Домой Здоровье Слабость в ногах: причины и лечение

Слабость в ногах: причины и лечение

997
0

Слабость в ногах хотя бы раз в жизни возникала у любого человека. В большинстве случаев это явление является не отдельной патологией, а одним из признаков болезненного состояния.

Слабость в ногах: причины и лечение

Медики различают два вида мышечной слабости нижних конечностей:

  1. Субъективная. Когда человек испытывает слабость при удовлетворительном тонусе мышц.
  2. Объективная. В этом случае уменьшение мышечной силы подтверждается результатами обследований.

Причины слабости в ногах

Уменьшение силы в мышцах возникает по целому ряду разнообразных причин и требует от диагноста умения анализировать и профессионального мастерства. Чаще всего общее снижение мышечного тонуса наблюдается в следующих случаях:

  1. Заболевания центральной нервной системы. Нарушение кровообращение головного мозга, травмы головы, а также ряд заболеваний аутоиммунного характера (синдром Кеннеди, синдром Гийена-Барре, рассеянный склероз) могут приводит к потере мышечной силы одной или обеих конечностей. Степень проявления подобной патологии напрямую зависит от силы поражения организма.
  2. Эндокринные патологии. Нарушение функции щитовидной железы, болезни надпочечников, изменения в крови уровня сахара, а также показателей электролитного и калиевого обмена, нередко вызывают слабость в ногах при ходьбе.
  3. Дистрофические нарушения в позвоночнике. Сколиоз, разрушения межпозвонковых дисков, наблюдаемые при остеохондрозе, а также межпозвоночные грыжи могут вызывать миостению, вызываемую защемлением периферического нерва или обширным поражением спинного мозга.
  4. Миопатии различной этиологии. Нарушения обмена веществ в ткани мышц, как вследствие воспаления, так и под влиянием всевозможных инфекционных агентов способно сопровождаться отеком, гипертермией, локализованными болезненными ощущениями и повышением температуры тела.
  5. Сосудистые патологии. Чаще всего причиной мышечной слабости является варикозное расширение вен или же образование тромбов в нижних конечностях. В этом случае слабость объясняется недостаточным кровоснабжением и сопровождается симптомом «холодных ног».
  6. Отравление организма токсинами, инфекционные заболевания. В зависимости от скорости поражения и количества вредных веществ в организме, больной может испытывать слабость в ногах и головокружение. Как правило, симптомы проходят вместе с восстановлением структурного и физиологического гомеостаза.

Лечение слабости в ногах

Целый ряд специалистов считает, что слабость в мышцах ног является хроническим заболеванием, избавиться от которого полностью невозможно. Однако, после правильно назначенной терапии в большинстве случаев наблюдается положительная динамика болезни, переходящая в длительную, зачастую пожизненную, ремиссию.

Терапевтические мероприятия при мышечной слабости направлены на устранение причины заболевания. Для этого проводится тщательная диагностика, включающая в себя осмотр различных специалистов и использование инструментальных методов исследования. После постановки диагноза проводится квалифицированное лечение болезней, ставших причиной миостении.

Кроме медикаментозной терапии отличный результат дает использование неспецифических методов лечения:

  • ежедневная зарядка, состоящая из щадящих упражнений;
  • ношение удобной обуви;
  • правильно распланированного режима труда и отдыха;
  • тонизирующие ванночки для ног;
  • ежедневный моцион на свежем воздухе.