Домой Кулинарные рецепты Как варить компот из сухофруктов

Как варить компот из сухофруктов

718
0

Вкусный прохладный компот, к которому все мы привыкли с детства, можно по праву назвать настоящей живой водой, улучшающей здоровье и укрепляющей силы. Причем польза компота неизменна, вне зависимости от того, из каких фруктов был сварен напиток.

Научившись правильно варить компот из сухофруктов, вы не только обеспечите свой организм необходимыми витаминами, но и побалуете себя вкусным и освежающим напитком.

Традиционный компот из сухофруктов

Как варить компот из сухофруктов

Каждая хозяйка привносит в приготовление напитка свои, только ей известные изменения. Однако классический рецепт остается неизменным уже не один десяток лет.

Ингредиенты:

  • по 50 грамм сушеных слив и абрикос (можно заменить черносливом и курагой промышленного производства);
  • 230 грамм сушеной яблочной нарезки;
  • 60 грамм груши.

Предварительно замоченные фрукты бросают в 3 литровую кастрюлю с кипящей водой. Первыми в кипяток закладывают груши и яблоки, как более жесткие и требующие длительной обработки. Через 30-40 минут добавляют оставшиеся фрукты, кислоту (можно лимонную) и сахар. Еще через полчаса кипячения изысканный и полезный напиток готов.

Компот «Кислинка»

Изюминка этого напитка в том, что при его приготовлении полностью исключается сахар, что позволяет получить тонкий и натуральный вкус готового напитка.

Ингредиенты:

  • засушенные бананы;
  • курага;
  • сушеные ломтики айвы.

Составляющие компота складываются на дно кастрюли и плотно приминаются ладонями. Полученная смесь заливается крутым кипятком и томится на малом огне еще минут 30-35. Легкая сладость, присущая фруктам, передается напитку и делает вкус еще более освежающим и приятным.

Компот «Царский»

Старинный рецепт компота из сухофруктов предполагает небольшое содержание в напитке сладкого вина. Такой отвар лучше всего пить холодным зимним вечером, мечтая согреться.

Ингредиенты:

  • 750 грамм сушеной фруктовой смеси;
  • 3 неполных стакана сахара-песка;
  • 150 мл красного вина небольшой крепости;
  • свежий сок лимона;
  • пара горстей засахаренного миндального ореха.

Сухофрукты, перемешанные с сахаром, заливают 5 литрами кипятка и проваривают чуть меньше часа. После чего, влив в емкость вино, заставляют компот кипятиться еще несколько минут. Вытащив фрукты и аккуратно разложив их по креманкам, залейте смесь сиропом и посыпьте сверху тертым миндалем.

Рождественский узвар из сухофруктов

Рождество невозможно себе представить без сытной сочной кутьи и нежного, с легкой кислинкой, традиционного компота, называемого в народе узвар.

Ингредиенты:

  • сухофрукты (смесь);
  • ягоды шиповника;
  • пакет пряностей (имбирь, бадьян, перец, гвоздика);
  • несколько ложек меда.

Тщательно проварив компот из сушки, добавьте в него щепотку пряностей и, перед самым выключением, подсластите напиток медом. Такой компот вполне можно пить горячим, вместо чая, или же, дав ему настояться пару часов, употреблять в охлажденном виде.

Полезный компот

Как варить компот из сухофруктов

Длительная варка безжалостно разрушает большую часть витаминов и полезных веществ в компоте. На вкусовых качествах продукта это никак не сказывается, но польза от такого напитка будет намного меньше. Для повышения питательности и полезности компота кулинары рекомендуют приготовить его по старинному монастырскому рецепту.

Ингредиенты:

  • пара горстей сушеных яблок и груш;
  • сахар по вкусу;
  • 5 литров воды.

Фрукты следует еще с вечера промыть и залить тепловатой водой. Утром, проснувшись, долейте воды в кастрюлю доверху, добавьте сахар, и поставьте на сильный огонь. Когда вода забурлит, прикрутите газ и подождите минут 5. Готовый узвар снимите с печи и оставьте жидкость доходить пару часов. Сухофрукты в подобном целительном напитке сохраняют львиную долю витаминов.

Хитрости приготовления напитка

Выяснив, как варить компот из сухофруктов, особенно тщательно подойдите к выбору продуктов для готовки. Фруктовая смесь, которую вы используете, должна быть однородной и приятно пахнущей.

Для того чтобы напиток стал еще более вкусным и полезным, кулинары рекомендуют варить его из смеси разнообразных фруктов с добавлением сушеных ягодных миксов.

Не допускается наличие пятен плесени или зеленых разводов, покрывающих сушку. Такие элементы нужно безжалостно выбрасывать.

Еще одно обязательное правило варки компота – готовить его нужно только в хорошем настроении, улыбаясь или напевая песенку. Только тогда ваш узвар станет настоящим солнечным напитком, ярким и искрящимся.