Домой Дом и быт Как приучить чихуахуа к пеленке

Как приучить чихуахуа к пеленке

694
0

Вашему малышу на день рождения подарили маленькую собачку чихуахуа. Вроде бы и радость, но у старшего поколения возникает вопрос: “Кто будет выгуливать?” Отвечаем — в выгуле нет необходимости. Преимущество этой породы в том, что выгуливать можно по желанию, а в остальное время она может справлять нужду на пеленку, главное приучить чихуахуа к пеленке. А как это сделать мы подскажем.

Как приучить чихуахуа к пеленке

Совет первый

Начинать обучение необходимо с двух месяцев. Для этого необходимо поместить щенка в какое-либо ограниченное пространство (будь то маленькая комнатка, кухня или же отгороженная часть помещения). Большую часть пространства необходимо застелить бумагой (газетами) в несколько слоев, предварительно убрав ковры (если таковые там имеются). Щенок, как и маленький ребенок, писает часто и там, где застанет нужда. Поэтому хвалим щенка, если он пописал на газету.

У породы чихуахуа есть свойство, справлять нужду практически сразу после того, как поел. Значит воспользуйтесь моментом, и сразу после еды перенесите собачку в отведенное для него место. Кстати, обязательное условие — убирать грязную бумагу необходимо сразу, и менять на чистые листы. В таком режиме обучения проводим около двух недель.

Совет второй

Ставим в отведенное для щенка место лоток с небольшими бортиками, и также застилаем бумагой. Запачканную бумагу постепенно меняем на чистые пеленки.

Есть еще одна хитрость — грязную газету не выбрасываем сразу, а кладем ее поверх чистой пеленки. Таким способом мы приучаем собаку к “туалету” — запах должен подсказывать щенку, куда надо справлять нужду. Такую процедуру проводим в течение двух-трех дней. И опять же нахваливаем нашего “ученика”, если все выполнил правильно. А так все, как и в первые две недели. Пересаживаем, если пристраивается на чистый пол, высаживаем сразу после еды. Так проходит еще десять дней.

Совет третий

По мере привыкания, щенок все чаще будет испражняться на пеленку, значит бумагу постепенно убираем, а пеленки на полу каждый раз медленно на 2-5 см передвигаем ближе к лотку с пеленкой. Пол на всей территории щенка тщательно вымываем, чтобы не оставалось запаха, и щенок не продолжал “метить” свою территорию (для этого используем моющее средство для пола или водный раствор с нашатырным спиртом). Так проходит еще дней 8-10.

Совет четвертый

Ваш любимец уже практически не промахивается мимо лотка с пеленкой (два-три раза в день и промахнулся, так это не считается). Наступает время переезда из кухни или ограниченного пространства, на постоянное место собачьего туалета. Лоток с пеленкой переносим в отведенное место, но тряпки со старого места убираем не все, а передвигаем их в направлении нового места дислокации (делаем тропинку). И не забываем их вовремя менять.

Совет пятый

Во избежание повторного обучения не торопитесь застилать ковры, даже если щенок уже привык к пеленке и месту.

Какую выбрать пеленку решать Вам. Это может быть обыкновенная детская пеленка, а может быть одноразовая впитывающая. Преимущество второй неоспоримо, ее не надо стирать и сушить, зато по цене получается дороже.

И еще, если Вы решили покупать одноразовые пеленки, то идите не в ветеринарную аптеку, а в человеческую — там они дешевле.

Приучить щенка чихуахуа к пеленке — процесс долгий и кропотливый. Не нервничайте сами, и не травмируйте окриками своего питомца.

Удачи!