Домой Мозоль Сухая мозоль: причины образования и 100% методы лечения (2020)

Сухая мозоль: причины образования и 100% методы лечения (2020)

711
0

Сухая мозоль: понять причины появления и как навсегда избавиться от проблемы

Сухая мозоль никак не влияет на здоровье человека, но может вызывать довольно болезненные ощущения и дискомфорт. Кроме таких неприятностей, она провоцирует появление комплексов.

Не стоит терпеть этот изъян на кожном покрове, ведь избавиться от него можно несколькими способами. И многие люди уже воспользовались ими.

Так как же убрать сухую мозоль и предотвратить ее появление? Если разобраться в данном вопросе, то все может оказаться довольно просто.

Что такое сухая мозоль?

Сухая мозоль является областью плотной, сухой кожи, которая развивается, когда кожа подвергается чрезмерному давлению или трению. В основном, выглядит как нарост на подошве стоп либо на пальцах ног и рук. Причиняет болезненные ощущения.

На вид сухая мозоль выглядит обычно, имеет четкие границы с ярко выраженным уплотнением (стержнем). Сухая мозоль может появиться по самым разным причинам – неправильный и несвоевременный уход за ногами, неудобная обувь, излишний вес, дефицит витамина A и Е.

Такая мозоль может образовываться при условиях с недостаточной увлажненностью воздуха (к примеру, такое наблюдается в Египте). Чтобы защитить себя от возникновения данной проблемы, рекомендуется наносить ежедневно на ночь увлажняющий крем.

По своей сути, сухая мозоль это небольшое огрубение кожи, бугорок, который выглядит совершенно не привлекательно. Помимо этого, уплотнение может болеть, причинять дискомфорт при ходьбе. А ведь это отвлекает от повседневных дел.

Чаще всего такие мозоли появляются на ногах, но могут возникнуть и на руках, между пальцев.

Кроме этого, появление такой неприятности может свидетельствовать о наличии серьезных проблем со здоровьем. Например, люди, страдающие сахарным диабетом, очень часто сталкиваются с подобной проблемой, при этом им очень сложно избавиться от таких мозолей.

Также, подобный дефект на кожной поверхности может появиться при:

  • бурсите;
  • плоскостопии;
  • недостатке витамина А либо Е в организме;
  • остеоартрозе;
  • пяточной шпоре.

Появление сухой мозоли является следствием вышеперечисленных заболеваний. Поэтому важно определить точную причину возникновения этой проблемы, ведь заниматься прежде всего необходимо лечением именно болезни, которая привела к образованию дефекта.

Формируются сухие мозоли достаточно долго, сначала появляется небольшое уплотнение, которое со временем может увеличиваться в размерах.

Также такие мозоли чаще всего имеют своеобразный стержень, от которого и необходимо избавиться прежде всего. Иначе можно столкнуться с повторным образованием.

Если появилась сухая мозоль на пальце ноги со стержнем, лечение будет зависеть от запущенности проблемы, иногда требуется даже оперативное вмешательство.

В любом случае, для предотвращения появления осложнений лучше всего сразу обратиться к ортопеду, который произведет осмотр и назначит адекватное лечение.

Мозоли легко перепутать с бородавками, в этом может заключаться сложность лечения. Бородавки имеют более крупные размеры и выступают над поверхностью кожи. Лечение бородавок и мозолей разное. Это обязательно необходимо учитывать.

Симптомы

Для того чтобы не перепутать сухие мозоли с бородавками, стоит знать основные симптомы их появления.

Кожа на ощупь будет сухой. Желтоватого цвета, при надавливании может ощущаться болезненность. При наличии стержня он будет легко просматриваться примерно посередине огрубения.

Лечить такую неприятность необходимо обязательно, так как если человек ощущает дискомфорт при ходьбе, то он будет ставить стопу неправильно и это может привести к более серьезным проблемам, например, артрозу и искривлению.

При обращении к врачу желательно сдать анализы на наличие папилломавируса в организме. Так как он может стать одной из причин появления заболевания.

Какие 2 основных типа мозолей?

Можно выделить два типа подобных мозолей – жесткие и мягкие. Первые появляются в местах без волосяного покрова – чаще всего на ступнях ног, пятках.

Мягкие мозоли возникают между пальцами и могут причинять нестерпимую боль.

Сухая мозоль на пальце ноги со стержнем появляется чаще всего в следствие неправильно подобранной обуви, колодки. Лечить их в домашних условиях крайне не рекомендуется, тем более пытаться их самостоятельно вырезать.

Обращение к врачу за консультацией обязательно!

Стоит отдельно упомянуть о стержне. Если он достигает верхних слоев эпидермиса, то в этом случае человек может ощущать сильную боль, становится сложно ходить. В этом случае рекомендуется незамедлительное удаление в медицинском учреждении.

ТОП-3 методов лечения

Чтобы понять, как выглядит сухая мозоль на стопе со стержнем, можно посмотреть фото на сайтах, видео. Размеры могут быть различными – все зависит от запущенности заболевания.

В тяжелых случаях нужно сразу обратиться к ортопеду. Если срезать самостоятельно, то это может привести к серьезным последствиям и разрастанию.

Как избавиться от сухой мозоли, к примеру, на мизинце ноги, каким должно быть лечение? Существует несколько способов устранения проблемы:

  1. Медикаменты. Назначаются специальные мази или гели.
  2. Лазерное удаление. Идеальный вариант для запущенных случаев.
  3. Криотерапия. Относительно новый и очень эффективный метод.

Если говорить о медикаментозной методике, то чаще всего назначаются препараты с салициловой кислотой, которая медленно разъедает уплотнение и оно постепенно исчезает.

Сухую мозоль относят к патологическому состоянию, и по МКБ 10 она имеет код L84.

Для лечения часто назначаются средства с молочной кислотой. Она воздействует на ороговевший слой, постепенно размягчает его. После размягченный слой попросту соскребается.

Почти все медикаментозные препараты в своем большинстве действуют одинаково – размягчают, поэтому они подходят далеко не во всех случаях.

Если имеется стержень, то избавиться от него при помощи лекарственных средств, скорее всего, не удастся.

При появлении сухой мозоли на подошве стопы, лучше не думать, как вылечить и что предпринять. Рекомендуется доверить это решение врачу.

Некоторые методы имеют свои противопоказания и побочные эффекты, несмотря на свою безопасность и все это нужно учитывать. Отнеситесь к данной проблеме серьезно, и вам удастся от нее избавиться раз и навсегда.

Криодеструкция

Наиболее востребованный и эффективный метод удаления – криодеструкция. Он не имеет побочных эффектов и противопоказаний, в единичных случаях возможны исключения.

Суть методики довольно простая: врач при помощи специального аппликатора наносит жидкий азот на мозоль, прижимает ее на несколько секунд.

На месте мозоли образуется пузырек с жидкостью, который через несколько дней должен лопнуть. Возможно, потребуется несколько сеансов, продолжительность одного составляет всего несколько минут.

Лазерное удаление

Это безболезненный и бескровный метод, очень популярный в наше время. В любом случае, это операция, поэтому доверять лазерное удаление необходимо профессионалу с опытом работы.

Учитывайте и то, что есть противопоказания.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

  1. беременность;
  2. кормление грудью;
  3. сахарный диабет;
  4. патологии сердца;
  5. возраст до 14 лет.

Суть метода проста: лазер нагревается и «сжигает» верхний слой кожи, мозоль исчезает, но вполне возможно, что через время она вернется вновь.

Аппаратный педикюр

При наличии сухих мозолей небольших размеров можно воспользоваться услугой медицинского (аппаратного) педикюра. Процедура безболезненная и безопасная, проводится с помощью специального оборудования врачом-косметологом (подологом).

Аппаратный педикюр имеет массу преимуществ перед обычным распариванием стоп. В процессе используются специальные препараты, гели, масла, шлифовальные насадки. Все это уменьшает риски получения травм.

Насадки должны быть одноразовыми, это полностью исключает инфицирование при проведении маникюра. При желании можно провести обезболивание, хотя процедура и считается безопасной, все зависит от требований и желания клиента.

Когда показано хирургическое вмешательство?

Если появилась сухая мозоль на пальце ноги, опытный специалист может подсказать, как ее лечить. Если ситуация не запущенна, тогда избавиться от проблемы можно медикаментозными или подручными средствами.

В большинстве случаев, человек обращается уже с серьезной проблемой, и врач может назначить лазерное удаление или криотерапию.

В клинике вас могут избавить от проблемы всего за 15-30 минут абсолютно безболезненно. Делается это при помощи лазера или применяется криотерапия.

В первом случае дефект попросту выжигается, воспалительный процесс отсутствует полностью. Если говорить о криодеструкции, то в этом случае на ороговевший слой воздействуют азотом, потребуется несколько дней для полного исчезновения ороговевшей кожи. Эти процедуры уже описывались выше.

Удалять мозоли хирургическим путем необходимо при определенных показаниях.

ПОКАЗАНИЯ

  • при появлении сильной боли, зуда и постоянного дискомфорта;
  • если вокруг проблемного места начала воспаляться кожа, появляется отек, есть трудности с ношением обуви;
  • место ороговения кожи поменяло свой цвет, стало красным или фиолетовым.

Вполне возможно, что врач посоветует простое иссечение мозоли – удаление хирургическим путем, но это возможно при небольших размерах проблемной зоны. В этом случае мозоль удаляется, а оставшаяся ранка постепенно заживает.

Стоит отметить, что эти методы не страхуют рецидива и болезнь через некоторое время может вернуться вновь. Если такое происходит, то может помочь лишь инструментальная методика, которая дает гарантии, но является болезненной процедурой. Назначает ее врач после обследования.

Вопрос — ответ

Какие препараты против мозолей используются?

Обязательно ли удалять появившуюся мозоль?

Что делать, если мозоль треснула?

Лечение в домашних условиях (#проверено)

Если мозоль имеет небольшие размеры и только появилась, лечение можно проводить и в домашних условиях, но предварительно рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Вот некоторые эффективные методы:

  1. Помогает распаривание проблемной зоны при помощи ванночки. В нее можно добавлять масла и травы, которые ускорят процесс. В день достаточно 15 минут, после ванночки необходимо потереть место пемзой. Не давите слишком сильно и не делайте резких движений, делайте постепенно до полного исчезновения ороговевшего слоя.
  2. Используйте листья алое. Это полезное комнатное растение. Перед использованием положите листья в холодильник на пару часов, так как это усилит эффективность. К ноге листья стоит прикладывать на ночь и плотно привязывать.
  3. Избавиться от проблемы может помочь картофель. Для этого натрите на терке и приложите к проблемной зоне. Делайте ежедневно и ороговевший слой размягчиться.
  4. Вариант маска с аспирином. Разотрите несколько таблеток до порошкообразного состояния. Добавьте сок алое или лимона. Маска готова. Нельзя использовать смесь слишком часто, так как кислота, при длительном воздействии, негативно влияет на кожу. Проводите процедуру раз в два-три дня и результаты будут заметны.

Советы и рекомендации

Прежде стоит помнить о профилактических мерах, ведь появление сухой мозоли между пальцами ног проще предотвратить, чем заниматься лечением потом.

  1. Помните о правилах гигиены, не забывайте счищать огрубевшую кожу и делать ножные ванны.
  2. Правильно подбирайте обувь, даже если нравиться пара, но она не подходит по размерам, не рискуйте и откажитесь от нее. Правильно выбранные туфли, сапоги, ботинки – залог здоровья.
  3. При появлении занимайтесь лечением сразу, не ждите что проблема исчезнет сама, ведь такое бывает, но крайне редко.
  4. Для удаления используйте пемзу, ни в коем случае не берите бритву или нож. Также нельзя использовать пилочку для ногтей, так как она может вызвать появление бородавок.

Не забывайте о том, что средства гигиены должны быть индивидуальными!

Мозоли не передаются от человека к человеку, чего не скажешь о бородавках. Лучше перестраховать себя, а в общественных местах, например, бассейне или бане, надевайте резиновые тапочки.

Не используйте сок чистотела, он агрессивен и может вызвать ожог кожи и появление микротравм.

Мнение эксперта

Ирина Дорофеева

практикующий косметолог

Самым востребованным способом, с помощью которого удаляют мозоль, является лазерная процедура. Дело в том, что эта методика не травматическая, во время работы доктора не происходит задевание здоровых тканей. За один сеанс можно избавиться от назойливой мозоли. В более сложных ситуациях потребуется повторная процедура. А восстановление проходит быстро и легко.

Мишель Плейс

пластический хирург

Я бы посоветовала лазерную методику, так как она проводится за пару минут, нет крови, а боль пациент не чувствует. Что касается метода с использованием азота, то он достаточно травматический, но также отлично справляется с мозолями. Проблема в том, что пациенту придется потерпеть боль, пережить долгую реабилитацию.

Заботьтесь о своем теле, не допускайте появления подобных проблем, ведь гораздо проще предупредить, чем заниматься потом сложным лечением! Если, все-таки, мозоль появилась на теле, тогда стоит начинать искать причину ее появления.

Иногда целесообразнее будет обратиться к доктору, так как этот дефект могли вызвать серьезные заболевания. В итоге мозоль является маленьким сигналом о проблеме.