Домой Беременность, все о детях Обтирание ребенка при температуре уксусом

Обтирание ребенка при температуре уксусом

659
0

На волне тотального недоверия населения к лекарственным препаратам, которые на сегодняшний день предлагает современная фармацевтическая индустрия, в деле сохранения здоровья лидирующие позиции возвращают себе средства народной медицины, испытанные ещё нашими бабушками.

Всевозможные травяные сборы, настойки и мази домашнего приготовления всё чаще стали появляться в аптечках молодых мам, ведь не редкость на сегодняшний день сообщения о негативном влиянии многих лекарств на организм малышей. Поэтому без крайней нужды женщины стараются не прибегать к помощи лекарственных препаратов, чтобы в попытках вылечить одно, не искалечить другое.

Оправдана ли борьба с повышенной температурой тела?

Самая частая проблема, с которой сталкиваются родители – это острые респираторно-вирусные и инфекционные заболевания, которые сопровождаются резким повышением температуры тела. Это природный процесс, который сигнализирует о борьбе организма с возникшим заболеванием, его защитная реакция. Именно поэтому, до сих пор среди специалистов нет единого мнения о том, как следует действовать при повышении температуры тела у взрослых и детей. Если организм борется с болезнью, нужна ли ему дополнительная помощь или в данном случае лучшим решением будет не мешать?

Здесь следует учитывать, во-первых, возраст ребёнка и, во-вторых, сколько градусов показывает термометр. В случае с младенцами и детьми до года любое самолечение запрещено, так как в этом возрасте иммунная система наиболее уязвима и является ещё до конца не окрепшей. Именно поэтому, даже незначительное отклонение температуры тела от нормы требует профессионального вмешательства и правильной терапии.

Относительно безопасной для жизни и здоровья взрослого человека является показатель в 38,5°С. У детей же этот порог, по мнению многих специалистов, достигает 40°С. Если показатель ртутного столбика выше, следует незамедлительно начать приём внутрь жаропонижающих препаратов, ведь длительное промедление чревато нарушением нервных импульсов, что в свою очередь ведёт к необратимым негативным последствиям в головном мозге. Альтернативой медикаментозной терапии может быть обтирание ребенка при температуре уксусом.

Как сбить температуру уксусом?

Уксусные растирания противопоказаны маленьким детям до трёхлетнего возраста. Натерев кожу малыша водно-уксусным раствором, есть риск серьёзной интоксикации организма уксусной кислотой, которая проникает внутрь через поры кожи.

Уксус при температуре у ребенка необходимо использовать только в виде водного раствора и только для растираний, причём не интенсивных, а скорее они должны носить характер деликатных обтираний. Лучше, если раствор будет приготовлен на основе яблочного уксуса. И уж тем более ни в коем случае не используйте концентрированную уксусную эссенцию, грамотно разбавить которую вы можете оказаться не в силах.

Растирания уксусом целесообразно использовать, если температура тела поднялась выше отметки 39°С, а конечности при этом остаются холодными. Растирания рук и ног до лёгкого покраснения кожи в этом случае будет способствовать расширению сосудов и теплоотдаче.

Уксусный раствор готовится с использованием тёплой (ни в коем случае не холодной!) воды из расчёта 1 столовой ложки 9%- уксуса на литр воды. Начинать растирания следует со спины и груди, постепенно переходя на конечности с интервалом в два часа. По окончании процедуры и по мере потоотделения необходимо переодевать ребёнка в сухую тёплую одежду и периодически проветривать помещение.