Домой Дом и быт Обозначения на одежде для стирки — какие знаки бывают?

Обозначения на одежде для стирки — какие знаки бывают?

832
0

Не все перед началом стирки присматриваются к рекомендациям изготовителя одежды, а зря. Чтобы одежда сохраняла цвет и свои качества, нужно придерживаться советов по стирке и уходу.

Обозначения на одежде для стирки - какие знаки бывают?

На качественной одежде всегда есть ярлык производителя с указанием типа материала и основных рекомендаций. Эти подсказки представлены в виде схематичных значков. Научиться читать, что означают знаки на одежде, совсем нетрудно, нужно лишь потратить немного времени, и тогда в будущем не придется прощаться с любимой вещицей.

Поскольку уход за одеждой включает не только ее стирку, но и чистку, отбеливание, сушку, поэтому и символы используются разные. Игнорирование советов может привести к печальным результатам: одежда деформируется, садится, линяет.

Режим и температура стирки

Различные варианты символа, изображающего емкость с водой, дают понять, какой режим и температуру можно использовать.

Если символ перечеркнут, значит, стирать вещь не рекомендуется.

Указание температуры на корытце с водой означает, что нельзя превышать этот показатель.

Опущенная в воду рука указывает на то, что стирать надо вручную – такой символ можно увидеть на изделиях из шелка.

Если емкость с водой имеет указание температуры и горизонтальное подчеркивание, значит, надо придерживаться дополнительных мер предосторожности: не превышать указанную температуру, отжим и полоскание проводить в режиме медленного вращения центрифуги. К тканям, требующим такого деликатного обращения, относятся шелк, вискоза, шерсть, модаль, синтетические материалы (лайкра, эластан, полиэстер, дакрон). При использовании деликатного режима стирки, рекомендуют не перегружать машину бельем во избежание излишнего скручивания.

Отбеливание

Всю информацию относительно правил отбеливания подскажет символ в виде треугольника.

Перечеркнутый значок предупреждает, что отбеливать нельзя.

Треугольник с буквами CI – разрешены отбеливатели с хлором, а если он зачеркнут, наоборот, запрещено использование таких отбеливателей.

Глажка

Значение этого символа угадать и запомнить проще всего – утюг, он и есть утюг.

Изображение перечеркнутого утюга запрещает гладить вещь. Как правило, на изделиях из синтетических тканей будет стоять такой значок, так как под действием высоких температур ткань может прогореть или расплавиться.

Утюг «с точкой» означает, что максимальная температура не должна превышать 100 градусов, с двумя точками – 150 градусов, а с тремя – 200. При максимальной температуре разрешено гладить только лен и хлопок. Минимальная температура рекомендована для изделий из шерсти, шелка и некоторых смешанных волокон.

Химчистка

Допустимые условия проведения чистки обозначаются символом в виде круга.

Окружность, не содержащая никаких знаков или букв, говорит о том, что проводить можно только сухую чистку.

Перечеркнутый круг значит, что подвергать изделие химчистке вообще нельзя.

Окружность с буквой «А» разрешает проводить химчистку с применением абсолютно любого растворителя.

Сушка

Для обозначения допустимых способов сушки используется значок в виде квадрата.

Если в квадрат вписана окружность – разрешается отжимать вещи в стиральной машине и пользоваться электросушилкой. Аналогичный символ, но перечеркнутый, будет означать, что указанные действия выполнять нельзя.

Символ, состоящий из квадрата с вписанной в него окружностью и точки, указывает на необходимость сушить вещь при теплой температуре. Аналогичный символ, но с двумя точками, означает, что для сушки допустима и горячая температура.

Квадрат с тремя вертикальными линиями уведомляет, что изделие надо сушить, не отжимая его.

Символ с горизонтальной линией означает, что сушить необходимо на горизонтальной поверхности. Такой способ сушки рекомендован для вещей из шерсти — их советуют сушить, аккуратно разложив на полотенце.

Обозначения на одежде для стирки - какие знаки бывают?

Умение понимать обозначения на одежде для стирки поможет долго наслаждаться любимыми вещами и покорять окружающих своим безупречным видом.