Холодные руки и ноги: причины и лечение

    728
    0

    Проблема прохладных рук и ног известна не понаслышке примерно половине женщин. Именно представительницы прекрасного пола в несколько раз чаще мужчин страдают этой неприятной особенностью. Нарушение терморегуляции зачастую свидетельствует о скрытых патологиях организма.

    Почему холодные руки и ноги?

    Медики выделяют наиболее распространенные причины холодных рук и ног:

    1. Гиподинамия. Недостаток движения, приводящий к застою крови в венах, заставляет ноги и руки зябнуть.
    2. Атеросклероз. Холестериновые бляшки, сужающие сосудистый проток, нарушают циркуляцию крови.
    3. Вегето-сосудистая дистония — патологическое состояние нервной системы, при котором для пациента характерно нарушение в работе систем и внутренних органов организма на фоне общего недомогания. Резкие скачки артериального давления, дурнота и озноб, сопровождающие заболевание, нередко приводят к охлаждению конечностей.
    4. Анемия. Холодные пальцы рук являются одним из главных симптомов недостатка гемоглобина и низкого содержания эритроцитов в крови.
    5. Гипотиреоз. Понижение выработки гормонов щитовидной железы нередко способствует тому, что больной испытывает постоянную зябкость, усугубляемую мерзнущими, холодными конечностями.
    6. Аутоиммунные нарушения (склеродермия, синдром Рейно). Наследственные патологии и сбои собственной иммунной системы иногда приводят к поражениям сосудов или соединительной ткани, выражающимся в пониженной температуре пальцев.

    Как лечить холодные конечности?

    Для определения причины, больному рекомендуется получить консультацию квалифицированных специалистов – терапевта, хирурга и ревматолога. Основным направлением терапии являются коррекция гормонального фона пациента и улучшение кровообращения в конечностях.

    Отличный результат дает применение процедур физиотерапевтической направленности:

    1. Массаж, выполняемый с применением эфирных масел и составов, стимулирующих ток крови.
    2. Контрастный душ с постепенно увеличивающейся разностью температур.
    3. Растирание кожи, улучшающее кровообращение и лимфодренаж.
    4. Лечебная физкультура, способствующая разогреву кожи.
    5. Методы лечения восточной медицины: акупунктура и рефлексотерапия, стимулирующие рефлекторные зоны.
    6. Применение магнитно-массажных стелек, воздействующих на энергетически значимые точки ступни.
    7. УВЧ. Процедура облучения организма электрическим полем ультравысокой частоты. Способствует проницаемости капиллярных стенок и ускорению регенерации тканей.

    Кроме нормализации циркуляции крови, подобные процедуры улучшают общий тонус организма и улучшают настроение. В большинстве случаев, если причины охлаждения конечностей не связаны с тяжелыми внутренними патологиями, этих средств бывает вполне достаточно для нормализации состояния.

    Народные средства лечения

    Фитотерапия и нетрадиционные методы лечения нередко дают прекрасный результат в случае, если причины замерзания рук и ног имеют чисто функциональную подоплеку. Неприятные ощущения прекрасно снимаются с помощью следующих рецептов.

    1. Парафиновые аппликации. Смажьте руки и ступни ног любым жирным кремом и нанесите на них тонкий слой косметического или медицинского парафина. После застывания аппликации защитите конечности с помощью теплых перчаток и носков. Продолжительность процедуры – не более 40 минут. После чего следует еще раз нанести питательный крем.
    2. Теплые ванночки с эфирными маслами. Розмариновое, имбирное и тимьяновое масло обладают согревающим эффектом и улучшают кровоток. Добавьте несколько капель смеси в теплую жидкость и опустите кисти рук в раствор.
    3. Имбирный чай. Тертый корень имбиря залейте кипятком и дайте настояться четверть часа. Выдавите лимонную дольку и выпейте напиток натощак медленными глотками. Это средство не только стимулирует движение крови, но и улучшит общий тонус организма.
    4. Согревающая растирка. Несколько капель камфорного спирта смешать с полулитром воды и столовой ложкой водки. Полученную жидкость втирать в ступни ног и ладони до появления приятного ощущения тепла.
    5. Добавляйте в пищу пряности и овощи, обладающие разогревающими свойствами: острый перец, лук, чеснок, хрен и куркума.
    6. Включите в рацион продукты, известные высоким содержанием йода и калия. Морская капуста, морепродукты и картофельный крахмал улучшат циркуляцию крови и укрепят стенки сосудов.

    Собираясь применять рецепты альтернативной медицины, убедитесь в отсутствии у вас аллергической реакции на компоненты растительного происхождения. Для этого смажьте средством небольшой участок кожи. Если через несколько часов не последовало негативной реакции организма, можете смело лечиться подобным способом.

    Измените образ жизни

    Несколько полезных советов, с помощью которых можно улучшить состояние:

    Постарайтесь не носить одежду и обувь, которая вам тесна. Нарушение кровообращения обязательно скажется на температуре конечностей.

    Больше отдыхайте и постарайтесь почаще менять позу тела.

    Откажитесь от курения табака и употребления алкогольных напитков.

    Избавление от плохих привычек и забота о собственном состоянии здоровья не хуже лекарственных препаратов помогут вам забыть о проблеме холодных рук и ног.