Домой Здоровье Мазь от ожогов кипятком

Мазь от ожогов кипятком

842
0

Ожог – повреждение кожи под воздействием высоких температур. Обжечься можно раскаленным маслом, горячей водой или нагретым предметом. Очень долго заживают ожоги, которые образовались под воздействием кипятка. В результате такого повреждения на поверхности кожи практически всегда возникают пузыри, которые через время лопаются. Образование волдырей существенно замедляет заживание ран.

Мазь от ожогов кипятком

Быстрее всего с термическими повреждениями кожи справляется мазь от ожогов кипятком. Лекарственные препараты в виде мазей быстро всасываются, и практически не имеют побочных эффектов, так как применяются местно. Самые популярные и эффективные препараты мы опишем в этой статье.

Пантенол

Препарат создан на основе пантотеновой кислоты, которая по своему действию сходна с витаминами группы А. После нанесения лекарства на ожог, кожа быстрее восстанавливается из-за ускорения регенерации кожных покровов. Не содержит в своем составе антибиотиков.

Левомеколь

Препарат является комбинированным, так как содержит хлорамфеникол и метилурацил. Хлорамфеникол – антибиотик широкого спектра действия, а метилурацил – регенерирующее вещество, которое способствует восстановлению кожных покровов. Метилурацил стимулирует выработку интерферона, который препятствует инфицированию раны вирусами и бактериями.

Бепантен

Выпускается в виде мази или крема. В составе вещества содержится витамин В, который стимулирует регенерацию клеток, ускоряя процессы заживления ран. В составе бепантена содержится хлоргексидин, который обладает антибактериальными свойствами. Это препятствует вторичному инфицированию раны.

Мазь от ожогов кипятком

Солкосерил

Этот препарат является натуральным и не содержит антибиотиков. В составе вытяжка из крови молочных телят — депротеинизированный диализат. Это вещество стимулирует выработку коллагена и активизирует регенерацию клеток. Мазь можно смело использовать для детей любого возраста.

Спасатель

В составе препарата содержатся только натуральные компоненты и эфирные масла. Благодаря добавлению молочной кислоты, раны быстро заживают. Пчелиный воск обезболивает ожог. Витамин Е активизирует обменные процессы в клетках и увеличивает выработку эластина.

Ихтиоловая мазь

Лекарство создано на основе ихтиола, который обладает антибактериальными свойствами. Некоторые пациенты отмечают уменьшение болевых ощущений. Стоит отметить, что ихтиол повышает эластичность кожи, а также ускоряет процессы регенерации. Из-за неприятного запаха рекомендуется использовать под повязкой.

Мазь от ожогов кипятком

Если на месте ожога образовались пузыри с прозрачным содержимым, бесполезно наносить любую мазь. В любом случае ожог с волдырями нужно проткнуть. Для этого протрите иглу спиртом и аккуратно надавите на пузырь, необходимо, чтобы вся жидкость вытекла. Только после этого можно смазывать поврежденную область мазью. Лекарственный препарат должен контактировать с поврежденными слоями кожи, а не с отслоившимся эпителием. Для вскрытия обширных волдырей желательно обратиться в поликлинику.