Домой Любовь 5 лет — какая свадьба? Все о деревянной свадьбе

5 лет — какая свадьба? Все о деревянной свадьбе

4051
0

5 лет - какая свадьба? Все о деревянной свадьбе5 лет совместной жизни не зря называют деревянной свадьбой. В отличие от предыдущих годовщин, когда символами торжеств были дешевый ситец, тонкая бумага, мягкая кожа и податливый лен, дерево – достаточно прочный и надежный материал. К этому времени супруги уже прошли самую трудную и тяжелую притирку, примирились с недостатками друг друга и стали похожи на две крепкие деревянные доски, ограждающие хрупкое пламя семейного счастья от коварных вихрей нелегкого быта.

Как крепкое могучее дерево, семья к пятому году совместной жизни пустила крепкие корни, уверенно противостоя ветрам перемен, а может, на ветках семейного древа даже появились молодые побеги новых ветвей, радуя родителей детскими шалостями и топотом маленьких ножек.

Хорошей приметой считалось, если семья к этому времени обзавелась собственным жильем – пусть только временным, деревянным, но родным и теплым.

У древних русичей пятилетняя годовщина свадьбы была знаменательна тем, что молодая семья избавлялась от деревянной посуды, покупая более дорогие и изящные глиняные или металлические предметы обихода.

Как отмечают деревянную свадьбу?

5 лет - какая свадьба? Все о деревянной свадьбеДаже если вы не сторонник пышных торжеств и все предыдущие годовщины отмечали достаточно скромно, деревянная свадьба – хороший повод опять пережить волнующий день свадьбы.

Пригласите на торжество друзей и близких, которые были вместе с вами в памятный день пять лет назад, представ перед ними уже не новобрачными, а мудрыми и любящими супругами.

Деревянная свадьба требует соответствующего антуража. Идеальным местом проведения считается небольшой уютный ресторан в этно или кантри стиле, с многочисленными украшениями из благородной древесины или же скромный пикник в лесу, среди деревьев и природных красот.

Подойдите к подготовке банкета творчески, предложив вашим гостям попробовать пищу из деревянных тарелок или выпить за здоровье молодых из оригинальных березовых туесков или кубков.

В этот день принято совершить какое-нибудь символическое действие, которое сохранило бы память об этом дне надолго. Раньше в деревнях муж вырезал деревянный конек на крышу или резные наличники. Жена расписывала творение и впоследствии следила, чтобы дождь или ветер не повредили украшение. Если вы или супруг не обладаете талантом к подобным народным ремеслам, можете просто посадить вместе деревцо или же смастерить во дворе лавочку из дощечки и бревен.

Что подарить на 5 лет свадьбы?

5 лет - какая свадьба? Все о деревянной свадьбеПрезенты, которые ожидают в этот юбилей свадьбы, также должны быть тематическими. Обычно дарят небольшие сувениры из дерева или коры, деревянные статуэтки или саженец дерева.

Тем, кто больше всего ценит практичность, понравятся деревянные разделочные доски или же набор лопаточек для готовки. Супруге, без сомнения, придутся по душе деревянные украшения или же изящные резные шкатулки для мелочей.

Отличным сувениром и домашним оберегом считаются самодельные куклы из дерева. Их можно купить в сувенирных магазинчиках или, посмотрев пару мастер-классов в интернете, сделать самостоятельно. Такие подарки украсят дом и будут долгое время напоминать о памятном событии.

По давней традиции, супруги тоже обмениваются презентами. Лучше будет, если подарками супруги смогут пользоваться сообща – это могут быть резная рамка из дерева для фото, стильная ключница, деревянные шахматы или нарды для совместной игры.

Поздравления на 5 летний юбилей свадьбы

Несмотря на то, что 5 лет достаточно солидный срок, деревянную свадьбу желательно не отмечать помпезно. Это требование относится также и к устным тостам и поздравлениям, без которых ни одно торжество не обходится.

Добрые шутливые стихотворения, дружеские спичи и искренние пожелания порадуют юбиляров куда больше, чем торжественная официальная речь.

Лет пяток назад, ребята,
Погулял на свадьбе я,
Вы уже не новобрачные,
А солидная семья.

И опять приду к вам гости
Я поздравить с торжеством,
Закричать, как прежде, «горько»
За накрытым за столом.

И для свадьбы деревянной
Вам в подарок для семьи
Приготовил я, конечно,
Деревянные рубли!

Деревянная свадьба. Пять лет вы вдвоём.
Поздравляем вас с датою этой.
Пожелаем всегда думать вам лишь о том,
Как друг другу дарить больше света,

Больше радости, счастья, огромной любви,
Уважения и комплиментов,
Чтоб улыбками лица у вас расцвели,
От прекрасных и добрых моментов.

Проживите же счастливо тысячу лет,
И цените всей жизни минуты,
И почтите друг друга, и пусть вам в ответ
Прозвучат благодарности звуки.

Дерево в воде не тонет,
Крепко на земле стоит,
Вам – очаг семейный строить,
Пусть в нем огонек горит!

Вас с днем свадьбы поздравляю,
Вместе вы – пять ярких лет,
Вам удачи я желаю,
Много счастья и побед!

На праздновании деревянной свадьбы будет уместно разыграть веселую сценку, в которой можно вспомнить какой-нибудь курьезный случай или забавное происшествие, имевшие место пять лет назад, в день бракосочетания. Такое внимание, подкрепленное искренними пожеланиями любви и благополучия, будет очень приятно мужу и жене.

Каждый год, прожитый вместе, делает супругов роднее и ближе друг к другу, а семью – более прочной и крепкой. Деревянная свадьба – отличный повод вспомнить о том, какие чувства вы испытываете к партнеру и еще раз открыть для себя те прекрасные черты, за которые вы полюбили своего избранника.