Домой Здоровье женщины Воняют ноги — что делать?

Воняют ноги — что делать?

601
1

Неприятный запах, исходящий от ног, способен отравить ежедневное существование. Шарахающиеся собеседники, недовольные сотрудники и пустота на несколько метров вокруг, нередко заставляют нас краснеть от стыда и чувствовать себя вторым сортом. Но что делать, если воняют ноги и элементарные методы гигиены просто бессильны?

Воняют ноги - что делать?

Выход есть – для начала следует четко определить причину и выполнить рекомендации по лечению.

Гипергидроз

Это заболевание характеризуется повышенным потоотделением – так, даже при умеренной температуре в помещении ступни все равно становятся влажными.

При этом вызвать подобное состояние могут бесконечные стрессы, неправильное питание, эндокринные нарушения, сбои сердечно-сосудистой системы, наличие лишнего веса и вегето-сосудистой дистонии.

Вот почему в данном случае медики советуют:

  • привести в порядок свой рацион;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • пройти комплексное обследование организма;
  • использовать специальные дезодоранты и антиперспиранты;
  • обратить внимание на присыпку из талька и кремы, содержащие цинк.

Болезни почек

Как известно, именно почки вместе с водой помогают выводить вредные вещества. Однако при их поражении шлаки и токсины остаются в организме и выходят через потовые железы. Обычно подобный процесс проходит в нижних конечностях, так как оставшаяся влага под действием гравитации опускается и дает дополнительную нагрузку на ноги.

В результате пот, который выделяется в повышенных количествах, обладает очень неприятным запахом – ведь он содержит вредные, отработанные вещества.

Неудивительно, что специалисты в этом случае советуют обратиться к хорошему нефрологу – таким образом можно вовремя выявить причину и устранить неприятное состояние.

Ногти и мозоли

Нередко причиной неприятного запаха становятся вросшие ногти и мозоли. Благодаря ним на коже образуются небольшие ранки, в которых часто заводится инфекция. Соответственно, возникает воспалительный процесс, сопровождающийся специфическим «амбре».

Правда, избежать подобных ситуаций достаточно легко – для этого необходимо носить удобную обувь по размеру и, конечно же, следить за состоянием ногтей, пальцев и ступней.

Немного о народной медицине

Нередко народные средства способны помочь там, где бессильны остальные методы. И если очень сильно воняют ноги, не лишним будет попробовать:

  1. Ванночки из коры дуба. Для этого следует две столовых ложки измельченной коры залить стаканом кипятка и продержать на водяной бане в течение получаса. Полученную смесь пропустить через марлю, а затем разбавить чистой водой (так, чтобы объем увеличился до 200 мл.).
  2. Ополаскивания крепкой заваркой или соленой водой (полстакана соли на литр воды).
  3. Ванночки из уксуса (на 1 литр воды – 2 столовые ложки уксуса). Необходимо принимать 2 — 3 раза в неделю, но не каждый день.

Хочется отметить — описанные выше процедуры следует проводить регулярно, иначе желаемого эффекта будет трудно достигнуть.

Что еще нужно знать?

Безусловно, правильный подход к лечению может сотворить чудеса. Тем не менее при подобной проблеме необходимо немного подстраховаться. Так, неприятные ощущения помогут уменьшить следующие правила:

  • старайтесь надевать обувь из натуральных материалов;
  • обязательно имейте при себе влажные салфетки и чистую пару носков (колгот);
  • следите за тем, чтобы обувь не была влажной;
  • старайтесь не ходить по полу в носках и колготах;
  • пользуйтесь антибактериальным мылом.

И хотя подобные рекомендации помогут убрать неприятные симптомы лишь на время, они прекрасно дополнят основное лечение, вернув необходимое чувство спокойствия и комфорта.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Я каждый день мою ноги, у меня очень дорогая обувь, но все равно воняет, я даже ополаскиваю ноги содой или солью, ничего не помогает 🙁

комментарии закрыты.