Домой Мастер классы Петух из пластилина

Петух из пластилина

741
0

Дошкольников следует приучать к усидчивости, ведь в скором времени им придется спокойно сидеть на уроке, слушать учителя и выполнять его задания. Но усадить непоседу, порой, бывает очень сложно. Помогает в данном вопросе только увлекательное творчество, например, лепка из пластилина. Продумайте, какой объект хотелось бы воспроизвести из мягкой массы, порассуждайте с ребенком, каким он его видит, а затем выбирайте вместе цвета и принимайтесь за лепку.

Если вы уже успели купить качественный пластилин и вас интересует пошаговая схема лепки петуха, то можете изучить информацию, приведенную ниже. Для детей дошкольного возраста, которые уже знакомы с пластилином, такая работа будет вполне доступной.

Как слепить петуха из пластилина?

1. Для создания домашней птицы можно использовать однотонный материал или смешать несколько цветов, чтобы получить красивый мраморный эффект. Пестрый петушок получится, если задействовать красный, желтый и оранжевый цвета. Возьмите какой-либо один из указанных оттенков за основу, а остальные вмешайте в подготовленную мягкую массу. Сначала заготовьте овал.

2. Вытяните одну сторону овала, формируя очертания шеи птицы. Стекой или острием зубочистки сделайте продольные полосы.

3. Налепите сверху желтый шарик, к нему прикрепите красный гребешок и оранжевый острый клюв, получится голова петушка.

4. Создайте еще немного мраморного пластилина, но за основу возьмите желтый и вмешайте в него красный и оранжевый. Вытяните небольшие кусочки в длинные перья.

5. Поделите длинные перья на сегменты стекой, соберите в пучок прикрепите сзади в виде хвоста.

6. Из продолговатых лепешек сформируйте крылышки и приклейте к туловищу.

7. Завершите поделку, добавив глаза и ноги. Чтобы хозяин птичьего двора устойчиво стоял или бегал, в основу оранжевых лапок поместите спички.

Петушок из пластилина имеет все шансы стать центральным объектом игрушечной фермы, ведь он следит за порядком, просыпается раньше всех и будит остальных ее обитателей. Дополнить композицию помогут настоящие зернышки, которыми обязательно нужно угостить петушка.

Петух из пластилина