Домой Другое Список кисломолочных продуктов

Список кисломолочных продуктов

2497
0

Большое количество продуктов, используемых человеком для приготовления пищи или непосредственного употребления, относится к разряду кисломолочных. Их главной составляющей является молоко.

Список кисломолочных продуктов

В зависимости от разновидности, способа приготовления или территориальной принадлежности оно может быть коровьим, козьим, кобыльим и других животных. Также цельное молоко может быть заменено на продукты его первичной переработки: сливки или сыворотку.

Процесс изготовления этих продуктов заключается в сквашивании молока. Для этого в него вводятся кисломолочные бактерии или дрожжи. Но перед закваской проводится процедура пастеризации (нагревания до 60 градусов) молока, или его кипячение. Целью этих действий является необходимость исключения развития вредных бактерий.

В зависимости от видов закваски, список кисломолочных продуктов можно разделить на 2 подгруппы:

  1. Кисломолочного брожения. В этом случае происходит расщепление молочного сахара, и образуется кислота. Она приводит к выпадению молочного белка в виде хлопьев, которые значительно упрощают процесс пищеварения.
  2. Смешанного брожения. При этом виде закваски из сахара выделяются углекислота и спирт. Такие продукты практически не отличаются от цельного молока.

Продукты кисломолочного брожения

Сметана

По своей сути это заквашенные сливки. Популярный продукт на кухне славян, прибалтов и французов. Отличаются большим процентом жира.

Творог

Его получают в результате удаления сыворотки от сквашиваемого молока. В зависимости от жирности делится на несколько видов: жирный, нормальный, нежирный и крестьянский. Отличается большим количеством содержащегося белка, фосфора и кальция, находящихся в наилучшей пропорции для усвоения. Широко используется в лечебном питании.

Сыворотка

Побочный продукт сыроваренного производства. Образуется при каждом процессе квашения молочной массы. Применяется для изготовления некоторых видов сыра, хлебобулочных и кондитерских изделий и как добавка, для производства корма скоту.

Простокваша

Древний славянский напиток. Он получается в результате сквашивания обезжиренного или топлёного молока. Наиболее лёгкий для переваривания и усвоения продукт. В случае постоянного употребления улучшает обменные и пищеварительные процессы в организме, укрепляет нервную систему.

Список кисломолочных продуктов

Существует несколько разновидностей простокваши:

  • мечниковская, имеющая противовоспалительный эффект;
  • ряженка, рекомендуемая при гастрите и больших физических нагрузках;
  • сибирский варенец, на основе топлёного молока и закваски из сметаны.

Продукты смешанного брожения

Кефир

Наиболее популярный напиток во многих странах. Смешанное брожение с помощью кефирного гриба и определённое сочетание углекислого газа и спирта, придают продукции уникальный яркий вкус. Нежирный кефир используется для удаления из организма жидкостей, что важно при болезнях почек, сердца и сахарном диабете. Свежеприготовленный продукт помогает желудочно-кишечному тракту, находит своё применение и в диетическом питании. В последние годы всё чаще для закваски используются бифидобактерии, повысившие лечебно-профилактические свойства напитка.

Кумыс

Главная особенность этого продукта – кобылье молоко, содержащее большое количество витаминов. Химические элементы, входящие в его состав, наилучшим образом взаимодействуют с закваской из болгарских палочек и молочных дрожжей. Во время брожения образовываются витамины групп В и С. В готовом продукте присутствуют витамины А и Е, фосфор, кальций и незаменимые линолевые кислоты.

Напиток оказывает антибактериальную защиту организма, повышает иммунитет, положительно влияет на нервную систему. Он улучшает микрофлору желудка и стимулирует поджелудочную железу, что в целом способствует правильному обмену веществ. Медиками доказано его отрицательное воздействие на возбудителей туберкулёза.

Кумысолечение омолаживает. На его основе делают маски для лица.

Йогурты

Производная коровьего молока и особой закваски, состоящей из болгарской палочки и термофильного стрептококка. Молоко предварительно сгущают, добиваясь повышенной концентрации белков, углеводов и других микро- и макроэлементов. Такой состав химических веществ позволяет в течение длительного времени сохранять полезные качества продукта. Поэтому допустимо добавление в него различных пищевых фруктовых или овощных добавок. В результате получается очень вкусный и чрезвычайно полезный продукт.

Список кисломолочных продуктов

Йогуртовые культуры положительно влияют на активность микрофлоры желудка, быстро вырабатывают молочную кислоту, которая убивает гнилостные бактерии. Следует помнить, что при длительной термической обработке полезные организмы погибают, поэтому неслучайно появилось выражение – живой йогурт. При выборе продукта в магазине обязательно надо обращать внимание на следующую надпись: «Содержит живые йогуртовые культуры».

Сыры

В большой перечень кисломолочных продуктов необходимо включить два вида сыров, изготавливаемых непосредственно после закваски молока:

Кисломолочные натуральные

Вырабатываются из заквашенного обезжиренного молока. По окончании времени созревания (до 45 дней) всё сырное сырьё смешивается с солью и специями, и сушится. Готовый сыр подразделяется на тёрочный и творожный. При дальнейшей переработке путём плавления с различными добавками получают плавленые сыры. Они имеют длительные сроки использования и лучше выдерживают разницу температур.

Сывороточные

При их изготовлении используется способность сывороточного белка альбумина к образованию хлопьев при высоких температурах. Эту разновидность сыров составляют сорта: Рикотта, Вурда и Бруност.