Домой Здоровье Нарывает палец на ноге — что делать?

Нарывает палец на ноге — что делать?

1435
0

Наши ноги в течение дня испытывают достаточно сильную нагрузку. Тесная обувь, синтетические носки, длительная ходьба или случайный камешек, попавший в ботинок, становятся причиной небольших ссадин и микротрещин на ступнях и пальцах ног.

Нарывает палец на ноге - что делать?

Небольшие кожные повреждения сами по себе не приносят особых хлопот человеку, однако нередко становятся воротами для более серьезной проблемы – стафилококковой инфекции, попавшей в рану.

Нарыв пальца на ноге доставляет довольно неприятные ощущения. Однако большинство пострадавших до последнего терпят сильную боль, рискуя заработать гнойный некроз тканей.

Почему нарывает палец на ноге?

Панариций, как еще называют гнойное воспаление, вызывается стафилококком, попавшим в мягкие ткани пациента. Чаще всего причиной нарыва является его гемолитическая разновидность, известная своей стойкостью к различным антибактериальным препаратам. Наличие ногтевой пластины, плотно закрывающей достаточную часть пальца, также препятствует быстрому оттоку гноя и делает процесс заживления более длительным.

Симптомы нарыва

Сразу после заражения больной испытывает слабую боль, которая со временем усиливается, приобретает тянущий, дергающий характер, отдавая в фалангу пальца, а иногда и в ступню. Кроме узнаваемых болезненных ощущений могут наблюдаться следующие симптомы:

  • отек и покраснение больного пальца;
  • повышение температуры тела в месте воспаления;
  • сильная боль, возникающая даже от простого прикосновения к пальцу;
  • снижение подвижности пальца.

Если воспаление не лечить, инфекция по соединительной ткани поднимется вверх, вызывая воспаление ступни, лодыжки, а в особо тяжелых случаях и сепсис всей ноги.

Врастание ногтя

В некоторых случаях причиной того, что палец нарывает, становится панарихий – воспалительный процесс, поражающий околоногтевое ложе. Случается это чаще всего после неудачной процедуры педикюра или в случае врастания краешка ногтя в кожу. К стандартным симптомам в этом случае добавляется изменение цвета ногтя в месте воспаления и неплотное прилегание пластины к ногтевому ложу.

Лечение нарыва на пальце ноги

Лечение следует начать как можно раньше. На первом этапе отлично помогают теплые ванночки с раствором калия перманганата или обычной пищевой соды. Температура воды для успешного распаривания должна быть достаточно горячей, но такой, чтобы не доставлять дискомфорта больному.
Классическим способом снять воспалительный процесс на пальце считается компресс из печеного лука, плотно примотанный к нарыву. Такая аппликация не только ускорит регенерацию, но и успокоит боль, терпеть которую зачастую уже не остается сил.

Компресс из сырой картофельной кашицы, приложенный к пальцу и, во избежание высыхания, обмотанный целлофановой пленкой – еще одно проверенное народное средство, размягчающее место воспаления и способствующее быстрому вытягиванию гнойного экссудата.

Фито препараты также широко используются для лечения больного пальца на ноге. Мякоть обыкновенного домашнего алоэ, смешанная с медом и соком травы чистотел, за несколько часов снимает опухоль и уменьшает болевой синдром. Однако, будьте осторожны, применяя этот вид лечения к детям – нежная кожа необычайно чувствительна к этим, достаточно агрессивным, компонентам смеси.

Нарывает палец на ноге - что делать?

Рецепты народной медицины, применяемые для лечения нарыва, можно использовать в течение двух, максимум трех дней после начала воспаления. Если за это время не наступает видимого улучшения состояния, лучшим выходом будет посетить практикующего врача-хирурга. Специалист снимет воспаление и очистит от гноя близлежащие ткани.