Домой Беременность, все о детях Нормы роста и веса детей

Нормы роста и веса детей

772
0

Все родители стремятся следить за развитием своего малыша. Что совсем неудивительно, ведь именно в раннем возрасте легче всего скорректировать здоровье, устранив проблемы. Но как же делать это правильно? Мы попытаемся раскрыть этот вопрос и расскажем о самых важных показателях физического состояния ребенка.

Нормы роста и веса детей – лучший ориентир

Специалисты давно заметили, что здоровые и обеспеченные всем необходимым детки растут и набирают массу по одинаковой схеме. Исследовав более восьми тысяч малышей из разных стран, ученые ВОЗ составили таблицы, отражающие основные этапы становления молодого организма. С их помощью и можно узнать, насколько правильно идут процессы развития в каждом отдельно взятом случае.

Нормы для девочек

Нормы для мальчиков

Изменение показателей – новый подход к старой проблеме

Еще совсем недавно для сравнения использовались таблицы, составленные в семидесятых годах прошлого столетия. Но со временем ученые стали замечать некоторое расхождение с действительностью. Выяснилось, что время исследований приходилось на бум искусственного вскармливания. Поэтому весовые данные оказались несколько завышенными.

Сегодня же большинство младенцев в течение первого года получают грудное молоко, которое дает совершенно иные показатели. Так, например, вес двенадцатимесячного ребенка должен находиться в пределах 9.5- 11.9 кг, хотя двадцать лет назад эта норма составляла 10.2-12.9 кг.

Когда нет повода для беспокойства?

Безусловно, небольшое расхождение в весе и росте вполне допустимо, но только при отсутствии других проблем. Именно поэтому возможности маленьких детей исследуют дополнительно, опираясь и на другие показатели (например, показатели моторного развития). И, если все остальные данные отвечают норме, ребенок считается здоровым. Другими словами, наличие несоответствия — всего лишь повод уделить более пристальное внимание состоянию малыша.

На первом месте — генетика

Уже давно доказано — наши физические данные программируются с первых моментов зачатия. Неудивительно, что врачи, обнаруживая некоторые расхождения, не спешат с выводами, а интересуются аналогичными показателями ближайших родственников. Так, у крупных родителей вряд ли появится миниатюрный отпрыск. И наоборот, тонкокостные мама и папа, вероятнее всего, будут иметь худенького малыша. В таком случае, отклонение на 10-20% расскажет всего лишь об индивидуальных особенностях детского организма.

Если под рукой нет таблицы

Тогда приблизительную норму для младенцев можно рассчитать, опираясь на следующие данные:

  • средняя прибавка в первые шесть месяцев жизни составляет 800 грамм/месяц;
  • к году вес малыша должен увеличиться почти втрое;
  • прибавка роста к концу первого года — 25-30 см;
  • после родов ребенок частично теряет вес, но к десятому дню восстанавливает первоначальные показатели;
  • прибавка второго года жизни составляет 2-3.5 кг;
  • с 2 до 11 лет ребенок ежегодно прибавляет по 1.5-2.5 кг;
  • с 11 до 13 лет средняя прибавка составляет 3-5 кг за двенадцать месяцев;
  • в период полового созревания дети могут набирать от 5 до 8 кг в год.

Как проводить измерения?

Измерить показатели ребенка старшего возраста совсем нетрудно. Но вот с грудничками у родителей порой возникают проблемы. Избежать которых можно, прислушиваясь к нижеприведенным рекомендациям.

  1. Рост ребенка следует определять с помощью эластичной сантиметровой ленты.
  2. Перед измерением роста младенца кладут на ровную поверхность, выпрямляя согнутые ножки.
  3. Взвешивание должно проходить утром, до кормления (после того, как малыш пописает и опорожнит кишечник).
  4. При измерении веса ребенок должен находиться в центре чаши весов.
  5. После процедуры взвешивания от полученной цифры нужно отнять вес пеленки и другой одежды.

Что еще следует знать?

На правильное развитие ребенка активное влияние оказывает не только питание и наследственность. Важным фактором является также наличие физических нагрузок, продолжительность сна и психоэмоциональное состояние. Вот почему всем родителям с раннего возраста необходимо правильно организовать режим дня и наладить доверительную, спокойную обстановку в семье.