Домой Здоровье женщины Шишка на половой губе

Шишка на половой губе

1113
0

Любое плотное новообразование на половых органах вызывает вполне объяснимое беспокойство – боязнь заражения венерическими заболеваниями или опасения о злокачественной природе уплотнения заставляет женщину с повышенным вниманием отнестись к патологии. Почему же возникает шишка на половой губе и насколько она опасна для здоровья?

Шишка на половой губе

Воспаленный волосяной фолликул

Острый воспалительный процесс строгой локализации, сопровождается омертвением прилегающих тканей и ярко выраженной гнойной реакцией. Причиной воспаления является золотистый стафилококк, проникающий в корень волоса. Низкая иммунная защита организма, неправильное питание, хронические аутоиммунные заболевания и механические травмы интимной области приводят к обострению болезни.

Купировать воспаление рекомендуется с помощью ультрафиолетового прогревания, блокады антибактериальными средствами и дезинфицирующих повязок, накладываемых на пораженную область.

Атерома (закупорка протока сальной железы)

Новообразование опухолевидной природы, возникающее в области половых органов, появляется вследствие нарушения обмена веществ, ставших причиной закупорки сальных протоков. Колебания гормонального фона, повышенная потливость и усиленное салоотделение приводит к образованию подкожной капсулы, достигающей 5-6 см в диаметре. Иногда атерома сопровождается субфебрильной температурой, отеком мягких тканей и болезненными ощущениями. В этом случае велика вероятность прорыва гнойника, во время которого жирная субстанция выходит наружу вместе с гнойным содержимым структуры.

Терапия включает в себя профилактические мероприятия, применение местных антибактериальных и противовоспалительных средств. В случае, если возникновение закупорки имеет ярко выраженную гормональную природу, назначается корректирующая гормонотерапия. Если применение консервативного лечения не способствует улучшению ситуации, рекомендуется проведение хирургического вмешательства.

Кожное раздражение

Повышенная сухость кожи, неаккуратное бритье и попадание инфекции становятся причиной появления шишек. Тесная одежда с высоким содержанием синтетики и длительное механическое раздражение, возникающее при езде на велосипеде или верхом, также может привести к возникновению мелкой сыпи, которая, при присоединении инфекции перерастает в абсцесс, выглядящий как шишка на интимном месте, и причиняющий сильную боль. Лечением в данном случае служит местная антибактериальная терапия.

Бартолинит

Воспаление бартолиновых желез, ответственных за выделение смазки, вызывает неудовлетворительная гигиена половых органов, обострение грибковых инфекций, низкий иммунитет. Патологический процесс сопровождается видимым покраснением или даже синюшностью пораженного места, местной гипертермией, болезненностью.

В большинстве случаев бартолинит требует стационарного лечения. Вскрытие и дренирование абсцесса дополняется антибактериальной и сульфаниламидной терапией, а в случае осложнений – полным удалением пораженной железы.

ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем)

Причиной появления шишки могут стать некоторые венерические заболевания. В частности, гонорея, сифилис или трихомониаз могут сопровождаться образованием твердого шанкра, локализирующегося на половых губах. Клинические анализы, назначенные гинекологом, помогут прояснить ситуацию и выбрать наиболее оптимальный способ лечения.

Новообразования репродуктивной системы

Несмотря на довольно зловещее звучание диагноза, не стоит впадать в панику раньше времени – большинство опухолей половых губ имеют доброкачественную природу. Своевременное обращение к специалисту поможет развеять сомнения и определиться с диагнозом.

Существует достаточно много причин, вызывающих уплотнение структуры кожи. Не во всех случаях это несет серьезную опасность для здоровья, но всегда требует повышенного внимания и своевременного лечения. Регулярное профилактические осмотры и оперативное обращение за медицинской помощью поможет вам избавиться от шишки и предупредить возможные осложнения.