Домой Дом и быт Паук — приметы

Паук — приметы

1556
0

В жизни человека очень часто встречаются приметы и суеверия, связанные с пауками. С этими насекомыми человечество познакомилось еще в древние времена, они упоминаются в народных легендах, мировых религиях и обрядах.

Паук - приметы

Пауки пришли к нам со времен древних славян, и до сих пор считаются символом таинственности и мистики. У каждого человека к паукам особое отношение – кто-то их боится, а кто-то заводит в качестве домашних животных, но в приметы о пауках верит, пожалуй, каждый.

Люди всегда верили, что увидеть паука – значит, получить благую весть. Если вы увидели паучка – не стоит его давить, возможно вместе с ним в дом придет удача, везение и достаток. Чтобы понять, что предвещает паук в вашем доме, стоит рассмотреть несколько главных примет о пауках.

Паук в доме

Считается, что паук в доме – вестник процветания и благополучия. Однако. Приметы связанные с пауками в доме имеют несколько значений, в зависимости от цвета насекомого, направления его движений и времени суток, когда был замечен паук.

Если вы встретили паука утром – ничего хорошего это не предвещает, в этот день не стоит принимать важных решений и браться за ответственную работу, поскольку результат может быть противоположным ожидаемому.

Если вы заметили паука днем – день обещает быть удачным.

Увидеть паука вечером – вас ожидают семейные хлопоты и заботы.

Следует понаблюдать, в каком направлении ползет паучок. Если паук ползет по направлению к вам – ждите прибыль и удачу, если от вас – подготовьтесь к непредвиденным расходам.

Если вы нашли паука в кармане своей одежды, которую вы долго не одевали – вас ждет большая прибыль, ведь не зря в этом случае говорится: «паучок навек карман позолотил».

Паук спустился на паутинке прямо на рукав вашей одежды? Значит, вскоре вы обзаведетесь обновками.

Если в вашем доме паук сплел свою паутину прямо над кроватью – ваша семейная жизнь будет счастливой и долгой.

Паук ползет вниз

Ингода случается так, что паук, спускавшийся вниз по паутине, оказывается прямо перед вашим лицом. Если вы увидели паука, спускающегося вниз по паутине, не нужно паниковать, а лучше понаблюдайте за ним. Ведь от поведения паука зависит то, какими будут принесенные им новости. Если паук продолжает движение вниз, то хороших известий ждать не стоит. Другое дело, если паучок сначала спускался вниз, а потом внезапно заспешил наверх. Такая примета сулит хорошие известия тому, кто увидел паука.

Паук - приметы

Еще одна примета, когда паук падает прямо на голову, говорит о том, что этот человек скоро получит наследство, либо большую прибыль, о которой он даже не догадывался.

Примета, когда паук ползет вниз, имеет еще одно неприятное значение, но только в том случае, если он будет черным. В этом случае придется ждать неприятные известия от близких родственников.

Паук ползет вверх

Считается, что если вы увидели паука, ползущего по паутинке вверх – ждите исполнения своих желаний. Если паук ползет вверх по стене – он несет с собой хорошие новости, радость. Еще старые люди говорили, что ползущий вверх паук несет добрые вести. По другим приметам, такое передвижение насекомого означает приезд гостей.

Если вы хотите узнать, что хочет сказать вам паучок, необходимо взять в руки паутину с пауком и произнести такие слова: «Паучок, паучок, поползешь вверх – к гостям, поползешь вниз – к хорошим вестям» и понаблюдать за направлением движения паука. В любом случае, движение паука вверх не сулит ничего плохого – возможно вы получите прибыль, важную весть, письмо, весточку от родственников или вас ожидает приезд гостей.

Убить паука

Убить паука считается плохой приметой. Существует версия, что убивая пауков, вы сможете избавиться от 40-ка грехов, но за искупление нужно платить свою цену. Искупление грехов таким способом может принести в вашу жизнь беды, потери и несчастья. Одна народная присказка гласит: «Хочешь жить и здоровым всегда быть – не вздумай паука убить!».

Существует несколько поверий, связанных с убийством пауков:

  1. С убийством паука, в дом придут болезни, несчастья и беды. Считалось, что собранная паутина, могла излечить от серьезных заболеваний.

    Паук - приметы

  2. В старинных легендах говорится, что паутина приносит счастье, а если убить одного паука, то остальные не будут плести паутину.
  3. Еще одна примета гласит, что убив паучка, можно призвать в дом несчастья, причем, чем меньше насекомое, тем больше несчастья будет в доме, поскольку убивший беззащитное существо, должен за это ответить.

Приметы о пауках, как и другие народные приметы, только тогда начнут сбываться, когда человек в них действительно верит. Если вы боитесь или не любите пауков – не стоит их убивать, лучше отпустите паучка на улицу и вспомните о хороших приметах.