/л для детей, в зависимости от возраста ребенка.

Диапазон референсных значений зависит от выбранного метода исследования. Традиционный способ определения общего белка базируется на биуретовой реакции. Но и другие химические методы, например, метод Кьельдаля и рефрактометрия имеют место при исследовании количества альбумина и глобулина. Измерение обычно выполняется на автоматических анализаторах.

Повышение или понижение общего белка в крови

Тесты на общий белок используются не только для скрининга и диагностирования нарушений в работе почек и печени, а также отображают ваш пищевой статус. Если общий белок отклоняется от нормы, то назначаются дальнейшие исследования для выяснения, синтез какого из белков нарушен.

Если общий белок в крови повышен, то причиной этого может быть хроническое воспаление или инфекция (вирусный гепатит или ВИЧ), заболевание костного мозга или множественная миелома.

Низкий уровень общего белка в крови провоцирует расстройства печени и почек или болезни, при которых нарушено переваривание или всасывание протеинов. Понижение уровня замечено при остром недоедании или синдроме пониженного всасывания. Причиной мальабсорбции может быть глютеновая недостаточность или воспалительный процесс в кишечнике. Незначительная гипопротеинемия характерна для беременных женщин (особенно на 6 — 9 месяце), при длительном кормлении грудью, приеме гормональных контрацептивов и эстрогенов. При устранении действия данных факторов общий белок в крови приходит в норму.

Интерпретировать результаты тестов на общий белок крови следует только врачу, с учетом особенностей вашего анамнеза.