Домой Беременность, все о детях Белые пятна на лице у ребенка

Белые пятна на лице у ребенка

816
1

Когда родители обнаруживают белые пятна на лице у ребенка, они сразу впадают в панику. Сразу начинается череда походов по клиникам и врачам, от которых страдает не только финансовое положение, но и в первую очередь психика малыша.

Опытные врачи рекомендуют не придумывать кошмарных диагнозов и не истязать ребенка бессмысленными исследованиями в поисках возможной причины заболевания. Ведь, если кроме самого высыпания других признаков не наблюдается, то ситуация может быть не такой страшной, как кажется на первый взгляд.

Причины появления белых пятен

Основными причинами возникновения такого явления, как белые пятна на щеках у ребенка, могут быть:

  • грибковые возбудители, влияние которых обязательно сопровождается шелушением пораженной области;
  • одна из форм временного дерматита, при которой наблюдаются очаги поражения кроме лица, также на руках или шее;
  • нехватка меланина, и, как результат, потеря цвета на отдельных участках кожного покрова.

Кроме этих пугающих диагнозов появление подобных эстетических дефектов может быть вызвано инфекционными заболеваниями, гормональной перестройкой, глистами, иммунной реакцией на прививки, повышенной эмоциональностью или гиперчувствительностью ребенка.

Особенности лечения белых пятен на лице

Пытаться определить причины возникновения пятен самостоятельно крайне нежелательно. Самолечение никогда не дает положительного эффекта, а в случае лечения ребенка, может привести к плачевным последствиям. Поэтому в случае столкновения со светлыми пятнами на лице или другой части тела следует незамедлительно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

В первую очередь необходимо показать ребенка дерматологу, чтобы исключить возможные кожные заболевания, после чего следует обязательно обследовать желудочно-кишечный тракт, печень и желчевыводящие пути.

Следующим шагом должна стать проверка наличия непереносимости на некоторые внутренние или внешние раздражители, а также принятие профилактических мер против гельминтов.

При выявлении какого-либо серьезного заболевания и назначении лечения, важно как можно более тщательно выполнять все указания врача и беречь кожный покров от попадания прямых лучей солнца. Кроме того, согласовав свои действия с лечащим врачом, можно провести витаминную терапию – увеличить в ежедневном рационе ребенка количество свежих овощей и фруктов, которые помогут укрепить иммунитет.

Если ни одно из перечисленных подозрений не подтвердится, следует постараться обезопасить ребенка от стрессов. Кроме того, положительную динамику в процесс выздоровления обязательно принесет регулярный отдых на природе или в санатории, который не только укрепит иммунную систему, но и насытит растущий организм положительной энергией и новыми силами.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. В некоторых очень редких случаях появление белых пятен на коже может быть связано с некоторыми опасными заболеваниями кожи, например с

комментарии закрыты.