Домой Здоровье Как снять бронхоспазм?

Как снять бронхоспазм?

2809
0

Во время спазма бронхов происходит сужение просвета в дыхательных путях, затрудняющее выдох.
Судорожные вдохи, для компенсации нехватки воздуха, распирают легкие, препятствуя поступлению в организм достаточного количества кислорода.

Как снять бронхоспазм?

При неоказании своевременной помощи, в результате кислородного голодания, могут пострадать жизненно важные органы. Поэтому необходимо как можно скорей помочь больному купировать спазмы, для восстановления нормального дыхания.

Причины бронхоспазма

Сужение бронхов является реакцией организма на неблагоприятные условия окружающей среды. Бронхи пытаются не допустить проникновения опасных компонентов в легкие и возможного их повреждения. Бывают моменты, когда бронхиальные мышцы не в состоянии самостоятельно расслабиться, происходит спазм сдавливающий проходы.

Среди факторов, способных вызвать спазм можно выделить:

  1. Механические — попадание в бронхи инородного предмета, манипуляции медицинским инструментом.
  2. Химические — высокое содержание в воздухе строительной пыли или дыма. Вещества (краски, лаки, растворители) имеющие резкий, едкий запах, аэрозольные баллончики, содержащие в своем составе опасные компоненты, различные яды от укусов мошек, комаров и других насекомых.
  3. Природные — к ним относятся неблагоприятные погодные условия, аллергены, которые довольно трудно предусмотреть или квалифицировать. Для одних аллергеном может быть пища, для других лекарство. Даже нежный аромат цветов бывает опасен.
  4. Вредное производство.

Помимо основных факторов вызвать спазм способна:

  • интоксикация организма при заболеваниях дыхательных путей;
  • использование при лечении ингаляторов с анестетиками;
  • отравление продуктами жизнедеятельности глистов;
  • обострение у больных астмой или ХОБЛ;
  • наследственная предрасположенность;
  • встречающаяся в последнее время довольно часто гиперреактивность бронхов у ребенка;
  • стресс;
  • бронхиальная астма у взрослых или другие болезни дыхательных путей.

Как снять бронхоспазм?

Препараты, снимающие бронхоспазм

В случае неожиданного приступа снять бронхоспазм в домашних условиях довольно просто. Первое, что необходимо сделать — ликвидировать (если возможно) причину спазма. Придать больному полулежачее положение, освободив одновременно от любой сдавливающей одежды, дать лекарство.

  1. Выпить, действующие расслабляюще для мускулатуры бронхов, сиропы Бронхолитин или Кленбутерол, таблетки Синглон.
  2. Впрыснуть дозу Сальбутамола или Вентолина из карманного ингалятора с дозатором.
  3. Снять отечность, с помощью ГКС Дексаметазон или его аналога Преднизол, поставив укол, а если больной в состоянии тогда принять таблетку.
  4. Можно сделать ультразвуковые ингаляции с помощью растворов широкого спектра действия (снятие спазмов, воспаления, расслабления мускулатуры и расширение бронхов) Беродуал, Атровент, Беклометазон, Флутиказон.

По возможности, перед использованием медицинских препаратов следует проконсультироваться с врачом-пульмонологом. Самостоятельно выбранное лечение может привести к еще большему обострению приступа. Если в ближайшее время улучшения не произошло, следует как можно быстрей обратиться к врачу.

Затягивание купирования локального бронхоспазма перейдет в более тяжелые стадии (диффузный, тотальный), требующие уже серьезного лечения в стационаре.

Народные средства

Многие больные не принимают препараты, боясь нанести химией вред почкам, печени. Поэтому ищут возможность избавиться от бронхоспазма без лекарств, народными средствами. Рассмотрим, как с их помощью можно снять спазм бронхов.

Ингаляция

Как снять бронхоспазм?

В кастрюльку сложить измельченные листья ромашки, полыни, девясила, иван-чая (что найдете), можно даже картошку в мундире, каплю йода, соду или морскую соль. Поставить ее на плиту, дождаться закипания, снять с огня и накрывшись полотенцем дышать паром (обязательно ртом). Теплый и влажный пар действует расслабляюще на бронхиальную мускулатуру и одновременно разжижает мокроту, а лекарственные добавки снимают воспаление.

Прогревание

Можно попробовать прогревание, используя банки, горчичники, тот же картофель в кожуре размятый и завернутый в тряпочку.

Только стоит иметь в виду, что, снимая спазм народными средствами можно упустить время. Лучше всего использовать для купирования препараты, прописанные лечащим врачом, а потом уже заняться траволечением.