Домой Другое Шары из ниток своими руками

Шары из ниток своими руками

2142
2

В качестве украшения банкетного зала можно использовать разные материалы, однако самым простым и одновременно интересным решением является использование в качестве декора шаров из ниток. На сегодняшний день это один из бюджетных и простых вариантов, позволяющих создать праздничную атмосферу в больших по площади помещениях.

Шары из ниток своими руками

Как сделать шар из ниток?

Для того чтобы самостоятельно сделать шары из ниток, нам потребуются следующие материалы:

  • несколько воздушных шаров;
  • несколько мотков толстых ниток разного или одного цвета;
  • планка, на которую будут привязываться шары;
  • клеёнка для защиты поверхности стола;
  • крахмал и вода;
  • клей ПВА.

На самом деле, изготовить шары из ниток своими руками несложно, если чётко следовать инструкции.

  1. Надуваем шары до необходимой величины. Они могут быть как одинаковыми по размеру, так и разными.
  2. Надутые шары привязываем к планке, под которую подкладываем клеёнку.
  3. Смазываем шары вазелином, подсолнечным маслом или любым жирным кремом. Это необходимо для того, чтобы нитки не приклеились к шарам.
  4. В небольшую ёмкость наливаем полтора стакана клея ПВА. В него добавляем половину стакана крахмала и четверть стакана воды. Эту смесь тщательно перемешиваем. Отметим, что пропорции всех перечисленных ингредиентов зависят от того, насколько густой клей используется. В результате должна получиться жидкая консистенция, так как в ней предстоит как следует пропитать нитки.
  5. Затем отматываем немного ниток от клубка, но не отрезаем их. Окунаем нитки в ёмкость с клеем и крахмалом и пропитываем их раствором. После этого начинаем наматывать нитки на шар. Намотав пропитанную клеем часть, замачиваем следующий отрезок нитей и продолжаем наматывать нити на шар, пока его поверхность не будет полностью покрыта.
  6. Обмотанные нитками шары необходимо просушить в течение суток.
  7. Когда нитки высохнут полностью, воздушный шар прокалывается и извлекается из нитяного шара.
  8. При желании можно покрыть получившиеся шары акриловой краской разных оттенков.

Как украсить помещение шарами из ниток?

Шары из ниток — это элемент декора, обладающий широкими возможностями. Если праздничное торжество проходит на природе, то их можно прикрепить на ветки деревьев.

В банкетном зале шары можно не только подвесить к потолку, но и оформить ими банкетный стол. Особенно оригинально смотрятся композиции из цветов, свечей и ажурных шаров.

Кроме этого, нитяными шарами небольших размеров можно украсить новогоднюю ёлку. Для изготовления ёлочных украшений отлично подходят не только воздушные шары, но и напальчники, которые можно купить в любой аптеке.

Отлично смотрятся шарики, если украсить их гирляндой или внутрь установить небольшую лампочку. Такое украшение будет уместно для создания романтичной обстановки.

Ещё одним оригинальным решением является создание шариков не из нитей, а из вышитых ажурных салфеток. Но это уже вершина мастерства!

Несколько советов для начинающих мастеров

Несмотря на то, что технику изготовления шаров освоить не так уж и сложно, существует несколько хитростей, которые наверняка помогут вам быстрее справиться со своей задачей.

  1. Воздушные шары необходимо купить с большим запасом, так как во время работы некоторая их часть может лопнуть.
  2. Покупая нитки, учитывайте, что на два небольших шарика потребуется один моток ниток «Ирис».
  3. Подключите к изготовлению шаров детей, потому что это занятие не только заинтересует их, но и окажется очень полезным. При этом приготовьтесь к тому, что вам придётся работать в два раза больше.
  4. Не забудьте положить на рабочий стол клеёнку, иначе вам придётся после нелёгкого труда еще и мыть стол.
  5. Одной бутылки ПВА-клея будет достаточно на один-два шарика.

Какой клей лучше взять?

Для изготовления шариков можно использовать не только тот состав, который был приведён в начале статьи. На самом деле существует несколько вариантов, которые в той или иной мере могут подходить для склеивания ниток. Это могут быть:

  • клейстер, в состав которого входят крахмал или мука, смешанные с водой;
  • уже известный нам клей ПВА;
  • канцелярский клей;
  • сахарный сироп.

Много сомнений вызывает последний вариант, так как он будет очень привлекательным для насекомых. Что касается клейстера, то и он без дополнительных клеящих составов долго не сможет выдерживать конструкцию, которая в итоге потеряет свою форму.

Одним из вариантов клеящего состава может стать смесь клея ПВА с сахарным сиропом. Благодаря ему шарики получаются похожими на проволочные. Так что и этот вариант можно использовать.

Чтобы приготовить такой клей, понадобится одна столовая ложка воды, семь чайных ложек сахара и 50 миллилитров клея ПВА. Сахар нужно растворить в воде, добавить в него клей и хорошо перемешать.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Второй раз пытаюсь сделать шары …с помощью пва разбавленного с водой… ничерта не получается??

комментарии закрыты.