Домой Мозоль 20 лучших средств от мозолей – рейтинг 2019

20 лучших средств от мозолей – рейтинг 2019

726
0

Характеристика в рейтинге

1 Compeed Самый эффективный пластырь от натоптышей
2 COSMOS Hydro Active от HARTMANN PAUL Лучший способ лечения влажных мозолей. Заживление и регенерация
3 Салициловый пластырь Leiko Хлопковая основа. Доступная цена и отличный результат
4 Пластырь мозольный «Салипод» Эффективный пилинг. Применять с осторожностью
5 Gehwol Оптимальный вариант от мозолей на пальцах
1 Крем «Немозол» Натуральный продукт. Лучший состав за бюджетную цену
2 SVR XERIAL 50 EXTREME CREME PIEDS Без отдушек и красителей. Подходит для чувствительной кожи
3 Крем-паста «Аквапилинг» Суперконцентрат. Результат с первого применения
4 Жидкий крем «Мозолин» Большой объём. Отличное средство для домашнего педикюра
5 Витэкс «Идеальные Ножки» Лучшая цена
1 Morizo Лучший гель от сухих мозолей
2 Callus Remover от Aravia Формула с экстрактом ромашки. Интенсивное размягчение и регенерация
3 Гель PROTOSKN Callus Softener Удаляет старые мозоли и предотвращает образование новых
4 Sagitta Самое быстрое действие
5 Solomeya Популярное профессиональное средство
1 «Супер Антимозолин» Для лечения сухих и стержневых мозолей. Увлажняет и дезодорирует
2 Паста «5D пять дней для ног противомозольная» Выраженный кератолитический эффект. Для всех типов кожи
3 «Салициловая мазь» от Тверской фармфабрики Недорогое и эффективное средство. Есть противопоказания
4 Salactin Самый широкий спектр действия
5 Dr. Foot Самый хороший состав

Мозоли на ногах – достаточно распространенное явление, с которым сталкивался любой человек. В большинстве случаев к их образованию приводит ношение неудобной обуви, особенности походки. Если мозоли доставляют только косметическое неудобство, многие просто не обращают на них внимания, но иногда они бывают болезненными, а это уже требует принятия мер в виде использования специальных средств. Так как проблема распространенная, то и предложений в аптеках немало. Чтобы вам было проще сделать правильный выбор, мы составили для вас рейтинг самых лучших и эффективных средство от мозолей.

Лучшие антимозольные пластыри

Универсальные антимозольные пластыри отличаются от гигиенических наличием лечебного эффекта. Они не только защищают участок кожи от трения, но и влияют на образования специальным составом, в который входят салициловая, бензойная или другой вид кислот с кератолитическим и антисептическим действием. Это самый простой и доступный способ борьбы со всеми видами мозолей.

5 Gehwol

Очень качественный пластырь от мозолей на основе салициловой и молочной кислоты. Его особенность заключается в том, что его можно использовать профилактически, наклеивая на пальцы, между которыми создается повышенное трение. Также пластырь прекрасно выполняет лечебную функцию. Принцип действия такой же, как у любого пластыря от мозолей – размягчение до такого состояния, чтобы огрубевшую кожу можно было удалить пемзой. Изделие изготавливается из молексина – очень мягкой и приятной ткани, которая совершенно не ощущается на ногах. Дополнительный эффект – снятие болевых ощущений и защита от грибковых инфекций. Покупатели нередко пишут об удобстве, эффективности. Но его единственный недостаток заставляет многих пользователей останавливаться на других вариантах – слишком высокая стоимость.

4 Пластырь мозольный «Салипод»

Пластырь «Салипод» от фармацевтического объединения «Верофарм» хорошо известен отечественным покупателям. Его можно найти в любой аптеке. Цена зависит от количества и размера пластинок, но всё же достаточно доступна и не превышает 100 руб. за комплект. Пользоваться им удобно и просто. «Салипод» лечит мозоли при помощи салициловой кислоты и соединений серы, которыми пропитано изделие. Клеить его нужно непосредственно на мозолистый участок, предварительно распарив и досуха вытерев травмированную часть тела. Время воздействия – до 2 суток. При чувствительности к компонентам препарата или несоблюдении периода лечения возможно появление аллергической реакции или химического ожога.

3 Салициловый пластырь Leiko

Лейкопластырь мозольный Leiko поступает в аптеки в виде набора из полосок с лекарственной массой. Для изготовления тканевой основы применяется 100% натуральный материал – хлопок, который не только имеет необходимую упругость, он ещё и позволяет коже «дышать», препятствуя развитию эффекта бани. Активное вещество (салициловая кислота) находится на выступающей над поверхностью пластиковой мембране, которую необходимо наложить точно на центр мозольного образования. Липкий слой гарантирует надёжную фиксацию, а мягкое воздействие кислоты обеспечивает постепенное отслаивание ороговевшего слоя эпидермиса. Количество полосок в наборе – 6 шт., размер каждой – 2 х 7 см.

2 COSMOS Hydro Active от HARTMANN PAUL

Немецкая корпорация HARTMANN PAUL специализируется на выпуске медицинской продукции для обработки различного вида ран и повреждений эпидермиса. Товары этого бренда отвечают самым высоким стандартам в области лечебной гигиены, поэтому пластыри COSMOS Hydro Active можно назвать одним из самых эффективных способов удаления влажных мозолей. В зависимости от локализации и размера мозольного пузыря, можно выбрать пластырь любой формы и параметров. Гидроколлоидный материал основы абсорбирует лишнюю жидкость и формирует особую среду, благоприятную для быстрого заживления и регенерации дермы.

Типы мозолей

Результативность метода воздействия в большой мере зависит от выбора подходящего средства. Для этого нужно точно знать, какому виду повреждения подверглась ваша кожа:

  • Водяная мозоль (водянка) – имеет вид наполненного жидкостью пузыря, образовавшегося от расслаивания слоёв кожи в результате длительного трения на поверхность эпидермиса. Прикосновение к водянке приносит ощутимую боль, а при неправильной обработке такой вид мозоли грозит трансформироваться в гнойную ранку, и спровоцировать воспалительный процесс.
  • Сухая мозоль (твёрдая) – представляет собой ороговевший участок кожи, который появляется как итог перерождения водяной мозоли, или формируется самостоятельно. Твёрдые мозоли часто возникают на внутренней стороне ступни (подошве) и называются натоптыши. Также они могут появиться на ладонях или пальцах рук – например, у тех, кто занимается тяжёлым физическим трудом, спортом, много пишет или рисует.
  • Стержневая мозоль – имеет отверстие с углублением, где располагается корень стержня. Могут появиться на любом участке тела – на коленях, локтях, у оснований пальцев рук и ног. Удалить стержневую мозоль в домашних условиях достаточно сложно, поэтому при этом виде патологии следует обратиться к специалисту-дерматологу.

1 Compeed

Датский концерн Johnson & Johnson выпускает большой выбор пластырей для избавления от самых разных мозолей. На данный момент, COMPEED является самым лучшим и известным брендом по производству подобной медицинской продукции. Пластыри от натоптышей на ногах работают за счет гидроколлоидной технологии. Они снимают боль и давление, размягчают мозоль, облегчая ее удаление. Боль стихает быстро, а вот размягчение огрубевшего участка кожи может занять некоторое время. Пластырь рекомендуется приклеить на чистую кожу и оставить на 3-4 дня. Если после снятия пластыря и распаривания ног мозоль не сошла, нужно повторить процедуру. О пластырях COMPEED достаточно много положительных отзывов, поэтому можно с полной уверенностью сказать, что они действительно очень эффективны.

Лучшие кремы от мозолей

Кремы для удаления мозолей относятся к косметической продукции. Они не являются лечебными препаратами, а терапевтический эффект достигается за счёт имеющихся в составе экстрактов лекарственных растений. Такие продукты, в большинстве своём имеют гипоаллергенный состав, недорого стоят, выпускаются в разных объёмах и, кроме своей основной функции, ухаживают за кожей, делая её более мягкой и гладкой.

5 Витэкс «Идеальные Ножки»

Очень неплохой крем по доступной стоимости. В его состав входит набор компонентов, обеспечивающий мягкое, но быстрое удаление мозолей, а также уход за кожей ног. Салициловая кислота воздействует непосредственно на огрубевшие участки кожи, размягчая ее и удаляя отмершие частички. Гликолевая кислота действует более мягко – кроме размягчения ускоряет регенерацию. А дополнительный уход обеспечивается маслом ши. Но для достижения заявленного производителем результата кремом нужно пользоваться регулярно. Тогда кожа ног станет гладкой и ухоженной. По отзывам покупателей, крем действительно великолепно справляется со смягчением и увлажнением кожи, но сильные мозоли и натоптыши не убирает. Учитывая невысокую стоимость, это косметическое средство можно приобретать для ежедневного ухода за ногами.

4 Жидкий крем «Мозолин»

«Мозолин» – жидкий крем от мозолей и натоптышей, который рекомендуется применять в качестве основы для аппликаций. Имеет нежную текстуру с лёгким запахом лимона и травяного сбора. Размягчает и удаляет огрубевшую кожу на ступнях, мягко и результативно избавляет от проблемных участков, а также рекомендуется как надёжный антисептик при проведении домашнего и профессионального педикюра. К недостаткам можно отнести наличие в составе щёлочи, что, при неправильном использовании, повышает риск травмирования слизистой и эпидермиса. Производится «Мозолин» алтайской компанией «Две линии», специализирующейся на выпуске лечебно-косметических препаратов. Выпускается во флаконах, объём – 150 мл.

3 Крем-паста «Аквапилинг»

Крем-паста «Аквапилинг» производства «Фармтек» отличается от других аналогичных товаров повышенным содержанием активных веществ. В его составе до 40% карбамида, что позволяет отнести крем к косметически-лечебным препаратам. Это концентрированное средство, которое расходуется очень экономно, поэтому выпускается в небольших тюбиках карманного размера. Производители пасты обещают размягчение даже самых твёрдых натоптышей буквально после первого применения. А восторженные отзывы покупателей полностью подтверждают целебный эффект «Аквапилинга». Снимаем два балла только из-за относительной дороговизны для отечественного продукта – за маленькую тубу объёмом 20 г придётся заплатить около 200 рублей.

2 SVR XERIAL 50 EXTREME CREME PIEDS

«СВР Ксериал 50 Экстрем Крем для ног» создан на французском предприятии Laboratoire SVR, кремы которого регулярно проходят строгий дерматологический контроль. Данный продукт входит в линейку косметически-гигиенических средств Хerial, специально разработанных для борьбы с мозолистыми образованиями, натоптышами, трещинами и гиперкератозами. Несмотря на то, что крем реализуется как товар для ухода за кожей ног, его можно применять на любых повреждённых участках тела – локтях, ладонях, коленях. В состав средства не входят парабены, отдушки и красители. «Ксериал» полностью гипоаллергенен, поэтому разрешён для лечения детей, начиная с 3-летнего возраста. Реализуется в тюбиках по 50 мл.

1 Крем «Немозол»

Косметический крем производства российской компании ЗАО «Натуротерапия» можно назвать идеальным по сочетанию таких характеристик, как состав, эффективность и стоимость. Наличие в «Немозоле» большого процента натуральных соединений (экстракта чеснока, листьев дуба и берёзы, масла лимона и чайного дерева и пр.) делают этот продукт не только безопасным, но и максимально щадящим к нежной коже ног и рук. А мочевина и салициловая кислота обеспечивают качественное размягчение грубых кожных наслоений, и помогают аккуратному отшелушиванию натоптышей. Крем выпускается в тубах объёмом 75 мл, стоит примерно 300 руб., имеет срок хранения 24 месяца.

Лучшие гели от мозолей

Гелевые средства от мозолей и натоптышей более концентрированные, чем кремы, имеют вязкую и прозрачную консистенцию. Они быстрее высыхают, впитываясь в кожу без остатка, и не оставляют жирных следов. Чаще всего такая продукция выпускается в виде карандаша или тюбика с дозатором, что максимально облегчает процесс нанесения препарата.

5 Solomeya

Профессиональное средство с усиленным проникающим эффектом считается более безопасным по сравнению с большинством лечебных мазей, поскольку не повреждает здоровые клетки кожи. Достигается это благодаря сбалансированному, натуральному составу направленного действия. Тем не менее, средство предназначено для локального нанесения на участки огрубевшей кожи. Гель одинаково успешно может использоваться дома с применением обычной пемзы, или в салонах перед проведением аппаратного маникюра. Главная похвала этому гелю – хорошие отзывы пользователей. По своему опыту они уверяют, что он отлично справляется с мозолями и загрубевшей кожей, очищая стопы, делая их чистыми и мягкими всего за несколько процедур. К недостаткам они относят только более высокую стоимость по сравнению с аналогичными средствами.

4 Sagitta

Профессиональный кератолитик быстрого и интенсивного действия продается в емкостях самого разного размера от 30 мл до 1 литра. Он помогает даже в самых запущенных случаях благодаря очень концентрированному составу, в который входит гидроксид натрия. Гель наносится на мозоли при помощи кисточки, накрывается пленкой для лучшего воздействия. Через 10 минут излишки средства удаляют, а размягченные мозоли обрабатывают пемзой. Так как гель очень концентрированный, при работе с ним нужно соблюдать осторожность – надевать перчатки, избегать попадания средства на трещины и поврежденные участки кожи. После процедуры рекомендуется протереть обработанную зону специальным нейтрализатором. Средство очень эффективное, экономичное, доступное по стоимости, но предназначено больше для использования в салонах, нежели дома.

3 Гель PROTOSKN Callus Softener

Гель-кератолитик для удаления мозолей и натоптышей от ProtoKeratin (Россия) входит в серию профессиональных препаратов по уходу за телом PROTOSKN. Это высокоэффективное средство с нежной текстурой и приятным запахом не только избавит вас от болезненных мозолей, но и поможет предотвратить появление новых, питая кожу и делая её более эластичной. Гидроксид калия в сочетании с мочевиной отшелушивают мозолистые образования, а растительные компоненты (экстракт крапивы, ромашки и гель алоэ-вера) делают кожу более мягкой и здоровой. Для удобства производители снабдили флакон удобным диспенсером, позволяющим оптимально использовать гель, избегая ненужных излишков. В продажу PROTOSKN Callus Softener поступает в двух вариантах – по 110 и 250 мл.

2 Callus Remover от Aravia

Гель Callus Remover от ведущего российского производителя профессиональной и лечебной косметики компании Aravia имеет щелочную среду, благодаря чему бережно обрабатывает повреждённые участки и полностью удаляет ороговевшие частицы. Биоактивный экстракт ромашки в составе геля глубоко проникает в клетки кожи, оказывая антисептическое и регенерирующее действие. Данный продукт получил отличную оценку от профессиональных мастеров маникюра и педикюра, что говорит о его высоком качестве и гарантированно хорошем результате. При работе с препаратом необходимо соблюдать меры предосторожности – наносить локально и работать в перчатках. Выпускается гель во флаконах с капельным дозатором, который обеспечивает точность порции. Объём – 100 мл.

1 Morizo

Активный гель от натоптышей бережно, но эффективно размягчает огрубевшую кожу, помогает за минимальное время избавиться от мозолей. Средство действует по принципу пилинга – не просто размягчает, но и растворяет клетки ороговевшего слоя благодаря наличию в составе гидроксида калия. А мочевина обеспечивает увлажняющий и смягчающий эффект. Гель наносят на проблемные участки кожи, накрывают пищевой пленкой, оставляют на 10 минут. Затем обрабатывают мозоли пемзой. В случае со сложными мозолями может потребоваться неоднократное повторение процедуры. Гель недешевый, но по мнению покупателей, очень качественный и эффективный. Он действует более бережно по сравнению с пластырями, но интенсивнее, чем крема.

Лучшие мази от мозолей

Несмотря на похожий внешний вид, текстуру и упаковку, мази отличаются от косметических кремов силой своего воздействия. Это лечебные средства, которые имеют достаточно агрессивный состав, за счёт чего их эффективность более ярко выражена. Стоит помнить, что мази от мозолей и натоптышей нельзя применять бесконтрольно. Перед покупкой и использованием данной категории товаров рекомендуется получить консультацию дерматолога.

5 Dr. Foot

Эта паста действует безотказно, так как имеет состав, который сильно отличается от других аналогичных средств. В него входит стеариновая, пальмитиновая, гликолевая, салициловая кислота, диметикон. В качестве смягчающих и увлажняющих компонентов дополнительно использована мочевина и пантенол. При этом действует паста не агрессивно, для достижения оптимального результата ее нужно использовать каждый день. Кроме размягчения огрубевшей кожи, средство восстанавливает эластичность кожи на обработанных участках, улучшает ее регенерацию, оказывает выраженное антисептическое действие. Всего за неделю можно очистить ступни от самых застарелых мозолей. При этом стоимость пасты совсем невысокая, что является ее дополнительным преимуществом.

4 Salactin

Уникальная мазь индийского производства произведена по особой рецептуре, которая помогает избавиться не только от мозолей. Ее можно использовать для лечения бородавок, шпор на пятках, угревой сыпи. Основным компонентом, наряду с остальными мазями, остается салициловая кислота, размягчающая ороговевший слой кожи, облегчающий его удаление. Но здесь она дополнена молочной кислотой, которая усиливает действие средства, а также гибким коллодионом, образующим своеобразную пленку на обрабатываемом участке для защиты от грибка и микробов. Для более быстрого получения результата мазь можно наносить на ночь, заклеивая сверху пластырем. Производитель рекомендует избегать попадания средства на здоровую кожу. Мазь продается в пузырьке небольшого объема (10 мл), но так как наносится она локально, этого количества хватает надолго.

3 «Салициловая мазь» от Тверской фармфабрики

Салициловая мазь (лат. название Unguentum Acidi Salicylici) – популярное и дешёвое средство местного применения, которое врачи рекомендуют для обработки экзем, ожогов, гнойных ран и прочих кожных недугов. Не менее эффективна салициловая мазь при лечении мокрых мозолей и для избавления от чрезмерно загрубевших натоптышей. Препарат производится многими российскими фармфабриками, поэтому его легко можно приобрести в любом регионе нашей страны. Форма выпуска – небольшие баночки из затемнённого стекла. Наносится точечно. Противопоказанием к применению является детский возраст и гиперчувствительность к компонентам, входящим в состав средства. С осторожностью пользоваться беременным и кормящим женщинам.

2 Паста «5D пять дней для ног противомозольная»

Противомозольная мазь-паста от санкт-петербургской фабрики «ГаленоФарм» обладает ярко выраженными кератолитическими, смягчающими и ранозаживляющими качествами. Состав мази довольно простой – вазелин, ланолин и салициловая кислота, поэтому её разрешено использовать людям с любым типом кожи. Доступное и недорогое лекарство фасуется в небольшие тюбики по 10 г. Стоит отметить, что для полного удаления натоптыша или мозоли необходима длительная реакция препарата с кожей – не менее нескольких часов, для чего делаются лечебные аппликации с пастой. Это может быть не всегда удобно.

1 «Супер Антимозолин»

Формула мази была разработана в лабораториях научно-производственного объединения «Источник долголетия». В состав входит салициловая кислота, карбамид и молочная кислота, а также дополнительные компоненты для смягчения эпидермиса. Применяя крем ежедневно, вы сможете добиться полного исчезновения даже самых застарелых мозольных образований. «Супер Антимозолин» деликатно снимает слой ороговевшей кожи, удаляя все виды сухих и стержневых мозолей без следа. Способствует глубокому увлажнению и дезодорации кожи ног. Средство поступает в продажу в тубах по 75 и 100 мл.