Домой Здоровье женщины Артроз стопы: симптомы, причины и лечение

Артроз стопы: симптомы, причины и лечение

540
0

Артроз поражает суставы колен, пальцев рук, тазобедренные и др., но на сегодняшний день артроз стопы встречается в наиболее часто.

Артроз стопы: симптомы, причины и лечение

Артроз суставов стопы – патологический процесс, при котором поражаются хрящевая, костная и в меньшей степени мягкая мышечная ткани. Первоначально начинается разрушение хряща, которое становится причиной деформации головок костей, которые соединяет хрящ. Развитие воспаления в дальнейшем может задеть и прилегающие мягкие ткани.

Причины артроза стопы

Развитие артроза начинается с нарушения обмена веществ или микроциркуляции крови в хрящевой ткани. Разрушение или деформация хряща исключает нормальный контакт поверхностей суставов и может привести к их подвывиху. Чтобы предупредить подобные негативные явления, необходимо знать о причинах их возникновения и стараться не допускать воздействия патогенных факторов на организм.

  1. Нагрузки на суставы. Речь идет не только о подъеме и переносе тяжестей – это не самая распространенная причина. Куда более часто встречаются артрозы, вызванные избыточным весом, длительным пребыванием на ногах (ходьба или стоячая работа), а также ношением обуви с чрезмерно высоким каблуком.
  2. Травмы суставов. Это могут быть случайные единичные травмы, от которых не застрахован никто, так и хронические, т.е. часто повторяющиеся травмы, которым наиболее подвержены спортсмены.
  3. Переохлаждение стоп, узкая и неудобная обувь – это не просто неприятности, а серьезный риск подвергнуть себя заболеванию.

Симптомы артроза стопы

Общая картина симптомов: боль в суставе, краснота и отечность, возможна повышенная температура в пораженной области (например горячий палец). Дискомфорт и нарушение функций суставов может приводить к нарастающей хромоте.

Если прогрессирует деформирующий артроз стопы, видоизменяется сустав большого пальца, расположенный у основания стопы – первый плюснефаланговый.

Нарастают симптомы по мере перехода заболевания из более легкой стадии в более тяжелую. Всего их различают три:

Артроз 1 степени

Это начальная, «легкая», если можно так сказать, стадия. Боли в этот период проявляются периодически. Чаще всего дискомфортные ощущения возникают при воздействии нагрузок, однако и в состоянии покоя болевой синдром может проявляться. К боли нередко присоединяется ощущение усталости, быстрая утомляемость.

Артроз 2 степени

На этой стадии усиливаются болевые ощущения, они становятся как более интенсивными, так и более частыми. Начинает проявляться деформация – головка первой плюсневой кости утолщается. В народе принято говорить «косточка растет», и многие на это не обращают должного внимания, считая возрастным изменением или «наследственным». Однако заболевание уже способно серьезно ограничить дееспособность: движения сустава становятся менее свободными, при часто повторяющихся нагрузках болевые ощущения практически постоянны.

Артроз 3 степени

Деформация сустава выражена очень ярко – большой палец опущен (загнут) книзу. Это сказывается и на подвижности – она практически отсутствует, в некоторых случаях возможно небольшое сгибание по направлению к подошвенной стороне стопы.

Необходимо отметить, что артроз большого пальца стопы — это наиболее часто встречающийся вариант заболевания, однако поражение остальных четырех пальцев стопы не исключено, и происходит нередко. Симптомы при этом те же, боли при этом усиливаются.

Во многих случаях деформирующий артроз проявляет себя в нарушении походки. Характерная хромота возникает из-за стремления больного уменьшить нагрузку на пораженный большой палец, а вместе с тем и на всю внутреннюю сторону стопы, человек как бы ходит на внешнем ребре стопы.

Нередки болезненные мозоли под пораженными фалангами пальцев, на которые падает наибольшая нагрузка.

Традиционная терапия

  1. Среди общих рекомендаций – подбор более подходящей обуви. Она должна быть свободной, из мягкого материала, с устойчивым широким каблуком в пределах четырех сантиметров. Оптимальным вариантом будет покупка индивидуальной ортопедической обуви или хотя бы специальных корректирующих вкладышей, однако это недешево.

    Артроз стопы: симптомы, причины и лечение

  2. Устранение болевого синдрома – первый важнейший шаг в облегчении заболевания. Для этого в традиционной медицине применяют анестезирующие инъекции лидокаина и других подобных ему препаратов. Одновременно могут назначить растворимый или нерастворимый кортикостероид. Однако облегчение боли не означает излечения, главное – устранить воспаление и травмирующий фактор, т.е. нагрузку.
  3. Снятие воспаления. С этой целью пациент получает нестероидные препараты типа ибупрофена, ортофена, пироксикама, индометоцина и др. Хороший эффект во многих случаях дает курс физиотерапевтических процедур: УВЧ — терапии электрофореза, магнитотерапии, низкоинтенсивного лазерного облучения и фонофореза.
  4. Оперативное вмешательство необходимо в случаях, когда все прочие методы терапии не дали значительного результата. Процесс происходит следующим образом: плюсневые кости подлежат рассечению с целью их последующей фиксации в нормальном положении. Патологические костные разрастания – экзостозы – удаляются, прооперированный сустав на некоторое время обездвиживается. В дальнейшем проводится восстановительная терапия.

Народные средства

Как и в случае с любым другим заболеванием, для лечения артроза стопы народные целители могут посоветовать сотни рецептов, перечислять все не имеет смысла, да и у каждого найдется что-то новое.

Для примера:

  1. Картофель в мундире – отваривать клубни, разминать (наиболее действенно – вместе с кожурой) и за день три раза съедать по трети стакана.
  2. Ванночки или компрессы с целебными травами (календула, крапива, зверобой, почки березы и др.).

    Артроз стопы: симптомы, причины и лечение

  3. Компресс из измельченного мела с кефиром.
  4. Втирание настойки эвкалипта перед сном.
  5. Но лучшее лечение – это профилактика, в случае с артрозом – исключение чрезмерных нагрузок, переохлаждений и неудобной обуви.