Домой Беременность, все о детях Симптомы лямблий у детей

Симптомы лямблий у детей

586
0

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок был самым здоровым и счастливым. И, вдруг услышав страшное слово «лямблии», начинает резко паниковать, не зная, чем это грозит и как с этим бороться. Но самое страшное — не услышать диагноз «лямблиоз», а в суете повседневности не обратить внимание на первые признаки заболевания, потеряв время для быстрого решения вопроса и дав болезни перейти в более тяжелую форму.

Симптомы лямблий у детей

Что касается статистики данного заболевания, то она впечатлит даже самых спокойных и уверенных: 30% детей или же каждый третий ребенок в возрастной категории от рождения и до 10 лет болеют лямблиозом. Именно поэтому так важно не только знать об инфекции, а и суметь вовремя заметить симптомы лямблий у детей.

Что представляют из себя лямблии?

Лямблии — это паразиты, которые выбирают в места своей дислокации одни из самых важных органов человека — печень и кишечник, инфицируя их и нарушая нормальный процесс работы.

Чаще всего заражение происходит через контакт с либо уже больным ребенком, либо с ребенком, который является носителем заболевания, при этом сам им не болеет. Редко, но паразиты могут попасть в организм ребенка через контакт со взрослыми или с животными (кошки, собаки и грызуны могут выступать носителями лямблий), из водоемов с грязной и пресной водой и даже с водой из-под крана.

В основной зоне риска дети, которые любят грызть ногти, ручки, с привычкой пить воду из-под водопроводного крана, употреблять немытые овощи и фрукты. Получить инфекцию возможно и через бытовые предметы: игрушки, полотенца, посуду и т.д.

Чем опасны лямблии для детского организма?

Как и многие другие паразиты, которые попадают в организм, лямблии начинают размножаться и искать источники питания в крови ребенка. Они «высасывают» самое лучшее — витамины, минералы и другие питательные вещества, из-за нехватки которых иммунитет ослабевает, и даже небольшие аллергические проявления на определенные виды, например, продуктов или домашнюю пыль, могут привести к серьезным проблемам: очень часто из-за лямблиоза ребенок дополнительно приобретает бронхиальную астму, хронический бронхит, атопический дерматит, начинает часто болеть и испытывать регулярный дискомфорт в животе.

Кроме того, лямблии настолько эволюционировали и приспособились, что выявить порой их под видом других заболеваний бывает крайне затруднительно, из-за чего ребенка начинают лечить от всевозможных заболеваний, исключая самый главный источник их происхождения.

Признаки лямблий у детей

Симптомы, при которых родителям стоит сдать анализы на выявление лямблий в организме:

  1. Проблемы с пищеварением (при условии, что дисбактериоз и пищевые отравления исключены):

    — у ребенка нерегулярный, но довольно частый понос длительностью до нескольких недель, с неприятным запахом, с прилипающими к стенкам унитаза испражнениями;
    — у ребенка затяжные запоры;
    — продолжительная тошнота, нерегулярная рвота.

  2. Субфермальная температура. В норме показатель равен 37,7, у больного ребенка наблюдаются скачки до 38 и выше (в основном в вечернее время). Кроме того, могут наблюдаться озноб, лихорадка.
  3. Болевые проявления в области живота. Ребенок начинает жаловаться на боли в около пупочной зоне, в правом подреберье. Этот показатель у грудничков часто можно спутать с обычными коликами.
  4. Другие возможные проявления: резкое снижение веса (вплоть до диагноза «анорексия»), замедление нормального развития и роста, рассеянное внимание, снижение активности, скрежет зубами, зуд кожи с розово-красными высыпаниями, увеличение селезенки, печени, лимфатических узлов и сильный кашель.

Родителям ни остается ничего иного, кроме как самостоятельно следить за состоянием здоровья чада и распознавать признаки заболевания. Ведь ни воспитатели в садике, ни учителя в школах, ни даже педиатры, к которым водят грудничков ежемесячно, не всегда способны распознать данное заболевание. Это не говорит об отсутствии опыта или же о халатном обращении. Просто вашего ребенка они видят либо очень редко для комплексного анализа симптомов, либо детей слишком много, чтобы иметь возможность тщательно наблюдать за состоянием здоровья каждого из них.

Поэтому жизнь и здоровье вашего ребенка только в ваших руках. Если вы заметили хотя бы два симптома из описанных, то следует немедленно обратиться к участковому педиатру или семейному врачу с просьбой выписать направление на сдачу анализов для выявления лямблий в организме. И помните, чем раньше будет выявлено инфицирование паразитами, тем легче и болезненнее для организма пройдет лечение.