Домой Вязание и шитье Косынка на резинке своими руками

Косынка на резинке своими руками

1206
0

Косынки на резинке носят их и взрослые, и дети. И это неудивительно, ведь такие косынки очень удобны. Во-первых, они защищают от солнца. Во-вторых, хорошо держат волосы, предотвращая попадание их в глаза. В-третьих, удобно держатся на голове, что особенно важно для малышей, которые постоянно снимают головные уборы. Сшить косынку на резинке вовсе несложно. Для этого даже необязательно иметь швейную машинку. Ниже подробно описано, как можно сшить косынку на резинке для малышки 2 лет своими руками.

Как сшить косынку на резинке?

Материалы, которые вам понадобятся:

  • два прямоугольника ткани 20*4 и 25*40;
  • резинка 10*3 см;
  • нитки с иглой;
  • ножницы;
  • линейка.

Пошаговый мастер-класс:

  1. Для начала возьмите отрезок ткани 20*4, сложите его пополам по широкой стороне и сшейте края краевыми стежками. Это будет сама резинка.
  2. В образовавшееся отверстие вставьте резинку и соберите ткань гармошкой. Отложите пока в сторону эту часть и приступайте к основной части.

    Косынка на резинке своими руками

  3. Прямоугольник ткани 25*40 необходимо подшить сметочными стежками с обоих краев по 1 см. Подшивайте только по широкой стороне, меньшую сторону не трогайте.
  4. Теперь сложите края меньшей стороны гармошкой, аккуратно расправьте края и пришейте эту часть к резинке.
  5. Аналогично действуем с другой стороны.

Как рассчитать размер?

Данные замеры подойдут на обхват головы 50 см. Но несложно посчитать необходимые замеры для других диаметров. Для вычисления следует измерить обхват головы. От получившегося числа отнимаем 10. То число, которое вышло является размером основной части. Число 10 — длина резинки. Ткани для обшивки резинки возьмите ровно в два раза больше, чтобы она села гармошкой.

При выборе ткани отдавайте предпочтение натуральным тканям, так как они прекрасно пропускают воздух. В косынке из синтетической ткани голова будет потеть.